вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Позор Минздраву: Почему казахстанцы уезжают вакцинироваться в Кыргызстан?

«Вакцина Pfizer будет поставляться в коммерческий сегмент рынка Казахстана». Это цитата уже бывшего премьера Аскара Мамина, которому отчитывался экс-министр здравоохранения Алексей Цой. Чиновники приходят и уходят, сохраняя свой главный принцип: «обещать — не значит жениться». Так, привиться вакциной Pfizer желающие до сих пор не могут даже за деньги. Такая роскошь доступна только нескольким категориям граждан — беременным, подросткам и пенсионерам. А ради вакцины, одобренной ВОЗ, казахстанцы вынуждены ехать в соседние страны — Кыргызстан, Узбекистан и даже Турцию. В том, как устроен новый прививочный бизнес, разбиралась журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото: AP Photo/Darko Vojinovic
Фото: AP Photo/Darko Vojinovic

По данным казахстанского министерства здравоохранения, первый компонент вакцины Pfizer на сегодняшний день получило 687 838 человек, второй — 376 687.

«I дозой: подростки — 567 281, беременные — 27 283, кормящие женщины — 87 809. II дозой: подростки — 307 561, беременные — 17 361, кормящие женщины — 51 74», — гласит статистика Минздрава РК.

Цифры, мягко говоря, не впечатляющие. Ведь о расширении набора доступных вакцин, в том числе международно признанных, твердили сами власти.

Да и в народе Pfizer завоевал репутацию наиболее эффективного и качественного препарата. Это становится важным фактором при выборе вакцин из-за появления новых штаммов коронавирусной инфекции. А еще с Pfizer можно путешествовать практически по всему миру.

Об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказывался еще в июле прошлого года. Тогда он раскритиковал правительство за срыв поставок вакцины Pfizer.

«В конце концов, мы должны диверсифицировать свои предложения в отношении граждан. И некоторые хотели бы привиться именно этой вакциной, поэтому дайте возможность им. Проблему нужно решить в кратчайшие сроки и обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев», — подчеркивал глава государства.

К слову, поручение о поставке препарата Токаев давал еще два года назад. Согласно всем договоренностям, Pfizer должен был привезти в Казахстан 2 млн доз в мае 2021 года. Увы, обещанные препараты так и не пересекли казахстанскую границу.

Тогда в правительстве поспешили оправдаться рядом требований, которые выдвинула сама компания. Хотя, казалось бы, условия являются стандартными для всех стран, закупающих вакцину.

После критики президента переговоры о поставках все же увенчались успехом. Казахстан закупил у Pfizer более 4 млн доз вакцины. Но доступна она лишь для определенной категории граждан — подросткам от 12 до 18 лет, беременным и женщинам в период лактации. Кроме этого, с учетом формирования коллективного иммунитета дополнительно дали возможность ревакцинироваться лицам старше 60 лет и медицинским работникам.

«На сегодня у нас есть 2 млн 400 доз вакцины Pfizer. В рамках договора о поставке 4 млн доз, который был завершен в прошлом году, еще будет поставлено 600 тыс доз. То есть на основании этого еще 3 млн доз вакцины Pfizer на территории республики есть», — отчиталась в начале этого года председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.

Примерно тогда же чиновники ясно дали понять, что платной вакцинации в Казахстане не будет. И сослались на все то же «решение компании».

«Не раз уже на этот вопрос отвечали. Это позиция компании Pfizer. В принципе, принято решение не продавать Pfizer. А та, которую мы закупили для определенного круга населения, доступна. Вакцины «Спутник V», QazVac, Sinofarm ничем не хуже», — резко отреагировал на вопрос о возможности платной вакцинации заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов.

Такой ответ не особенно убедил часть казахстанцев. В особенности бизнесменов и студентов, которых не пускают за границу без вакцины, официально одобренной всемирной организацией здравоохранения. В тот же Евросоюз въезд разрешен только тем, кто привился одной из зарегистрированных в ЕС вакцин — BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson.

Альтернативой для наших путешественников сейчас является китайская вакцина Sinopharm. Она тоже признана ВОЗ и есть в Казахстане. Вернее, есть она де-юре, а де-факто найти препарат в наличии совсем не просто.

Эту тему в недавнем депутатском запросе к новому министру здравоохранения Ажар Гиният поднял мажилисмен Гани Хамзин. Он напомнил, что в октябре прошлого года экс-глава Минздрава Алексей Цой говорил о доступности вакцины Vero Сell во всех регионах страны.

«Однако на сегодняшний день поступает информация, что препарат отсутствует во многих больницах, что говорит о его дефиците», — заявил Гани Хамзин.

Депутат добавил, что скудный выбор вакцин создает проблемы для многих казахстанцев, выезжающих за рубеж:

«Наши граждане оказались в ситуации, когда, находясь в своей стране, они не могут вакцинироваться препаратом, одобренным ВОЗ. Это создает колоссальные трудности».

По его словам, студенты — стипендиаты программы «Болашак», чья учебная программа начинается в январе-феврале текущего года, не имея возможности и дальше ждать платный Pfizer, вынуждены ездить в соседние страны за вакциной.

Читайте также: Когда казахстанцы смогут платно привиться вакциной Pfizer

Вообще, Pfizer сейчас ждет вся страна, учитывая в том числе и тех, кто хочет ревакцинироваться. Так, жители столицы, Алматы, Алматинской и Туркестанской областей жалуются на то, что для ревакцинации в их регионах доступен только Qazvac.

«До сих пор нигде не опубликована точная дата начала вакцинации препаратом Pfizer на платной основе. Это срывает планы людей, у них создается негативное отношение ко всем инициативам министерства здравоохранения. Предприниматели, которым нужно вылететь в Европу, откладывают свой вылет из-за сложностей с получением вакцин, одобренных ВОЗ. Минздрав оставляет этих людей наедине со своими проблемами», — резюмировал мажилисмен.

Отсутствие или дефицит вакцин на «рынке» действительно родил необычный покупательский спрос среди туристов. Ради заветной прививки и возможности попасть в Европу казахстанцы едут в ближайшие страны, где доступны препараты Pfizer, АstraZeneca, Modernа или Sinopharm. Самыми популярными направлениями для этих целей сейчас являются Кыргызстан и Узбекистан.

Оно и неудивительно. В соседском Кыргызстане бесплатно привиться Pfizer могут даже иностранцы. Для въезда в страну нужно лишь предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус и справку с места работы.

«Ни одному иностранцу мы не отказываем. Если они находятся в Кыргызстане, то могут прийти в пункт вакцинации и получить прививку от коронавируса. Это есть в положении», — отметила директор республиканского центра иммунопрофилактики КР Гульбара Ишенапысова.

Журналист NT побеседовала с алматинкой, которая привилась заветной вакциной в центре Бишкека.

«Я работаю в международной правозащитной организации. Их филиалы есть как в Казахстане, так и Кыргызстане. Поэтому по работе и так частенько езжу в Бишкек. От Алматы ехать максимум пять часов», — рассказывает Айдай.

По ее словам, она уже давно хотела ревакцинироваться Pfizer и даже встала в очередь в одну из городских больниц.

«Где-то месяца два назад я увидела в Twitter, что можно записаться на ревакцинацию и получить Pfizer в третьей поликлиниике. Позвонила по опубликованному телефону, в справочной мне сказали, что вакцины пока нет, но можно оставить свои данные. Мол, они свяжутся и сами вызовут на прививку», — поведала девушка.

Вскоре стало ясно, что приглашения на ревакцинацию Айдай ждать не стоит.

Читайте также: Выезжающим за рубеж казахстанцам разрешили получить Pfizer

«Прочла в новостях, что привиться Pfizer нельзя будет даже за деньги, он доступен только уязвимым группам населения. Конечно, я расстроилась, даже разочаровалась. Неужели наш Минздрав не может закупить большее количество доз? Люди ведь готовы платить, многие в моем окружении хотят поставить именно этот препарат. Он эффективный, одобрен ВОЗом. Неужели государству невыгодно, чтобы сознательные граждане частично отбили стоимость вакцины за свой счет?» — недоумевает алматинка.

В итоге девушка решила съездить за прививкой в Бишкек. Говорит, многие ее знакомые тоже задумываются об этом, задают ей вопросы.

«А ничего особенного не требуется. Я сдала ПЦР-тест, взяла паспорт, немного вещей и выехала на такси к границе. Там, я, правда, сказала, что еду по работе, и меня без вопросов пропустили. Поехала напрямую в прививочный центр, адреса просто «загуглила» и выбрала ближайший. Людей немного, никаких очередей, все цивилизованно.

Медсестра попросила мои документы, я показала казахстанский паспорт и паспорт вакцинации, где указано, что я прививалась «Спутником V» больше семи месяцев назад. Больше ни о чем не спрашивали, сказала, что хочу поставить Pfizer. И все бесплатно, разумеется. Вот с кого надо брать пример нашим чиновникам», — рассказала о поездке Айдай.

Но благотворительным «вакцинным» туризмом занимаются не все страны. К примеру, Турция тоже разрешила прививаться у себя иностранцам. Но там на выбор только два препарата — Pfizer и Sinovac. И не бесплатно: вакцина обойдется приблизительно в 13 тыс тенге.

О том, сколько стоит привиться в соседнем Узбекистане иностранцам, пока неизвестно. Своим гражданам страна предлагает на выбор AstraZeneca, Moderna, «Спутник V» и Pfizer. Кроме того, власти разрешили  проводить платную вакцинацию от коронавируса и частным клиникам.

А настоящим примером ситуативного бизнеса во время пандемии стала Сербия. Во-первых, прививка там бесплатная для всех иностранцев, и казахстанцам даже не потребуется виза. Принимающая сторона организовывает экскурсии, туры и предлагает сопровождение на вакцинацию. Стоимость поездки вместе с проживанием обойдется где-то в 300 тыс тенге.

В общем, был бы спрос, а предложение найдется. Жаль только, что не в нашей родной стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0