пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Второй шанс природе – казахстанцы о переработке пластика и стекла

Ежегодно в Казахстане образуется до 5 млн тонн твердых бытовых отходов. При этом на заводах и различных предприятиях утилизируется лишь малая часть из этого. Сейчас лидерами среди переработанных отходов стали пластмасса и стекло.  Как так вышло, что казахстанцы сделали шаг навстречу экологии, и легко ли придерживаться принципов zero-waste на личном опыте, читайте в материале журналиста ИА «NewTimes.kz».

Фото: kaz-waste.kz
Фото: kaz-waste.kz

«Нам нужен весь твой пластик!» — с таким девизом запускалась небольшая мастерская под названием Roket Plastic. Она занимается сбором пластиковых отходов для переработки и производства в конечную продукцию. 

Вы удивитесь, но из вашей пластмассовой бутылки можно сделать мебель, бижутерию, чехлы для телефона, часы, прищепки и другие предметы интерьера. 

«Когда мы только собирались создавать проект, за основу брали очень понятный и простой принцип: одноразовый пластик превращать в полезную продукцию с длительным жизненным сроком, то, чем можно пользоваться годами. 

Мы не создаем промежуточный продукт — только конечный и сразу в руки потребителей! Работая со вторсырьем, мы в обязательном порядке маркируем изделие — это важный этап перепроизводства пластика.

Для маркировки придумали специальные монетки с гравировкой сорта пластика. Если наша продукция в будущем будет подвергаться переработке, то маркировка облегчит переработку», рассказывают о себе создатели проекта. 

Позже ребята начали открывать мастерские в нескольких городах Казахстана. К примеру, создавать продукты из 100% переработанного пластика могут ученики школы в Рудном. Пару лет назад они стали победителями городского экологического конкурса.

Своя мастерская появилась и при «Назарбаев Университете» в столице. В общем, тренд на экологичность и осознанность идет семимильными шагами. 

Увы, так можно сказать не обо всех гражданах нашей страны. По рассказам волонтеров, правила по сортировке пластика и его сдаче на переработку нарушают даже самые образованные граждане.

«Работая с отходами, мы сталкиваемся с отсутствием культуры сортировки и осознанности среди офисных работников. Часто в наши урны попадает не только пластик, но и другие посторонние предметы. Например, остатки еды, чайные пакетики, жвачка, стаканчики от кофе, а иногда даже пивные бутылки. 

Мы не промышленный завод, поэтому нам сложно отделить органические отходы от пластика плюс качество пластика портится, что усложняет его вторичную переработку», жалуются экоактивисты. 

Некоторые казахстанцы умудряются навредить природе, даже наблюдая за ее первозданной красотой. Поэтому волонтеры Roket Plastic часто устраивают экосубботники в городе и за его пределами — мусора хватает везде. 

«Казалось бы, что сложного убрать за собой после отдыха на природе?! Люди приезжают в горы, чтобы насладиться их красотой и величием. Но, как правило, многие отдыхающие не утруждают убрать за собой, после отдыха на природе, оставляя после себя горы отходов», — сетуют защитники природы. 

Насколько же трудно быть экологичным горожанином, к примеру, в южной столице Казахстане? Журналист NT решила проверить этот опыт на себе. В течение нескольких недель я сортировала мусор и сознательно копила пластик, чтобы сдать его на переработку. 

Как видно, этот синтетический материал давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Вот столько пластика скопилось в семье из четырех человек всего за месяц. А теперь представьте масштаб экологической катастрофы в разрезе целого города, страны, всего мира!

Почему же мы так часто используем пластик? Ответ простой: это дешево и удобно. Он  гибкий, прочный, водонепроницаемый и способен выдерживать огромный вес. Пластик мечта производителя, учитывая низкую стоимость по сравнению с другими, более экологичными материалами, такими как стекло или биопластик.

Отказаться совсем от использования пластика мне пока трудно, но подарить ему второй шанс легко! Сейчас пункты приема отходов из пластмассы имеются почти по всей стране. Я нашла ближайший в одном из торговых центров Алматы.

Но нельзя просто выкинуть пустую бутылку в ближайшую урну с зеленой наклейкой. Существует несколько правил сортировки пластика и его сдачи на переработку. 

Во-первых, пластик необходимо очистить и снять с него все этикетки. Во-вторых, максимально спрессовать руками или ногами. Нужно чтобы он был как можно меньшего объема. В-третьих, обязательно найти специальную урну для пластика.

В моем пункте приема стоит специальный автомат. То есть за каждую сданную пластмассовую бутылку можно получить специальные бонусы. Когда я подошла к автомату, возле него стояла целая семья с четырьмя большими пакетами. По их словам, сдавать пластик не только экологично, но и выгодно. 

«Мы считаем, что это обязанность каждого из нас, как жителей мегаполиса и граждан большой страны, ведь чистый город и экология — это то, что мы оставим после себя нашим детям. Фактически мы даем второй шанс природе», сказал алматинец по имени Тимур. 

Как же изменить свой «пластиковый» образ жизни? Несколько советов для тех, кто призадумался о важности переработки отходов и их сокращении. 

  • Используйте твердое мыло вместо жидкого, оно всегда в бумажной обертке.
  • Если вы часто покупаете кофе, приобретите для этого многоразовый стакан (в некоторых кофейнях вам даже могут дать скидку).
  • Приобретите бутылку или фляжку для воды.
  • Перестаньте использовать пластиковые трубочки. В кафе и ресторанах просите сразу же приносить вам напитки без трубочки.
  • Покупайте ватные палочки с деревянным стержнем и не выбрасывайте их в унитаз.
  • Покупайте фрукты и овощи на развес, берите хлеб в пекарнях, а не в пластиковых упаковках в супермаркете.
  • Старайтесь специально покупать предметы в картонных упаковках, их легче перерабатывать.
  • Пользуйтесь бритвой со сменными лезвиями.
  • Экосумки — отличная идея борьбы против пластиковых пакетов, которые мы потом складываем в другой пластиковый пакет.
  • Покупая зубную пасту или лосьоны, проверяйте, что в их составе не содержится полипропилен или полиэтилен.

Фото: instagram.com/rocketplastic, ИА NewTimes.kz

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2