пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Лучше бы под матрасом хранил»: Казахстанцы жалуются на проблемы с долларовыми депозитами и переводами в Сбербанке

Из-за войны в Украине пакет антироссийских санкций растет с каждым днем: из страны уходят крупные зарубежные компании, блокируются государственные медиа, прекращается импорт и экспорт многих товаров. Под санкционный удар также попали материнские банки Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ в России и их «дочки» в Казахстане.

И, хотя клиентов уверяют, что система работает в штатном режиме, казахстанцы уже столкнулись с некоторыми ограничениями по переводам иностранной валюты или своих средств в долларовых депозитах. К примеру, в «дочке» Сбербанка начали возвращать часть переводов обратно в банк, конвертируя их в национальную валюту. А владельцам долларовых депозитов в качестве альтернативы предложили открыть тенговые по «повышенному курсу». О том, как казахстанцы в спешке пытаются вывести деньги со счетов, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».

Фото: Анна Рыжова
Фото: Анна Рыжова

В Казахстане на данный момент работают три российских банка — Сбербанк, Альфа-Банк и Банк ВТБ. Их совокупная доля в объеме активов банков второго уровня в январе 2022 года достигла 15,1%. Но ситуация может крупно измениться после введения иностранных санкций из-за ситуации в Украине.

Напомним, американские финансовые институты обязали закрыть корреспондентские счета нескольких российских банков к 26 марта. В черный список попали российские банки ВТБ, Сбербанк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк и их «дочки».

«Мы наложили санкции на российские банки, в которых хранятся активы на триллион долларов», — заявил президент США Джо Байден.

При этом американские санкции задели банки в разной степени тяжести. К примеру, ВТБ внесли в список, предполагающий полную блокировку активов в Штатах, запрет на долларовые платежи и транзакции с американскими контрагентами. А в отношении Сбербанка фининституты обязали закрыть все корреспондентские счета и отклонять любые транзакции с их участием.

«Это действие ограничит доступ Сбербанка к операциям в долларах. Сбербанк является крупнейшим банком в России, владеет почти одной третью всех активов российского банковского сектора, тесно связан с мировой финансовой системой и системно важен для российской финансовой системы», — заявили в Белом доме.

В ответ на это президент — председатель правления российского Сбера Герман Греф даже обратился к сотрудникам, призвав их обеспечить штатную и непрерывную работу банка.

«Сохраняя хладнокровие, мы должны сконцентрироваться на основных задачах и приоритетах Сбера: мы должны обеспечить штатную работу всех наших функций, поддерживать непрерывность бизнеса в интересах всех жителей России», — цитирует письмо Грефа агентство «Интерфакс».

«А что с дочками?»

Несмотря на то что санкции против того же Сбербанка не означают полную блокировку всех активов и счетов подпавших под санкции банков, в компании уже начали сталкиваться с некоторыми проблемами. Позже они возникли и у казахстанского филиала.

В конце февраля пресс-служба «Сбербанка Казахстан» заявила, что банк и все его системы работают в штатном режиме, клиентам — физическим и юридическим лицам — доступны их средства и сервисы в полном объеме.

«Операции по снятию и пополнению счетов в тенге и иностранной валюте доступны без ограничений в офисах, банкоматах, мобильных приложениях Sber KZ и «СберБизнес», а также на других каналах обслуживания. Оплата товаров и услуг, переводы и операции по пластиковым картам всех платежных систем проводятся и будут доступны в полном объеме.

Обмен валюты проводится без ограничений. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях», — говорилось в сообщении.

В соцсетях клиентов также поспешили успокоить, напомнив, что Сбербанк Казахстана выступает участником системы обязательного гарантирования депозитов. Соответственно, депозиты и деньги на текущих счетах и платежных картах вкладчиков застрахованы Казахстанским фондом гарантирования депозитов. А принятые ограничения не влияют на сохранность и доступность средств клиентов.

Однако позже у казахстанцев все-таки возникли проблемы с использованием карт «Сбербанк Казахстан». К примеру, они больше не могут делать переводы на карты Visa и MasterCard в другие банки.

Особенно остро это задело российских студентов из Казахстана, которым родные отсюда зачастую отправляют деньги. Начиная с 10 марта казахстанцы не могут осуществлять переводы на карты, выпущенные на территории РФ. Получение переводов с карт российских банков также невозможно.

Клиентов банка также возмутили сложности с оплатой покупок как через POS-терминалы, так и через платежные системы в интернет-магазинах. Расплатиться картой теперь можно только через POS-терминалы Сбербанка.

«Согласно уведомлению от международных платежных систем Visa и MasterCard, работа наших карт будет частично ограничена: карт MasterCard — с 18 марта, карт Visa — c 20 марта. Мы не прерываем отношения с нашими партнерами и надеемся на скорейшее восстановление сервисов. Важно отметить, что все карты Сбербанка (Visa и MasterCard) не перестают работать, но ограничены в функционале», — прокомментировали ситуацию в банке.

В качестве альтернативы клиентам предложили подать заявки на открытие карт платежных систем «МИР» и China Union Pay.

Ну а позже «Сбербанк Казахстан» заявил о грядущих ограничениях на валютные переводы и платежи. Клиентам в срочно-рекомендательном характере посоветовали конвертировать валютные счета в тенге.

«Наш банк работает в штатном режиме и исполняет свои обязательства в полном объеме. Тем не менее хотим обратить ваше внимание на то, что вводимые 26 марта ограничения распространяются только на долларовые переводы и платежи. Ограничения не распространяются на тенге, то есть доступны все виды тенговых операций по счетам и депозиты», — говорилось в сообщении.

В качестве второй альтернативы обладателям долларовых счетов и депозитов посоветовали перевести средства, не конвертируя их, в другие казахстанские банки.

«До стабилизации и без доступа к средствам»

Такой расклад возмутил многих клиентов казахстанской дочки Сбербанка. В редакцию NT обратился мужчина, которому удалось вывести деньги буквально в последний момент.

«Мне 15 марта, перед наурызовскими выходными, позвонили из банка. Менеджер представилась и начала говорить что-то о моем долларовом депозите. Я сначала подумал, что какие-то мошенники звонят, но меня пригласили в отделение банка. Я очень удивился, ну и начал расспрашивать что к чему.

В итоге мне сказали, что есть всего два дня для того, чтобы перевести все деньги в тенге или вывести их в другой банк. Я очень удивился такому заявлению, ведь сначала клиентов, наоборот, успокаивали, мол, санкции Казахстана никак не коснуться. А тут дают два дня на решение. В итоге перед праздниками пришлось ехать в банк, разбираться.

В отделении была куча народа, все пытались перевести деньги или снять валюту. Менеджер мне объяснила, что из-за санкции и ограничений на долларовые переводы и платежи сейчас большая суматоха. А потом рассказала, что нужно срочно конвертировать мой депозит в тенговый.

Я, может, и не суперзнаток по финансовой грамотности, но переводить все свои доллары в тенге с учетом нынешнего курса и ситуации — это просто глупость. Естественно, я отказался и потребовал просто отдать мои деньги», — рассказывает актюбинец по имени Булат.

Мужчине сразу отказали в обналичивании долларов, чему он очень удивился.

«Всегда думал, что деньги надежнее хранить в банке. А оказалось, что надежнее дома под матрасом. Менеджер сказала, что снять можно не более 1 тыс долларов, а остальные деньги в таком случае нужно переводить на счет в другом банке. Еще пыталась убедить меня в том, что можно просто оставить доллары замороженными на депозите, до лучших времен, так сказать. От этого я тоже отказался, так как уже не доверяю банку», — продолжил рассказ Булат.

В итоге он поехал открывать счет в Halyk Bank, затем предоставил новые реквизиты Сбербанку и начал ждать перевода средств. Деньги, по его словам, шли почти неделю.

«Все это выпало на праздники, Наурыз, несколько дней были выходные. Все эти дни как на иголках сидел, боялся, что мне попросту не отдадут мои деньги. Я слышал от знакомых, что те делали переводы в долларах, но они возвращались в банк уже в тенге. Сбер по своему усмотрению конвертирует валюту?

К счастью, мне повезло, и вся сумма все же упала в Halyk Bank. Но я искренне возмущен тем, какие условия Сбербанк предлагает своим клиентам: либо переводи доллары в тенге, либо сиди с замороженными деньгами», — возмущается бывший клиент банка.

Журналист NT обратилась с вопросами в пресс-службу казахстанского Сбербанка. Там подтвердили, что с 20 марта клиенты больше не могут использовать валюту при проведении операций.

— Многие клиенты банка заявили о том, что их вызывают в отделения и советуют перевести средства с долларовых депозитов в другой банк или перевести в тенговый. Соответствует ли эта информация действительности?

— Такие уведомления действительно имели место быть: в начале марта в интересах клиентов банк давал им рекомендации о конвертации имеющихся валютных счетов в тенге в связи с ограничениями от OFAС, касающимися валютных операций в долларах и евро.

Как вы, вероятно, уже знаете, с 20 марта наши клиенты не могут использовать валюту при проведении операций. Поэтому с заботой о клиентах банком заранее было рекомендовано конвертировать валютные счета в тенге. Отметим, что все операции в национальной валюте работают в стандартном режиме.

— Доступно ли клиентам снятие и пополнение долларовых депозитов?

— Распоряжение средствами на долларовых депозитах происходит согласно условиям договора. Но, принимая решение о пополнении, нужно понимать, что в связи с ограничениями от OFAС долларовые операции более недоступны, то есть их нельзя перевести на другие счета и сконвертировать. Что касается снятия, то это можно сделать в кассах отделений банка.

— Каким образом казахстанцы могут вывести средства с долларовых депозитов в Сбербанке? Какая сумма для снятия доступна?

— Снятие долларов с депозитов доступно в кассах отделений банка по предварительному заказу.

— В связи с чем банк рекомендует переводить долларовые депозиты в тенговые? Могут ли клиенты банка быть уверены в том, что их средства под надежной защитой? 

— Как было сказано выше, рекомендации о конвертации долларовых депозитов в тенговые были даны в интересах клиентов, так как с 20 марта валютные операции ограничены. Независимо от сложившейся ситуации в мире банк продолжает свою деятельность и выполняет все свои обязательства перед клиентами и партнерами.

Сбербанк гарантирует безопасность и сохранность средств клиентов. Напомним, банк выступает участником системы обязательного гарантирования депозитов. «Сбербанк Казахстан» является системозначимым банком и за 15 лет работы в Казахстане не раз подтверждал свою надежность.

Сегодня банк, как и прежде, сохраняет лидерские позиции по ключевым показателям и занимает второе место по объему активов среди банков второго уровня. Мы обладаем всеми необходимыми ресурсами, опытом и экспертизой для успешной работы в сложившихся условиях.

— Изменились ли условия, процентные ставки по депозитам (долларовым и тенговым)?

— Банк постоянно работает над улучшением условий по своим продуктам. В начале марта, к примеру, был запущен акционный депозит «Көктем» со ставкой 13% (ГЭСВ), а также повышены ставки по текущим вкладам для физлиц в тенге.

По несрочным вкладам на срок от 3 до 13 месяцев утверждена максимальная ставка по КФГД 13%. По сберегательным вкладам доступен депозит «Лови выгоду» с максимальной ставкой вознаграждения по КФГД 14,9% сроком на 12 месяцев. По текущим валютным депозитам условия не изменились.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0