четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Когда казахстанцы смогут платно привиться вакциной Pfizer

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос, когда казахстанцы смогут привиться вакциной Pfizer, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Цой отметил, что стоимость вакцины Pfizer для коммерческих целей определяется. Сегодня с компанией согласовывается возможность платной вакцинации. Также министр прокомментировал сообщение о начале записи на платную вакцинацию Pfizer для желающих в Алматы

«Списки собираются для определения потребности, сейчас в Алматы поликлиники изучают спрос, нужно понимать, что вакцина имеет определенный срок годности. Нужно понимать, сколько граждан желает получить эту вакцину. В столице − аналогично. Сейчас везде проводится такая работа, во всех регионах. Сколько нужно реально, сколько граждан желает привиться, и тогда уже будет понятно, сколько четко нужно поставлять», − отметил глава МЗ РК.

О сроках поставки он пока не сообщил, однако дополнил, что она станет доступна в ближайшее время. Вопрос прорабатывается.

По словам Алексей Цоя, вакцина Pfizer применяется неплохо. 

«Вакцинация идет спокойно. Раньше очень много было запросов именно для этих категорий − беременных и кормящих, не было вакцин, которые были одобрены. Дети с 12 лет очень активно вакцинируются», − заключил министр.

Ранее Цой рассказал, введут ли новые ограничения в случае появления «Омикрона» в стране.

С 15 ноября в столичных школах и медорганизациях  началась вакцинация подростков, беременных и кормящих женщин препаратом Pfizer.

Во второй половине октября главный санврач страны Ерлан Киясов утвердил методические рекомендации вакцинации подростков препаратом компании Pfizer.

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният ответила на вопрос, будут ли вакцинированные дети включены в систему Ashyq.

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что детей от COVID-19  будут прививать в школах. Также министр рассказал, в каком количестве завезут Pfizer в ноябре, и назвал точные сроки ревакцинации в Казахстане.

В каких случаях детям противопоказана вакцинация  против КВИ, рассказала руководитель отдела охраны здоровья детей столичного управления общественного здравоохранения Айжан Амангельдиева.

Также в Казахстане рассматривают возможность  введения ограничений по входу в торговые центры невакцинированным детям.

На прошлой неделе астанчанки собирались в здании Минздрава, чтобы обратиться к Цою с требованием отменить вакцинацию детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0