пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Я порвала связки из-за столичной брусчатки»: Астанчане в шоке от состояния тротуаров и дорог

Весна обнажила проблемы Нур-Султана — провалившуюся брусчатку, ямы на тротуарах и торчащие провода, которые становятся причиной неудобств, а порой и увечий. Люди возмущены тем, что чиновники не предпринимают никаких действий по устранению проблемных участков. Подробнее – в фоторепортаже корреспондента ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметовой.

ИА «NewTimes.kz»
ИА «NewTimes.kz»

«Я гуляю здесь с ребенком каждый день, на коляске здесь просто невозможно проехать. Посмотрите, нужно коляску поднимать, здесь нет ската. Благо можно свернуть и спуститься по газону. Я не понимаю, как акимат принял эту работу прокладчиков. Не для людей строят что ли? А дальше посмотрите, дорожка как после бомбежки. Мы что многого просим? Уже и парк не просим, сделайте хотя бы тротуары нормальные для прогулки», — возмущается жительница столичного района «Есиль».Брусчатка около канализационных люков просела, бордюры развалились.

Такую пешеходную дорожку можно наблюдать напротив акимата района «Есиль». По словам жителей района, тротуар проложили несколько лет назад. Однако, судя по всему, работы по укладке были не завершены.

Около мечети ситуация с брусчаткой похожа. Дорожка для пешеходов значительно просела.

«Я уже привыкла. Нормально. В этом нет ничьей вины. Вода омывают, земля просела», — делятся прохожие.

«Я порвала связки из-за столичной брусчатки. Я подвернула ногу, наступила на половину ямы, и моя стопа вывернулась во внешнюю сторону. Нога хрустнула. Было больно, но я все равно пошла дальше, на работу. Едва дошла. К этому моменту нога уже отекла. С работы меня увезла скорая в травматологию, там мне поставили гипс, и я три недели сидела на больничном. Предъявить даже некому: зона ответственности с акимата снимается, а компании, которая проложила эту брусчатку уже нет», — рассказывает пострадавшая астанчанка.

На других улицах района ситуация не лучше. Столичные пешеходы встречают на своем пути «растерзанное» дорожное полотно, ямы, кирпичи, торчащие электрические провода, и другие препятствия.

«Я просто в шоке от состояния тротуаров, в Астане никогда такого не было. Посмотрите, как они некачественно ее прокладывают. Как попало, спустя сезон все разваливается. Идешь по левому берегу, около Байтерека, по бульвару, везде такое зрелище. Скажу так, в темное время суток лучше здесь не ходить. Опасно», — предупреждает житель района.

Около «Байтерека» ситуация с тротуарами лучше, однако и здесь порой можно встретить плохо огороженные ямы, и отсутствие брусчатки.

«Я передвигаюсь на велосипеде, бывает на скутере. Постоянно приходится останавливаться. Элементарно не предусмотрен скат. Бордюры понаставили и эти ямы внезапные», — делится велосипедист.

Каким образом администрация города устраняет неполадки с тротуаром мы поинтересовались в одном из районных акиматов Нур-Султана.

«Акиматом района Есиль в рамках ежедневного обхода территории выявляются участки, требующие восстановления, формируются заявки. В настоящее время конкурсные процедуры по программе ремонтно-восстановительных работ завершены, планируется отработка данных участков с подрядными организациями. Также необходимо отметить, что решением маслихата города Нур-Султан 20 июля 2017 года были изменены «Правила благоустройства, санитарного состояния, организации уборки и обеспечения чистоты на территории города Нур-Султан». В частности, исключен пункт 10 «Порядок производства работ, связанных со вскрытием городской территории и разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других объектов, элементов городского хозяйства, содержание инженерных сетей, сооружений и коммуникаций. В этой связи, на территории города Нур-Султан производство земляных работ проводятся без разрешительных документаций и согласования с государственными органами, что также влияет на качество и сроки восстановления нарушенных элементов благоустройства», — сообщила пресс-секретарь акимата столичного района «Есиль» Балым Адамиденова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 11
Сочувствую 1
Возмутительно 0