вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

Версаче из Семея: Талант к шитью открыл пенсионер в центре ресоциализации

Разные могут быть обстоятельства, по которым люди остаются на улице, будь то собственная слабость, последствия действий мошенников или недобросовестных родственников. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева посетила в Семее центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, или, как принято называть в народе, «бомжатник», где встретила удивительного человека, который поразил ее своими навыками в шитье.

Фото автора
Фото автора

Сердобольные горожане привозят в центр вещи, которые уже не нужны, а для тех, кто остался без крова и средств к существованию, они в самый раз. В центр попадают по направлению из госорганов или прямиком из больницы. Количество постояльцев увеличивается зимой. Кого-то с обморожениями подобрала «скорая» на улице, кто-то недавно вернулся из мест лишения свободы. Здесь эти люди могут собраться с силами и вернуться к нормальной жизни. Крышей над головой подопечные обеспечены на год, однако бывают и исключения.

Для 65-летнего пенсионера Владимира Ротанова центр уже давно стал родным домом. Здесь он живет несколько лет после того, как попался на уловки мошенников и лишился жилья. Однако сдаваться мужчина и не думал, нашел съемное жилье и работал водителем автобуса. Но с годами начало подводить здоровье, развился тромбофлебит, из-за чего он лишился ноги, а вместе с ней и работы. Оставшись без средств к существованию и жилья, Владимир постучал в двери центра. Здесь он нашел и работу. Персонал и обитатели соцучреждения между собой называют его Версаче. Прозвище от фамилии знаменитого модельера прилипло к нему после того, как пенсионер освоил портновское дело.

«Раньше здесь жила женщина, которая сейчас перевелась в дом престарелых, она-то и научила меня шить, показала, куда нитки вставлять, что как делать. Оказалось, что техника не такая уж сложная. Хотя, честно сказать, я машинку только здесь близко увидел. Раньше не шил никогда. Сегодня шью все: и шторы, и покрывала, и одежду подшиваю. Не рискую только фасоны менять. Часто приходят подопечные центра и просят что-то подшить», – рассказывает Владимир.

Пенсионер считает, что найти работу сегодня не так уж и сложно, главное, было бы желание.

«Если хочешь работать, работу всегда можешь найти. Я всю жизнь работал. Люблю работу руками. В школе у меня в аттестате были отличные оценки, но, несмотря на это, я не захотел поступать в институт и сразу после школы решил пойти работать в инструментальный цех. После пошел в локомотивное депо в Караганде, но дольше всего проработал водителем автобуса», – вспоминает Владимир Ротанов.

У пенсионера есть дети, которые время от времени поддерживают с ним связь, однако у них есть свои семьи и стеснять их Владимир не хочет.

«У меня есть дети, но они уже взрослые, у них свои семьи. Отношения поддерживают, но мне даже необязательно созваниваться с ними каждый день, чтобы знать, что с ними все в порядке. Я знаю, что у них все хорошо, и это главное. Когда у сына случилась беда, я сам это почувствовал, места себе не находил. Мне даже телефон не нужен для этого», – говорит пенсионер.

В центре ресоциализации Владимиру нравится. Говорит, условия даже лучше, чем дома.

«Живется здесь неплохо, даже отлично. Не знаю, как может быть еще лучше. В других городах бывают условия намного хуже. Видел по телевизору, у них кровати двухъярусные, как в казарме и прочее. А тут все условия. Крыша предоставляется бесплатно, есть питание. Иди работай, зарабатывай. Все бесплатно. Это намного лучше, чем дома», – признается Владимир.

Он подшил шторы для всех кабинетов и комнат центра в пятиэтажном здании. Нашил рабочих рукавиц столько, что даже не может уже смотреть в их сторону. Владимиру интересно что-то создавать или переделывать. Под размеренный стрекот швейной машины незаметно пролетают серые будни.

А вот как Владимир стал почти однофамильцем Версаче, никто в центре уже и не помнит. Увидели его, как он увлеченно строчит и знает все стежки, вот и прозвали так. Впрочем, прозвища тут придумывают легко. Попал в центр мужчина, ловко починивший электропроводку, и все, никто не помнит его настоящее имя, но все почтительно называют его Фаза.

Центр ресоциализации находится на полном гособеспечении. Здесь оказывают социальную, медицинскую и иную помощь лицам, не имеющим определенного места жительства и документов. Кроме того, одной из задач центра является оказание социально-правовой помощи осужденным и создание условий для социальной адаптации осужденных в обществе в первые дни выхода на свободу.

«У подопечных центра имеются все необходимые условия, предоставляется четырехразовое питание, постельное белье, тепло. Это хороший вариант для тех, кто, например, только вышел из колонии на свободу и теперь им нужно где-то пережить этот период жизни, найти временное пристанище. Здесь у них есть время подумать, осмотреться, посмотреть, как живет общество. Это не тот центр, где ты всю жизнь живешь. Это именно временное место, пока человек адаптируется, ищет жилье и работу», – рассказывает директор центра Кайрат Омаров.

Согласно программе реабилитации, подопечных центра ставят на учет для дальнейшего трудоустройства.

«Действует программа реабилитации, согласно которой мы ставим наших подопечных на учет, отправляем на курсы переобучения или трудоустройства. Если от государственных мер поддержки человек отказывается, то, значит, и в крове он не нуждается. Потому люди не отказываются от работы. Бывает так, что к нам возвращаются некоторые подопечные, чтобы начать все с чистого листа. Поскольку у нас ограничений по принятию нет, если человек приходит повторно, мы его не имеем права не принять», – добавил Кайрат Омаров.

Контингент здесь, мягко говоря, специфичный. Все проблемы в алкоголе. Из-за пристрастия к спиртному они в свое время потеряли все: работу, семью, свою свободу.

«Многие совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Пагубная привычка мешает им начать новую жизнь. Лишь небольшой процент наших получателей услуг возвращаются в свои семьи или создают новые, устраиваются на постоянную работу, покупают жилье по доступной цене, в основном в дачных поселках. Остальные так и мечутся между казенными учреждениями и улицей. Как похолодает, они слезно просятся к нам. Как потеплеет, принимают на грудь — и на свободу!» — поделился директор центра.

И не стоит думать, что в стенах этого учреждения оказываются лишь неудачники без образования и положения в обществе. Жил и работал в Семее судья, вполне уважаемый человек в городе. Но алкоголь сделал свое дело – однажды его нашли на улице в пьяном виде с обморожениями… Семья не захотела его забирать, вот и оказался он в центре уже безработным, без семьи и детей.

И таких историй здесь сотни, каждая из которых лишь в очередной раз доказывает, что человек сам выбирает свою судьбу и, вовремя осознав свои ошибки, пытается вновь наладить свою жизнь.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 29
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 23