четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Лакомый кусок земли, или Как устькаменогорцы не дали застроить три важных участка

В последнее время проблемы застройки земли, особенно в центре города или на престижных участках, стали особенно актуальными. Зачастую в этой борьбе сталкиваются предприниматели, выкупившие территорию, и жители близлежащих домов, выступающие против строительства. Каким образом эта ситуация разрешается в Усть-Каменогорске, разбирался собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото: Дмитрий Белов
Фото: Дмитрий Белов

Вполне закономерно, что камнем преткновения становятся участки в самых престижных городских кварталах. В Усть-Каменогорске одним из таковых является район набережной имени Е.П. Славского. Качественно отстроенные высотки, удобная инфраструктура, продуманные дворы, множество скверов и мест отдыха — все это вдоль красивой набережной у реки Иртыш, что для неблагоприятного с экологической точки зрения Усть-Каменогорска тоже немаловажно. Ведь именно у реки чаще всего бывает ветер, а значит, в атмосфере здесь меньше скапливается вредных веществ, выбрасываемых промышленными предприятиями.  

Поэтому именно здесь, в районе набережной имени Е.П. Славского, и разгорелись скандалы, касающиеся земельных участков и строительства на них.

Детский парк надежды и тревоги

Видимо, с учетом вышеперечисленных качеств чуть более 10 лет назад на набережной был отстроен парк «Саулетай» со множеством различных игровых площадок, горок, качелей, домиков. Парк огородили забором, поставили охрану, деньги за посещение никто не брал, но за дисциплиной смотрели. Сюда прибегали ребятишки с соседних домов, привозили малышей и ребят постарше со всех районов Усть-Каменогорска, здесь некоторые родители даже оставляли своих детей и могли быть спокойны, что все будет в порядке.

Поэтому несколько лет назад, когда пошел слух о том, что парк снесут, а на его месте возведут отель, многие горожане возмутились.

«Я живу в доме 40, на набережной имени Е.П. Славского. Рядом расположен парк «Саулетай». Очень любим это место отдыха. Сюда по вечерам приходят не только дети, но и взрослые, бабулечки любят посидеть-поговорить. Здесь чисто, красиво. Конечно, очень расстроились, когда начали убирать забор, территорию измерять. Потом пошел слух про отель, который строить хотят. Не нужен нам здесь отель. Хотим, чтобы оставили этот детский уголок в покое», — возмущались года три назад жители близлежащих домов.

Тогда власти города быстро отреагировали на претензии людей и постарались всех успокоить, заверив, что отель на месте парка строить никто не будет.

«Земельный участок парка «Саулетай» постановлением акимата города Усть-Каменогорска в 2010 году был оформлен в постоянное землепользование для детского игрового городка. Разрешительная документация на проектирование и строительство какого-либо объекта на территории парка не выдавалась», — пояснили тогда в отделе архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска.

Более того, и сегодня в городском акимате заверяют, что повода для беспокойства нет. Якобы земельный участок, на котором расположен парк «Саулетай», постановлением акимата Усть-Каменогорска № 9423 от 17 ноября 2010 года оформлен в постоянное землепользование для размещения детского игрового городка.

Поговаривали даже, что в скором будущем на место может вернуться забор, а парк отреставрируют. Однако ограждение так и не появилось, а детский ухоженный парк все-таки теряет свою привлекательность.

Крепость ценности не имеет?

Очередной скандал по поводу строительства на набережной возник относительно недавно, в 2019 году. Буквально в соседнем дворе от места, где расположен парк «Саулетай», находится еще один небольшой сквер, ставший любимым местом отдыха для горожан. Скамейки, высокие деревья, прогулочные дорожки, но главным украшением была крепость. Вернее, насосная башня, удачно замаскированная под старинное сооружение. Старожилы уверяли, что ей уже более 50 лет, а люди с удовольствием приписывали ей историческую ценность.

Дело в том, что именно здесь, в районе современной набережной, в 1720 году была основана крепость Усть-Каменная. Считается, что от нее берет начало город Усть-Каменогорск. Понятно, что крепости с тех времен не сохранились, но уж очень колоритной была башня, уж очень «к месту» она была построена, что стала своеобразным символом города.

Хотя, признаться, никакой функциональной ценности она уже не несет. Эта насосная станция перестала действовать еще в 2008 году, зато земля, на которой возведена башня, с годами стала пользоваться только большим спросом. Лакомый кусок оказался немаленьким — 600 квадратных метров. Вот именно из-за него и разгорелся очередной земельный скандал в Усть-Каменогорске. Участок вместе с башней выкупил местный предприниматель, который намеревался на месте башни построить кафе. Жители решили этому воспрепятствовать. Жильцы близстоящих домов стали обращаться во все инстанции, в СМИ, к ним подключились и горожане, проживающие в других районах города. Тем временем хозяин участка — некто предприниматель Вовченко начал снос башни.

Горожане не сдавались, даже позвали на встречу акима города Жаксылыка Омара. Градоначальник честно признался, что не считает эту башню ценным архитектурным или историческим памятником.

«Это не крепость. Ценности не имеет. Предлагаю обратиться к историкам, краеведам. Пусть они покажут нам документы, которые бы подтверждали, что эта башня имеет ценность», — говорил на встрече с жителями домов аким города.

Он даже обещал создать специальную комиссию по этому вопросу. Но надо отдать должное, вмешательство градоначальника сыграло свою роль — участок и башню отстояли. На очередной встрече с жителями города Жаксылык Омар заявил, что предпринимателю для строительства кафе будет выделен другой земельный участок. Что касается самой башни, то сносить ее не будут, более того, возможно, реставрируют.

Землю — народу?

Одним из самых ярких примеров борьбы за землю, вернее, дворовую территорию, продемонстрировали жители домов по Набережной имени Е.П. Славского, 22 и проспекту Ауэзова, 8, 6, 4, когда неожиданно для себя в прошлом году узнали, что во дворе скоро начнется строительство гостиницы.

Оказалось, что этот двор со своей хоккейной площадкой, детскими игровыми зонами и парковками вошел в программу «Мой двор». Люди стали интересоваться, что хотят сделать с двором, к тому же разобрали хоккейную коробку. Как выяснилось, как раз коробка к программе никакого отношения не имеет, более того, значительная территория двора еще с 2019 года продана в частную собственность.

Жители были крайне удивлены.

«Безобразие просто. Как здесь можно что-то строить? Трансформаторная будка поблизости, копать начнут — всех без света оставят. Потом, это двор, вы только представьте, что здесь начнет работать грузовая техника!» — возмущалась горожанка Ольга Петрова, которая проживает здесь уже более 15 лет.

Не менее разгневан был и ее сосед Серик Нурсултанов. По словам мужчины, хоккейная коробка была популярным местом среди детворы: зимой она играла в хоккей, летом гоняла мяч. Теперь ее снесли. Больше всего жителей возмущало то, что их мнения никто не спросил. 

По словам же хозяина земельного участка, Георгия Лебедева, на котором до этого располагалась хоккейная коробка, изначально он планировал сделать на ее месте платную автостоянку. Но так как к тому времени двор уже пережил реконструкцию по госпрограмме, необходимость в парковочных местах отпала. Решено было возвести детский сад, тем более потребность в городе действительно есть.

Но люди опять выступили против. Аргументы были железными: для детсада места мало, ведь ребятам надо где-то гулять, а их родителям парковать машины. Ну не во дворе же жилых домов все это делать, тем более места не хватает.  

«Участок земли между домами находится в частной собственности и планируется землевладельцем под строительство. В то же время обязательным условием для изменения целевого назначения участка является согласование с жителями близлежащих домов. Таким образом, без согласия жителей района и последующего изменения назначения участка какие-либо работы на участке в дальнейшем вестись не будут», — заверил горожан на встрече Жаксылык Омар.

И все бы ничего, если бы не один интересный момент. Как выяснилось во время собрания с жителями, данный земельный участок предпринимателю выделили взамен ранее изъятых участков. То есть ранее акимат продал бизнесмену землю в отдаленном районе. После эту территорию изъяли, но взамен выделили этот достаточно лакомый участок земли прямо в центре города.

В общем, чем закончится данный спор, покажет время. А пока территория, некогда отданная под хоккейную площадку, сегодня пустует. Пустырь постепенно зарастает кустарником, за ветки которого цепляются мешки с мусором.

Фото автора

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 1