четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

«Честный, справедливый и чтобы не воровал»: Астанчане описали портрет идеального чиновника

После трагических событий в стране вновь встал вопрос о квалификации государственных служащих и их умении коммуницировать с населением. В своем выступлении в мажилисе президент отметил, что безынициативность действующих чиновников снижает эффективность госаппарата, а некоторые чиновники попросту боятся общаться с народом. От подобных кадров президент поручил избавляться. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» опросила астанчан и узнала, какими компетенциями, на их взгляд, должен обладать идеальный госслужащий.

Описывая портрет порядочного чиновника, 80% опрошенных астанчан заявили, что он должен быть честным и справедливым. Наши люди уверены, что эти качества помогут госслужащим принимать верные решения.

«Он должен быть честным, справедливым и чтобы не воровал, все решения принимал по справедливости», «Идеальный чиновник должен быть, во-первых, справедливым. Должна быть совесть и стержень устоять перед соблазном. Важно в первую очередь многое делать для народа, а потом уже для себя», «Чиновник должен болеть душой за свою страну и понимать, что он старается не только для себя, но и для дальнейших поколений. Если он будет думать об этом, будет отличным чиновником», — говорят астанчане.

Другие горожане желают видеть в госаппарате образованных и более открытых людей.

«Госслужащий должен быть компетентным, образованным, обладать эмоциональным интеллектом, гибким, оперативным, мобильным, начитанным и идти в ногу со временем», «Главное, какие у него намерения. Люди разные бывают. Компетенция должна быть, обладать специализацией, разбираться в своей профессии от А до Я», «В идеале хотелось бы, чтобы чиновники больше понимали людей, не закрывались от них. Чаще ходили к людям, потому что многие очень сильно оторваны и не знают, как живут простые люди», — делятся мнением жители столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0