пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

День первого полета человека в космос отпраздновали в Байконыре

Байконыр отмечает 61-ю годовщину со дня первого полета человека в космос. С 2011 года резолюцией ООН 12 апреля отмечается как международный день полета человека в космос, однако байконырцы на старый манер говорят День космонавтики. В том же стиле в Байконыре прошли торжественные и спортивные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Подробнее – в фоторепортаже собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Камилы Буйневич.

Праздничное утро началось с собрания и концертной программы, которые по традиции прошли в сквере имени Юрия Гагарина. С Днем космонавтики руководителей и сотрудников городских организаций, специалистов космических предприятий, жителей города поздравили глава городской администрации Константин Бусыгин и руководитель управления по обеспечению деятельности специального представителя президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Жасулан Абатов.

Горожане возложили к памятникам Юрию Гагарину и конструктору Сергею Королеву цветы. По традиции – это гвоздики. Этот цветок является символом пролитой крови за годы войны. Что символично – история советской космонавтики также полна трагических событий.

 ККЗ «Сатурн» прошла премьера документального фильма «Байконур в киноленте». Для горожан организовали бесплатный показ фильмов «Гагарин: Первый в космосе», «Укрощение огня», посещение городского музея истории космодрома «Байконур» и уникального музея космонавтики на площадке №2 космодрома.

Читайте также: Школьников и учащихся техникума в Байконуре привлекли к акции в поддержку Путина

По случаю праздника состоялись велопробег и легкоатлетические эстафеты на 34 километра, стартовавшие с Гагаринского старта на площадке космодрома №1. Финишировали участники на городской площади Ленина.

Руководством города на площади организовано построение. Участники – работники городских организаций и предприятий, волонтеры. Многим вручили значки местного движения детей и молодежи «Будущее Байконура». Движение было создано три года назад администрацией и занимается вовлечением в патриотическую и творческую деятельность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2