пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сегодня квартира, а завтра… На что идут казахстанские акимы, чтобы завлечь людей на вакцинацию

На сегодняшний день 1 829 643 казахстанца привились от коронавирусной инфекции. В лидерах Алматы, а вот столица явно отстает по показателям — 140 409 против 279 440. Кроме того, как было отмечено на недавнем заседании межведомственной комиссии, рост заболеваемости КВИ в Нур-Султане увеличился на 43%, а темпы охвата вакцинацией астанчан, наоборот, снизились на 50%. Негоже столице сдавать позиции, не правда ли? На что идут акимы городов и регионов страны, в том числе столицы, чтобы прибавилось количество привитых горожан, — в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram/astanovka98
Фото: instagram/astanovka98

Кампания по вакцинированию населения стартовала в стране еще в феврале. Тогда чиновники с уверенностью рапортовали, что охватят важным процессом как можно больше людей. Но уже в первые месяцы стало понятно: нашла коса на камень. Люди без особого желания шли в прививочные пункты. Среди желающих были максимально уверенные в неуязвимости своего здоровья. Остальные выступали в качестве наблюдателей, многие из которых до сих пор придерживаются такой тактики.

Поняв, что просто так люди не привьются, чиновники стали в буквальном смысле заманивать их различными подарками. В числе первых южная столица Казахстана. Там еще в мае начали разыгрывать бытовую технику и посуду. Вакцинированным стали отправлять следующее сообщение:

«В пятницу, 21 мая, с 9.00 до 17.00 в ТЦ «Строй Сити», «Ак булак» и на рынке «Жибек жолы» будет проходить беспроигрышная акция для вакцинированных первым компонентом. Разыгрываются пылесос, микроволновка, набор посуды, набор кастрюлей, фен и многое другое».

Дальше — больше. Тех, кого не впечатлила бытовая техника, стали завлекать телефоном, да не простым, а iPhonе последней модели. Обладательницей суперприза стала 20-летняя медсестра Алим Маргул. Также в городе разыгрывали электросамокат, а вчера запустили новую акцию — «Получи прививку — выиграй путевку». Победитель получит возможность отдохнуть в ОАЭ.

Примеру Алматы последовал и Нур-Султан, но здесь решили идти ва-банк. Еще бы! Ведь на улучшение эпидобстановки в городе Алтаю Кульгинову дали недельный срок. В столице стали разыгрывать автомобили и даже двухкомнатную квартиру. А что, неплохо. Но вот только не всем идея понравилась. Особенно тем, кто уже вакцинировался. Многие из них почувствовали себя обделенными. Понятно, что люди получают прививки для сохранения собственного здоровья, но сам факт, что участников кампании поделили на некие касты, не может не возмущать. Больше всего розыгрышем ценных призов недовольны астанчане, годами ждущие заветные квадратные метры.

Стоит ли говорить, что, словно по мановению палочки, за новостью о розыгрыше появилась другая — количество желающих получить прививку увеличилось в столице.  Вроде информация хорошая, но от нее плакать хочется: это до какого состояния нужно довести народ, чтобы людей мотивировать квартирами? А если у человека противопоказания к вакцине, но в угоду семье, что годами скитается по съемным квартирам, утаит противопоказания? Ведь никто не спрашивает справку о полном обследовании пациента. Но это, как говорится, уже другая тема.

Следом за Кульгиновым щедрость проявили Мангистауская область и ВКО. В первой на кону квартира, а во второй — автомобиль. А вот в Акмолинской области жителей стимулируют комбо-донером. Там даже есть договоренность местных властей с хозяином местной донерной. Видимо, картофель фри, напиток и донер — это единственное, о чем мечтают жаркаинцы.

По информации телеканала «Хабар 24», ряд акмолинских организаций предоставляет работнику день отгула, другие дарят подарки сотрудникам. В Жаксынском и Атбасарском районах привившиеся железнодорожники получили оплачиваемый день отдыха. А в Буландинском районе и Степногорске госслужащим добавляют день к трудовому отпуску.

Резюмируя, скажем о том самом кнуте, который подготовили в столице и не только: невакцинированные сотрудники казахстанских компаний перейдут на удаленный формат работы. Для тех, кому неважно, где работать — дома или в офисе, такое решение, может, и по душе, но уж точно не для тех, кому важно присутствие на рабочем месте. Интересно, что еще приготовят аким Нур-Султана и другие главы регионов для самых стойких противников вакцинации?!

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 11
Сочувствую 1
Возмутительно 1