пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Под прикрытием брата Нигматулина: Как в карагандинском СЭЗ обосновались «серые» майнеры

Специальные экономические зоны созданы в Казахстане для того, чтобы диверсифицировать экономику и уйти от сырьевой зависимости. Их участникам предоставляют налоговые льготы и низкие тарифы на энергоресурсы. Но бывает, что инвесторы злоупотребляют своим положением. Вот недавно в СЭЗ «Сарыарка» в Карагандинской области обнаружили нелегальную майнинговую ферму. Она работала под прикрытием металлургического завода. Кто контролирует инвесторов и как можно «зайти» на СЭЗ со своим проектом, выясняла собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Валентина Агапова.

Кадр из видео АФМ
Кадр из видео АФМ
Как «зайти» на СЭЗ?

В специальной экономической зоне «Сарыарка», которая появилась в Карагандинской области 11 лет назад, созданы, можно сказать, райские условия для инвесторов. Во-первых, из-за территории и инфраструктуры. Она расположена всего в нескольких километрах от Караганды. Здесь есть дороги, инженерные коммуникации и, самое главное, дешевая электроэнергия. Ведь СЭЗ находится в непосредственной близости от карагандинской ТЭЦ-3, что положительно отражается на тарифах.

Во-вторых, из-за преференций. Инвесторы, которые реализуют свои проекты на территории СЭЗ «Сарыарка», полностью освобождены от КПН и НДС на импортные товары, налога на имущество, на землю и от оплаты таможенных пошлин. А еще для них действует упрощенный порядок найма иностранцев на работу.

При этом открыть свое предприятие на территории СЭЗ может далеко не каждый предприниматель. Для этого его бизнес должен соответствовать приоритетным видам деятельности. Они утверждены приказом министра по инвестициям и развитию РК. В этом документе более 30 пунктов. В частности, в СЭЗ разрешается строить металлургические, химические и мусороперерабатывающие предприятия, а также заводы, выпускающие автотранспорт, сельхозтехнику, комбикорма, холодильное оборудование, двигатели, лифты и даже компьютеры.

«Участниками специальной экономической зоны не могут быть недропользователи, организации, производящие подакцизные товары, имеющие преференции и работающие в сфере игорного бизнеса, — перечисляет директор департамента развития АО «Управляющая компания «СЭЗ «Сарыарка» Ляззат Омарова. — Если юридическое лицо не осуществляет эти виды деятельности, оно может обратиться к нам с пакетом документов».

Этот пакет весьма внушительный. Среди прочих в него входят такие документы, как технико-экономическое обоснование проекта, финансовая отчетность, а также справки об отсутствии задолженности по налогам и кредитным обязательствам. Управляющая компания рассматривает их в течение 10 рабочих дней. В результате потенциальному инвестору или отказывают, или заключают с ним договор об осуществлении деятельности на территории спецэкономической зоны.

Контроля нет

Сейчас СЭЗ «Сарыарка» занимает территорию 940,5 гектара. В прошлом году ее расширили, а до этого она располагалась на 595 гектарах. Статус участников спецэкономической зоны имеет 21 компания, но свои проекты реализовали только девять. В их числе завод по переработке автохлама ТОО «Recycling Company», производство шаровых кранов ТОО «Бемер Арматура» и огнеупорных материалов ТОО «Термоформ», предприятие по выпуску запорной арматуры «ИзоПлюс Центральная Азия», патронный завод ТОО «Steel Manufacturing». За 11 лет СЭЗ «Сарыарка» инвесторы вложили в местную экономику более 86 млрд тенге. Они создали более 800 рабочих мест.

А недавно выяснилось, что на территории экономической зоны работала компания, которой нет в списке ее участников, — это майнинговая ферма. Ее обнаружили сотрудники карагандинского департамента экономических расследований. Более 1 тыс единиц оборудования, предназначенного для добычи криптовалют, располагалось в четырех 40-тонных контейнерах. Находились они в цехе металлургического завода, который принадлежит брату бывшего председателя мажилиса Ерлану Нигматулину. Местонахождение «серых» майнеров удалось вычислить благодаря бдительности специалистов компании по управлению электрическими сетями АО «KEGOC».

Читайте также: В Казахстане закрылись майнинговые фермы, аффилированные с Назарбаевым и Нигматулиным

Получается, что любая компания может работать под прикрытием официально действующего предприятия на территории СЭЗ и пользоваться его льготами. Неужели инвесторов никто не контролирует?

«У нас нет контрольно-надзорных функций, — отмечает директор департамента развития АО «Управляющая компания «СЭЗ «Сарыарка» Ляззат Омарова. — Предприятия, которые находятся на территории СЭЗ, — это хозяйствующие субъекты бизнеса. Мы не имеем права вмешиваться в их деятельность. Мы имеем право запрашивать у них отчетность. Если обнаружатся какие-то отклонения от проекта, то мы принимаем меры».

Инвестиционный риск

На прошлой неделе стало известно, что оборудование для добычи криптовалют с территории СЭЗ «Сарыарка» вывезли. Но нет гарантии, что спустя какое-то время там не появятся новые нелегалы. Ведь низкий тариф на электроэнергию притягивает их как магнит.

«Майнинговые компании, которые у нас недавно объявились, имели очень низкий тариф на электроэнергию — около 5 тенге за кВт/час, — говорит член экспертного совета при департаменте по регулированию естественных монополий по Карагандинской области Николай Абт, намекая на добытчиков криптовалют, которые прятались на заводе Ерлана Нигматулина. — Куда смотрел антимонопольный департамент? Попробуйте убедить меня в том, что здесь нет коррупции. У вас это не получится. Я уверен, что низкие тарифы получают те предприятия, учредители которых ближе к руководству нашей страны».

Именно коррупция — тот самый фактор, который негативно отражается на инвестиционной привлекательности и Карагандинской области, и других регионов Казахстана. Она отпугивает бизнесменов, особенно иностранных, которые ищут сферы для крупных вложений. Ведь в Казахстане никто не застрахован от финансовых форс-мажоров. Нельзя надеяться даже на суд МФЦА, который занимается решением коммерческих и инвестиционных споров. Потому что у нас господствует коррупция.

Фото Виктора Майского и с сайта sez.kz

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 22
Сочувствую 4
Возмутительно 0