суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«За ночь прогорела на 200 тыс»: В Казахстане резко взлетели цены на электронику и бытовую технику

Товары старые, а ценники уже новые. С такими жалобами обращаются сейчас казахстанцы к крупным магазинам бытовой техники и ритейлерам. Те, по словам покупателей, из-за нестабильного курса доллара резко задрали вверх цены на продукцию. Бизнесмены в ответ разводят руками: импортные товары закупаются на валюту, поэтому рынок вынужден реагировать на падающий курс. Кроме того, в магазинах опасаются проблем с поставками новых товаров из-за санкций. Журналист ИА «NewTimes.kz» о том, что происходит на казахстанском рынке электроники.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Жительница Алматы Диана планировала приобрести ноутбук в начале марта. Девушка хотела оформить рассрочку, так как в ее заветный список вошла дорогостоящая продукция от Apple.

«Я долго хотела купить MacBook Air M1. Это не дешевый ноутбук, я понимаю, больше полумиллиона тенге. Но мне по работе нужна хорошая техника, легкая и чтобы ничего не подвисало. У обычных ноутов срок эксплуатации около трех-четырех лет, потом они начинают глючить, нужно покупать новый. В итоге остановилась на MacBook», — рассказывает алматинка.

Диана еще в конце февраля начала мониторить цены в своем банковском приложении, где представлены магазины бытовой техники. Там же и планировала оформить рассрочку на год.

«Идти самой в торговые центры и магазины мне не хотелось, я привыкла все делать онлайн и оформлять доставку. В несколько кликов сделала заказ, получила подтверждение от банка, что мне дают разрешение на рассрочку, ждала ответа от магазина. В итоге мне позвонили и сказали, что у них остался последний MacBook с витрины и на нем есть небольшая царапина. Никакой скидки за это или подарка не предложили, а ноутбук, на минуточку, стоит 520 тыс тенге. Я подумала, что за такую сумму могу поискать его в других магазинах и без брака. Как же я ошиблась!» — сожалеет, что вовремя не купила технику Диана.

Девушка оформила заказ в другом магазине, но было уже поздно. Продавцы отвечали, что товара пока нет в наличии и нужно подождать несколько дней до «новой поставки».

«Я обзвонила пять или шесть магазинов бытовой техники, и мне везде отказали продавать ноутбук. Тут стоит отметить, что доллар к тому времени уже почти вырос до 500 тенге и все вокруг паниковали. Как мне объяснили потом, в магазинах просто решили проиндексировать цены, чтобы не уйти себе в убыток. И, действительно, спустя сутки я вновь зашла в приложение и обомлела: MacBook, который я планировала купить за 520 тыс тенге, теперь стоил 730 тыс. Больше 200 тыс тенге за ночь накинули, вы понимаете? Вот настолько я прогорела из-за того, что не успела купить ноутбук по старой цене. Сейчас думаю, лучше бы согласилась на тот с царапиной», — сокрушается покупательница.

В итоге Диана все-таки решила оформить рассрочку и взяла ноутбук за 720 тыс тенге с ежемесячным платежом чуть больше 61 тыс тенге. Она побоялась, что завтра цены будут еще выше, и тогда позволить себе покупку станет совсем невозможным.

«Продукция Apple будет только дорожать, это точно. Насколько я знаю, их магазины уже закрылись в России, а значит, спрос в Казахстане будет только расти. Для интереса я зашла на сайты нескольких крупных сетей бытовой техники и увидела, что 13 iPhone на «Терабайт» стоит уже больше миллиона тенге. Позволить себе такой телефон смогут немногие, особенно если магазины и банки пересмотрят условия кредитов и рассрочек», — уверена алматинка.

Напомним, с 1 марта компания Apple приостановила официальные продажи своей техники в России. Вначале пропала возможность оформить заказ в российском онлайн-магазине Apple, а затем компания официально заявила, что из-за военных действий остановила экспорт своей продукции в РФ.

Продавцы крупных магазинов подтверждают, что поставщики начали пересматривать цены из-за нестабильного курса доллара. Но пока не на все товары. К примеру, в Sulpak отметили, что продукция Apple подорожала на 5-10%, а вот товары от Samsung пока можно купить по старой стоимости.

Больше всего покупателей злит то, что цены растут даже на товары со складов, которые закупались по старому курсу. Мол, могли бы распродать остатки и не заламывать ценники. Но бизнесмены отвечают, что не могут работать себе в убыток.

«Поймите, рынок вынужден реагировать на ситуацию в мире, особенно на наши экономические реалии. Тенге сейчас нестабильный, курс доллара растет. А мы торгуем импортными товарами, которые как раз закупаются на валюту. Если будем отпускать товар по старым ценам, уйдем себе в убыток. Стоимость зарубежной техники устанавливают производители, и мы лишь их транслируем с учетом курса тенге по отношению к иностранным валютам», — заявили в крупной сети магазинов бытовой техники.

Что удивительно, несмотря на взлетевшие ценники, продажи у казахстанских бизнесменов идут на ура. Люди паникуют и сметают с полок дорогостоящую электронику, ноутбуки, стиральные машины, пылесосы и так далее.

«Это правда, спрос вырос сразу в несколько раз. Покупают популярные бренды холодильников, плит, пылесосов, я уже молчу про телефоны и ноутбуки, комплектующие к ним. Люди боятся, что завтра цены будут еще выше, будет дефицит и так далее. Кроме того, банки могут поменять условия для рассрочек и кредитов, а большая часть продаж осуществляется именно таким способом», — отмечает продавец.

Так стоит ли казахстанцам ждать пустых полок или еще большего увеличения цен? На этот вопрос бизнесмены пока не могут ответить однозначно.

«Дефицита мы не ожидаем, но возможно сокращение поставок из-за санкций в России, откуда у нас идет логистика, заказы. Это, в свою очередь, отразится и на ценниках. В среднем цены выросли на 15-20%, и все зависит только от дальнейшего курса доллара», — резюмируют казахстанские продавцы.

Что думаете об этом?
Нравится 132
Мне все равно 66
Забавно 477
Сочувствую 30
Возмутительно 7