пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Аризона – в СКО: Противники сотрудничества вузов боятся продвижения идей ЛГБТК+

Неоднозначная ситуация сложилась вокруг передачи Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева в доверительное управление университету Аризоны. Противники этого события утверждают, что вместе с обучением в вузе будут насаждать идеологию ЛГБТК+, к которой лояльно относятся в зарубежном университете, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Марина Руднева. Некоторые полагают, что именно этим, а не уровнем образования и знаменит американский вуз.

Фото автора
Фото автора

О том, что СКУ им. М.Козыбаева передадут в управление университету Аризоны, стало известно в прошлом году. Аким области Кумар Аксакалов в Facebook тогда написал, что «такой подход даст свои плоды, потому что у университета качественная образовательная программа и передовые технологии. Он входит в топ-100 университетов мира. У них три лауреата Нобелевской премии, сотрудничают с аэрокосмическом агентством NASA. Нашим студентам и преподавателям будут полезны богатый опыт и знания американского университета».

Новость многие восприняли в штыки. И глава региона вынужден был объяснять преимущества сотрудничества. Он говорил о том, что североказахстанский вуз будет перенимать опыт университета Аризоны, имеющего более чем двухвековую историю, американские преподаватели обучат новым технологиям, университет Аризоны обеспечит доступ к своей электронной библиотеке и образовательным ресурсам, направит своих преподавателей для обучения студентов.

В январе этого года молодой ректор СКУ им. М.Козыбаева Ерлан Шуланов объяснял, как будет построена работа с американским вузом. По его словам, на базе университета планируется создание международного кампуса. Образовательная программа была еще в разработке, но предполагалось инженерное, агротехнологическое направления обучения, естественные и цифровые науки, педагогика.

Ректор заверял, что обучение будет проходить на казахском, русском и английском языках. Преподавательский состав сформируют из местных и зарубежных педагогов. По его словам, около 20-30% преподавателей будут иностранными. Кроме того, студенты один семестр будут обучаться на базе домашнего кампуса университета Аризоны. По завершении обучения получат два диплома — казахстанский и оригинальный университета Аризоны. Конкретики пока мало, но планируется начать сотрудничество в сентябре этого года.

4 февраля на сайте открытых неправительственных актов появился проект постановления «О передаче некоммерческого акционерного общества «Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева» в доверительное управление Университету Аризона» за подписью премьер-министра РК Алихана Смаилова.

Из размещенного на сайте документа следует, что вуз передадут в доверительное управление без права выкупа на срок не более 10 лет. Высшим органом управления станет совет директоров, в состав которого входят представители министерства образования и науки РК, Университета Аризоны (University of Arizona), руководитель исполнительного органа «Козыбаев Университета», «Назарбаев Университета» и акимата Северо-Казахстанской области. Обучение в вузах будет осуществляться на основании государственного образовательного гранта, утверждаемого уполномоченным органом в области образования, иных грантов и стипендий, а также на платной основе. Стоимость определит совет директоров.

Североказахстанский университет вправе учреждать иные образовательные гранты, стипендии и выплаты обучающимся за счет собственных средств или иных не запрещенных законодательством Республики Казахстан источников. Размер и порядок предоставления иных образовательных грантов, стипендий и выплат определяются советом директоров. Документы об образовании признаются на территории РК без прохождения процедуры признания и нострификации.

Больше всего вопросов у противников сотрудничества вызвали следующие пункты:

  • деятельность филиала, за исключением образовательной, осуществляемой в соответствии с требованиями Университета Аризона (University of Arizona), осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
  • «Козыбаев Университет» осуществляет образовательную деятельность на основе образовательных программ Университета Аризона, аккредитация которых признается на территории РК.
  • Образовательный процесс осуществляется с привлечением профессорско-преподавательского состава Университета Аризона и зарубежных преподавателей в количестве не менее 30% от общего штата профессорско-преподавательского состава «Козыбаев Университета».
  • Привлечение иностранных работников на должности руководителей и к преподавательской деятельности осуществляется без получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы.

Вроде бы ничего крамольного, но противники сотрудничества уверены, что на север Казахстана приедут иностранцы с целью насаждать свою идеологию.

После публикации бывшей сотрудницы министерства образования и науки РК Анары Каирбековой в Facebook и вовсе разразился скандал. Она сделала несколько постов о толерантности американского вуза к ЛГБТК+, давала ссылки на страницы сайта вуза в подтверждение своих слов.

«По опубликованному проекту доверительное управление — передача вуза под полный контроль иностранцев, где они будут делать что захотят за деньги из госбюджета. Это грубо нарушает закон, но это точно четко прописано в опубликованном постановлении. Аризонцы, которым отдают вуз, славятся в США не качеством образования, а льготами для ЛГБТК. Они пропагандируют толерантность на лекциях, учат студентов принимать чужие гендерные роли, для гомопар предоставляют жилье в рамках спецпрограмм. Естественно, у них там 20% студентов считают себя меньшинствами. Хотите этого в Казахстане? Спасибо, нет», — написала Каирбекова в одном из последних постов.

Буквально пару дней назад она озвучила, что ее поддерживает Казахстанский союз родителей и сообщила о создании петиции с требованием отставки министра образования и науки Асхата Аймагамбетова. В тексте петиции, кстати, не только о передаче североказахстанского вуза в доверительное управление. Ее авторы начали с некачественно составленных учебников и падающего из года в год качества обучения. 

В самом СКУ им. М.Козыбаева официально не спешат комментировать скандальную ситуацию. Однако примерно в одно время с постами Каирбековой в Instagram-аккаунте региональной службы коммуникаций появился перепост со страницы Дамель Мектепбаевой, являющейся членом правления СКУ. Она рассказывает о достижениях Университета Аризоны и выгоде сотрудничества. Мектепбаева подчеркнула, что «стратегическое партнерство позволит СКУ им. М.Козыбыева интегрировать науку, индустрию и академическую сферу и вывести единственный вуз в регионе на новый уровень».

Тем временем о передаче североказахстанского вуза уже пишут некоторые российские СМИ. На сайте «Русская весна» материал вышел под заголовком «Казахстан начал отдавать американцам вузы, где молодежь научат самым мерзким извращениям». Петербургское издание «Форпост. Северо-запад» задается вопросом «Для чего казахстанским университетам американское управление?».

Фото Марины Рудневой

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 16
Сочувствую 0
Возмутительно 0