четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

История с душком: На окраине Усть-Каменогорска разлагаются туши свиней

Неприятное продолжение получила история противостояния жителей окраины Усть-Каменогорска и двух близлежащих поселков, которые выступили против свинофермы, расположенной неподалеку. На городскую свалку, которая находится рядом, кто-то выбросил несколько туш свиней, причем сделал это тайно. Масла в огонь в этой непростой ситуации подлило то, что, по словам людей, шкуры свиней была покрыты красными пятнами. Местные жители решили, что животные умерли из-за болезни, а значит, могут быть просто опасны. В ситуации разбирался собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото предоставлено очевидцами
Фото предоставлено очевидцами
Новый поворот!

Еще один неприятный сюрприз подкинула жителям поселков Степное и Ушановский, что под Усть-Каменогорском, многолетняя война с хозяином свинофермы. Теперь к жуткому запаху, рекам нечистот, которые из свинофермы стекают прямо в огороды, пропитывают землю и отравляют воду, люди на свалке обнаружили туши погибших свиней.

Ранее мы писали о том, что жители сразу нескольких поселков возле Усть-Каменогорска требуют закрыть свиноферму, которая в буквальном смысле отравляет им жизнь, или перенести ее подальше от жилых домов и огородов. Противостояние между людьми и владельцем фермы длится около 20 лет. Но, как ни протестуют жители против такого соседства, добиться ничего не могут.

В начале апреля они даже собрались возле свинофермы, пригласив на встречу и представителей государственных органов. Люди обратились с официальным заявлением в департамент экологии ВКО и добились проведения внеплановой проверки фермы. Но пока ждали результатов, произошло новое ЧП.

Туши свиней напугали людей: почему мертвых животных выкинули тайно и что за пятна они увидели на шкуре?

По словам одной из жительниц, Елены Сотниковой, они насчитали несколько выброшенных мертвых свиней.

«Это как взрослые особи, так и поросята. Шкуры некоторых были покрыты красными пятнами. Мы не исключаем, что хрюшки могли умереть от опасной болезни, которая может перекинуться и на нас. Мало нам было проблем, еще и эта прибавилась! Сами подумайте, кто без причины будет выбрасывать большую тушу свиньи?» — говорит сельчанка.

Она уверена, что ни один нормальный хозяин, который выращивает свиней на продажу, этого не сделает.

«На мой взгляд, это означает только одно: свинья не просто так умерла, а была чем-то заражена. Страшно подумать, что еще могло попасть в землю», — возмущается Елена Сотникова.

Точка кипения

Выброшенные на свалку туши стали последней каплей. Почему мертвых животных не утилизировали на специальном скотомогильнике, как положено по закону, а тайком выкинули на свалку, задают резонный вопрос жители городской окраины.

«Мы поймали водителя «ГАЗели», на которой на полигон завезли внутренности свиней, головы и целые туши. В машине сверху были загружены твердо-бытовые отходы, а снизу лежали внутренности животных», — рассказал мастер полигона ТБО «Спецкоммунтранс» Даурен Сайфуллин.

Интересно, что в управлении экологии и санэпиднадзоре комментировать этот факт отказались. В ветеринарной службе сказали, что о случившемся и вовсе не знали. Ситуацию не смогли объяснить и в управлении сельского хозяйства области.

«Мы только знаем, что у данной свинофермы нет скотомогильника. Свиньи, наверное, умерли естественной смертью, может, от старости, но возможно и отравление. Пока эти обстоятельства выясняются», — сообщил специалист управления сельского хозяйства ВКО Мейлс Каилдаев.

Кстати, после протестов сельчан туши со свалки исчезли. Однако жители успели их снять на видео и передать в ветеринарную инспекцию. Если их аргумент сработает, то владельца фермы ждет административное наказание. Впрочем, кардинально свинскую проблему двух поселков и окраины Усть-Каменогорска вряд ли решит даже крупный штраф.

Лед тронулся?

Удастся ли на этот раз жителям сдвинуть дело с мертвой точки, пока неизвестно. Они ждут результатов проверки экологов, но на поддержку городской власти уже не рассчитывают. Экологи же, начав проверку крестьянского хозяйства, к которому и относится свиноферма, никаких предварительных результатов не дают.

«Специалисты департамента экологии по ВКО приступили к внеплановой экологической проверке в отношении КХ «Родничок». Однако никаких предварительных итогов, заключений пока сообщить не можем. Как только станут известны результаты проверки и лабораторных исследований, сразу сообщим», — пообещали в департаменте экологии ВКО.

Также в ведомстве сообщили, что специалисты лаборатории департамента экологии на территории крестьянского хозяйства уже взяли пробы почвы и подземных вод для проведения химического анализа. Но уже сейчас специалисты подтверждают, что действительно в КХ «Родничок» отходы и навоз складируют на земле, загрязняя и воду, и почву.

Причем в своем заключении департамент экологии ВКО ссылается на исследования лаборатории центра санитарной экологической экспертизы, которые и подтвердили, что качество воды в скважинах, которые используют жители поселков и садоводческих обществ, по микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим требованиям.

Впрочем, сами жители считают, что это заключение — уже серьезный шаг к победе в свином конфликте. Ведь еще недавно их требования власти и владелец фермы просто игнорировали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0