пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Дорог каждый сантиметр»: Аким Усть-Каменогорска намерен убрать шлагбаумы у жилых домов

На инициативу акима города Жаксылыка Омара убрать во дворах шлагбаумы и тросы устькаменогорцы отреагировали неоднозначно. Одни беспрекословно срезали установки, вторые откровенно проигнорировали, а третьи и вовсе ткнули градоначальника носом в заграждение у здания городской администрации. «Пусть начнет с себя!» — в один голос заявляют они. В проблеме разбирался собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов.

Фото автора
Фото автора
Вопрос вашей безопасности

Пару недель назад аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар объявил войну дворовым шлагбаумам, цепям и тросам, которые помечают парковочные места. Он пообещал их пересчитать и ликвидировать за 15 дней. Доводы у администрации города были железобетонные.

«Надо понимать, что шлагбаумы в первую очередь препятствуют проезду спецтранспорта, жалобы поступают от пожарных автомобилей, скорой помощи, сами жители тоже возмущены тем, что ограждения препятствуют проезду. Получается, что жильцы и могут пострадать от того, что установлено это препятствие», — прокомментировал ситуацию заместитель акима Усть-Каменогорска Денис Федченко.

Действительно, есть закон, который запрещает перегораживать территорию для свободного проезда служебных автомобилей, более того, территория, где установлены шлагбаум и растяжки, принадлежит государству, а значит, каким-либо образом огораживать ее запрещено.

«Даю срок 15 дней, чтобы вы выявили все места в городе, где имеются ограждения. В этот же срок надо их ликвидировать. Установка шлагбаумов незаконна, это приравнивается к самозахвату земли, от этого не должны страдать люди», — пояснил аким города Жаксылык Омар.

По словам акима, именно жалобы спецслужб и стали основной причиной для начала работы по ликвидации ограждений. Как оказалось, в Усть-Каменогорске на тот момент была выявлена 131 растяжка и 44 шлагбаума, по которым уже принято решение о ликвидации. Буквально через неделю к этому списку добавилось еще 65 вновь выявленных шлагбаумов и 80 тросов-ограждений.

По данным сотрудников полиции, по каждому шлагбауму вопрос будет разбираться индивидуально, а вот тросы и растяжки будут убраны все.

«Есть рабочая комиссия, которая отрабатывает этот вопрос, в нее входят представители отдела архитектуры и градостроительства, местных исполнительных органов и полиции», — сообщил начальник дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

Дорог каждый сантиметр

Очевидно, что в основном проблема установки шлагбаумов касается жителей домов, которые расположены в центре, рядом с рынками, торговыми центрами, местами отдыха, где не предусмотрены места для парковки или они настолько небольшие, что не могу вместить всех желающих. Поэтому водителям приходится оставлять свои машины где придется, чаще во дворах близстоящих домов.

«Не просто так мы установили шлагбаум. Наш дом находится прямо возле центральной городской площади, сквера, с другой стороны — несколько магазинов, два филиала банка, большое офисное здание. Можно представить, какая тут битва идет каждый день за место на парковке, а что творится в праздники, и представить страшно. Если концерт на площади, салют — все: площадь перекрывают, на дорогах пробки, все несутся через наш двор. Мест самим на парковке не хватало — неприятно да ладно, но страшно стало детей выпускать. Помню, одного ребенка какой-то залетный даже сбил», — возмущается жительница дома по улице Горького Сауле.

По словам женщины, они поставили два шлагбаума: один в начале заезда во двор, другой — в конце. Проблем со спецмашинами не было — есть пульты у каждого жителя, к тому же имеются камеры видеонаблюдения.

«Жители собирались  по поводу заявления акима. Будем бороться за то, чтобы наши шлагбаумы не трогали. Это жизненная необходимость», — говорит женщина.

С ней солидарен и житель дома, расположенного в другой части города.

«Наш двор тупиковый. Казалось бы, никто чужой сюда не поедет. Однако места на парковке никогда не было. Два года назад благоустроили наш двор: спилили старые деревья, установили конструкции на детской площадке. Красиво стало. И жильцы сами выступили с инициативой облагораживать и дальше территорию. Решили не просто цветы посадить, но и шлагбаум поставить», — говорит Иван Сизоренко.

Мужчина уверяет, что к вопросу подошли серьезно: посчитали количество машин в доме, рассчитали место для парковки, забетонировали его. Причем и шлагбаум поставили так, чтобы люди свободно могли проходить, он не мешал им.

«Знаете, именно с появлением шлагбаума наладился порядок и проезд для спецтехники во дворе освободился, а раньше, например, доходило до эвакуаторов. Помню, приезжала «скорая», машина стоит посреди дороги, а водителя нет — он просто бросил ее и ушел», — высказался в защиту ограждений Иван Сизоренко.

По словам мужчины, шлагбаум простоял недолго — с полгода. А во время акции городских властей по ликвидации ограждений его пришлось демонтировать самим, как пояснили с сожалением жители дома, «во избежание неприятностей».

Впрочем, есть и те, кто выступает против различных ограждений во дворах.

«У нас дом четырехэтажный, машин мало, но они все крутые. Их владельцы, мне кажется, просто для престижа, что ли, растянули тросы, замочки повесили. Причем просто оттяпали кусок двора. Раньше там газон был, цветочки мы там садили, а они все в бетон закатали. Разве так можно? Это же общая территория», — возмущается горожанка Мария Ивановна.

Согласно букве закона

Ситуацию прокомментировал юрист Александр Сергеев. По его словам, действительно, в данном случае ситуация больше похожа на самозахват земли, а значит, жители, огородившие территорию, нарушают действующий закон. Если, конечно, это земля не в их собственности.

«К кондоминиуму относится земля в пределах пяти метров от дома. Остальная земля должна быть оформлена. Если она будет выкуплена, можно делать все, что люди пожелают. Если будет в аренде — только в рамках договора. Если земля государственная, на ней располагать ничего нельзя», — говорит юрист.

Александр Сергеев говорит, что если земля не принадлежит собственникам квартир, они не вправе ничего устанавливать на ней. Если же это произошло, то городская власть имеет законное право все убрать. И, конечно, в этом случае, никто не будет восстанавливать жильцам расходы на шлагбаум.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0