пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Конец неэкологичным традициям: Почему казахстанцам стоит отказаться от салютов в новогоднюю ночь?

Каждый Новый год мы встречаем одинаково — готовим праздничный стол, зовем в гости близких и слушаем речь президента под бой курантов. А после 12 ночи дружной компанией идем во двор, чтобы полюбоваться на салюты и самим пострелять фейерверки и петарды. И хотя яркие взрывы ненадолго вызывают у нас положительные эмоции, горящая пиротехника наносит непоправимый вред окружающей среде. Отравленная почва, водоемы и биосфера страдают от тонны вредных веществ в составе фейерверков, а на улицах остаются кучи неперерабатываемых оберток и мусора. Не меньше вреда от громких и ярких вспышек получают наши питомцы, которые судорожно прячутся от них. Всех этих причин достаточно для того, чтобы раз и навсегда покончить с «праздничной» традицией, уверена экоактивист Жулдыз Валеева, с которой побеседовала журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото: grodnonews.by
Фото: grodnonews.by

«Я вообще никогда не думала о том, чтобы стрелять петарды. Если бы я стояла перед выбором, использовать их или нет, меня бы остановил тот факт, что они не являются предметом первой необходимости, но при этом оставляют за собой много мусора. Упаковка и соли, которые есть во всех этих петардах, не перерабатываются. 

Следовательно, салюты и петарды оставляют после себя огромное количество мусора, который в какой-то степени является токсичным. Все эти металлические соли уходят в атмосферу, почву и воду. Несмотря на то что токсичных веществ там не так много, лучше минимизировать этот вред.

Есть исследование, которое доказывает, что вещества от пиротехники остаются в почве очень долго, могут отравлять ее. Это наносит сильный вред биоразнообразию, естественным процессам. А если петарды взрывались где-нибудь у реки, то металлические соли осядут на дне и будут отравлять воду, рыб и так далее», начинает свой рассказ жительница Алматы Жулдыз Валеева. 

Взрывы пиротехники также вызывают серьезное увеличение концентрации металлов в воздухе. А это в свою очередь ведет к проблемам со здоровьем. В особой группе риска пожилые люди и младенцы. 

Металлы добавляют в состав салютов для цвета и яркости. А чтобы фейерверк зажегся и разгорелся, существуют перхлораты, которые также попадают в наш организм. Все эти вещества могут вызвать у человека одышку, нарушения в работе щитовидной железы и даже сердечные заболевания. 

«Еще очень важной причиной отказаться от пиротехники являются наши питомцы. Они очень боятся взрывов салютов. Особенно уличные животные, которые не могут спрятаться под кроватью и их не успокаивают хозяева. 

Это очень большой вред для психики животного. Они становятся более пугливыми и тяжело идут на контакт с людьми. А если у вашей собаки или кошки эпилепсия, то это вообще конец. Тут уже появляется физический вред для здоровья. То же самое можно сказать и про людей с эпилепсией, но они чуть более защищены, чем наши питомцы. Человек может изолировать себя от ярких вспышек и громких взрывов салютов, а вот у уличной кошки такой опции нет», добавляет экоактивистка. 

Поэтому владельцам домашних питомцев советуют заблаговременно подготовиться к праздничным салютам. Во время взрывов не выходите с животным на улицу, закройте окна и завесьте шторы. Желательно, чтобы у собаки или кошки был свой уютный уголок, где он мог бы чувствовать себя в безопасности. Включите телевизор или музыку, чтобы заглушить звуки фейерверков. 

Не стоит использовать дома даже безобидные, на первый взгляд, бенгальские огоньки. Для минимизации рисков поджигайте любую пиротехнику только на улице. А еще лучше сократите использование подобных изделий. 

«Поймите, что в экологической повестке существует такой принцип: если ты можешь отказаться от чего-то, что приносит вред окружающей среде, сделай это. К примеру, не все люди могут отказаться от передвижения на автомобиле или самолете, чтобы уменьшить свой углеродной след. 

Но салюты это просто развлечение для человека, и они не являются важным элементом нашей жизни. От них можно и нужно отказываться. Есть ведь альтернативы. К примеру, экосалюты, которые на какой-то процент менее вредны. До 50%, по-моему, но это все еще вред для экологии.

Отдельно хочется поговорить про то, сколько бюджетных денег у нас тратят на салюты в честь важных праздников. На День Независимости, День президента, 9 Мая и так далее. Речь идет об огромных суммах. 

Получается, что мы проигрываем по всем аспектам — финансовым, экологическим, эстетическим. У нас ведь после каждого 31 декабря во всем дворах разбросаны обертки от петард, салютов, бенгальских огоньков. А какие плюсы от пиротехники? Мы пять минут посмотрим на красивую картинку, сфотографируем ее, и никогда больше не будем пересматривать», резюмирует Валеева. 

Ранее в ДЧС рассказали, как выбрать фейерверки, чтобы встретить Новый год без пожаров. Там добавили, что административный штраф в размере 5 МРП можно получить при запуске салюта в будний день, после 23.00. Однако в новогоднюю ночь, в период с 31 декабря 2021 года по 1 января 2022 года, штрафовать за запуск фейерверков полицейские не будут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4