пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Мечты о своем доме, или Как выпускники детдомов в Уральске ютятся в здании 1953 года

Детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, после совершеннолетия нельзя больше оставаться в приюте, и они попадают в мир, где им нужно искать жилье и заработок. Они растут в тяжелых условиях, без близких людей, особых умений и навыков, не каждый из них впоследствии самореализовывается. Государство обещает детям-сиротам квартиры, но, чтобы дождаться их, порой уходит полжизни. В Уральске повзрослевшие сироты имеют возможность временного проживания в общежитии «Шанырак», где каждый из них пытается обустроить свой угол и жить в надежде обрести собственный очаг. Как живется вчерашним выпускникам детских домов — в материале собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Айши Куанышбек.

Фото автора
Фото автора

Дом юношества «Шанырак» расположен в так называемом Втором рабочем поселке. Это трехэтажное серое здание 1953 года постройки когда-то было детским домом, где жили дети-сироты до совершеннолетия. Потом этот детдом объединили с другим, а здание отдали под общежитие.

Ветхое снаружи внутри «Шанырак» представляет собой жуткое зрелище. Поднимаясь по разбитым лестницам, вдыхаешь зловонные запахи от мусора и канализации, а облупленная краска на стенах придает ощущение заброшенности. Вдоль кишкообразного узенького коридора — множество дверей, откроешь любую и попадаешь в совершенно одинаковые комнатки по 6-8 квадратных метров.

Мест общего пользования — кухня, душевая и туалет — по два на этаж. В душевую нам попасть не удалось, а в туалет лучше бы не попадали... Зловонные, пожелтевшие от старости унитазы, с дырявыми перегородками, протекающие раковины и трубы, возле которых греются многочисленные кошки, пригретые жалостливыми жильцами «Шанырака».

На кухне хранятся коляски и велосипеды, есть раковина, но нет газа — шаныраковцы готовят в своих комнатах на маленьких электроплитках. Мест в комнатах настолько мало, что по коридору расставлены сушилки с бельем. Находясь внутри общежития, в голове пульсировало только «казенный дом».

Хотя в общежитии разрешается жить до 23 лет, большая часть жильцов старше этого возраста. Всего здесь около 100 комнат, и в половине из них живут взрослые выпускники детских домов со своими семьями и детьми. Другая половина — для одиноких. За комнаты здесь не приходится платить арендную плату, поэтому эти скромные жилища никогда не пустуют.

Карина Лаврентьева живет одна, девушке 27 лет, близких у нее нет, как попала в детдом — загадка для нее самой. В маленькой комнате Карины — спартанская обстановка: диван, тумба со старым телевизором, низенький азиатский столик и машинка-полуавтомат. Ремонта нет, но девушка не жалуется.

«Я окончила школу №15 (школа для детей с нарушениями интеллекта — прим.), но сама не чувствую себя психически нездоровой. Я училась в колледже на плодоовощевода, работала техничкой, сейчас временно не работаю, получаю пенсию по инвалидности — 62 тыс тенге, на нее и живу. Стою в очереди на квартиру, вроде как 57-я в списке. В «Шаныраке» мне нравится, здесь у меня друзья, но я хочу и свой дом. Моя мечта — выйти замуж и родить ребенка», — поделилась девушка сокровенным.

Карина не единственная из жителей «Шанырака», кто мечтает о своей семье и домашнем очаге. Лишенные родительской ласки и заботы и выросшие в условиях «общака», вчерашние сироты сами становятся хорошими родителями и стараются всеми способами создать своим детям уют и домашнюю атмосферу. Алесе Арыстангалиевой 31 год, женщина воспитывает пятерых детей одна. Был муж, но сейчас они разведены. У Алеси три сестры и два брата, тоже живут в «Шаныраке» семьями. Комната Алеси больше, чем у других, а внутри, несмотря на нехватку места, чувствуется заботливая рука хозяйки: хорошая мебель, большой телевизор, свежая постель и белоснежные занавески. Маленькие дети Алеси ухожены и воспитаны, помимо школы, они посещают развивающие кружки. Во время интервью Алеся не отвлекается — готовит детям курицу на обед, а в ванной шумит стиральная машина.

«У семейных комнаты больше, чем у тех, кто живет один, у меня соединены две комнаты, поэтому получается около 22 квадратных метров. У меня пятеро детей, сейчас не работаю, живу на пособия, и бывший муж немного помогает. Хочу, чтобы дети жили в уюте, в «Шанырке» свою квартиру отремонтировала как могла: обои поклеила, занавески купила, у меня и санузел свой, я не вожу детей мыться в общий душ. Но этого мало, нас с детьми шестеро, чтобы было свободно, нужно хотя бы три комнаты иметь. Я выпустилась из детского дома в 2008 году, с тех пор стою в очереди, сейчас я 252-я по списку, и то очередь продвинулась с тех пор, как сделали инвентаризацию списка. По моим подсчетам ждать мне лет восемь, не меньше», — говорит Алеся Арыстангалиева.

Айнагуль и Айвенго живут с двумя детьми в «Шаныраке», раньше жили в кыстау, но дом был далеко от деревни, а дети подросли, их нужно было определять в школу, пришлось вернуться. Когда Айнагуль говорит «ризамыз» за то, что живет здесь бесплатно, сжимается сердце. Чувствуешь стыд, что кто-то счастлив любой помощи, а ты порой жалуешься на свою стабильную жизнь.

«Я попала в детский дом в 2004 году, в 2005-м уже выпустилась. Нас шестеро братьев и сестер, жили в семье, но наша мама злоупотребляла алкоголем, и ее лишили родительских прав. Больше всего я боюсь, что нас выселят и обратно не запустят, потому что власти говорят, что будут делать в «Шаныраке» капремонт этим летом и пускать назад уже по правилам, то есть тех, кому нет 23 лет. Куда пойдем? Дождемся ли очереди на жилье? Не знаю. Предлагают под нас программу ипотечного кредитования, но мы ее не вывезем, у нас на четверых доход — 220 тыс тенге», — рассказала Айнагуль.

Известный уральский правозащитник Аслан Утепов, сам выпускник детского дома, получил обещанную квартиру. Говорит, в 1998 году в Казахстане еще работали законы. Он нашел выморочную квартиру и постепенно привел жилище в порядок. По словам правозащитника, власти не пытаются помочь сиротам, потому что сами не жили в нищете и у них не болит за них душа.

«Мне повезло, я социализировался благодаря тому, что занимался спортом и был подвешен на язык. У меня получилось и семью завести, и бизнес открыть, стать юристом. Но сначала были долгие годы скитаний по углам, друзьям и знакомым. После выхода из детского дома тяжело — нет родственников, а значит, нет поддержки. Мало кто в детском доме имеет возможность хорошо учиться, развиваться, поэтому сиротам бывает сложно найти работу. Общежитие «Шанырак» — это бывший детдом, в котором я когда-то жил. Его не то что ремонтировать, его нужно заново отстраивать. Сколько бы мы с жильцами «Шанырака» не обращались в акимат — все без толку. Предложили ипотечную программу, но сделали такие условия нереальные, так обложили бюрократией, чтобы человек не прошел по условиям. Куда это, ежемесячный платеж 90-100 тыс? Я считаю, что нашим чиновникам, особенно рожденным с «золотой ложкой» во рту, детям акимов и директоров нужно пожить недельку-другую в «Шаныраке», может, тогда у них проснется совесть», — говорит Аслан Утепов.

По данным акимата Уральска, в очереди на получение арендного жилья по категории «дети-сироты» на данный момент стоит 1900 человек. Арендное жилье не будет принадлежать им на праве собственности, и его нельзя будет отчуждать. Не предусмотрено и наследование после смерти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 18
Сочувствую 1
Возмутительно 0