вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Исторический центр Казахстана утопает в мусоре

Пока чиновники хвастаются ликвидацией стихийных свалок, контейнеры во дворах Семея переполнены. В первые дни наступившего года объявлены итоги конкурса на вывоз мусора, который выиграла одна компания. Возмущения горожан не утихают. В ситуации разбиралась собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Фото автора
Фото автора

Если летом горожане жаловались на невыносимую вонь и антисанитарию во дворах, то и зимой жалобы не утихают — непроходимые кучи мусора и бродячие собаки, растаскивающие отходы по всей округе. Соцсети буквально завалены фотографиями переполненных контейнеров и мусоропроводов.

«Мусор не вывозится больше недели, хотя по договору должны вывозить три раза в неделю. Звонят в офис компании работники КСК, жители, они кормят обещаниями. Помогите решить данную проблему! Куда смотрит СЭС? Ведь это самый первый рассадник инфекций!»;

«Если два раза в месяц вывезут, то это хорошо, а счета выставляют как за месяц. Почему не делают перерасчет?»;

«Цену за вывоз ТБО подняли, а ничего не изменилось. Зачем просили поднять цену? Смысл был поднимать, чтобы так ничего и не изменилось? Ответьте, пожалуйста, господа».

Таких комментариев в социальных сетях наберется несколько тысяч. И если пару лет назад Семей был на грани мусорного коллапса из-за низкого тарифа, то в конце 2022 года он оказался одним из самых высоких по республике — 470 тенге с человека. Выше только в Алматы, где тариф составляет 553 тенге. Однако для Семея ситуация не изменилась.

Вывозом твердо-бытовых отходов в ушедшем году занималось восемь сервисных компаний. Предприятия обслуживали 1414 многоквартирных жилых домов и 8500 домов частного сектора, а также 4284 юридических лица.

Коммунальщики списывают все на несвоевременную оплату абонентами, задержку зарплаты рабочим, нехватку средств для ремонта изношенной техники. Было бы несправедливо всю вину перекладывать только на сервисные организации. Наши граждане тоже не желают вовремя оплачивать услуги, заключать договоры с компаниями, а то и вовсе могут оставить пакет с мусором под дверью соседа. Порой и добраться до самих контейнеров невозможно, так как жильцы многоэтажек паркуются вопреки всем правилам, о проезде спецмашин даже и не думают.

Зато количество публикаций о ликвидации несанкционированных свалок зашкаливало. Чиновники как могли хвастались тем, что космический мониторинг «Ғарыш сапары» выявил аж 298 помоек, 66 уже вывезено. Тогда семейчане задались вопросом: «Почему власти игнорируют переполненные мусорные баки в самом центре города?»

Акимат сообщил, что вывозом мусора со стихийных свалок в рамках помощи городу поручено заниматься 11 предприятиям. Причем делают они это за свой счет. После этого горожане поинтересовались: почему же акимат не может принять меры, чтобы мусор в центре города вывозили профильные организации, которые получают за это деньги?

Какая-то непонятная ситуация: стихийные свалки вывозят организации, которые к этому никакого отношения не имеют, а профильные предприятия, получающие за это деньги, не могут вывезти отходы.

А в первые дни наступившего года стали известны итоги конкурса на вывоз твердых бытовых отходов. Город разделили на 11 лотов, каждый из которых объединяет по несколько районов. В акимате отмечали, что деление на участки позволит охватить все районы, как центральные, так и окраинные, и обеспечит централизованный подход к вывозу ТБО. Тендер был объявлен еще в августе 2022 года.

С помощью новой системы намеревались также ужесточить контроль за деятельностью мусоровывозящих компаний. Ранее компании самостоятельно заключали договор с полигоном ТБО, а также с физическими и юридическими лицами, жители тех или иных районов были вправе выбирать исполнителя. Со стороны государства процесс не регулировался. Комментируя ситуацию со скоплением мусора в городе, в отделе ЖКХ отмечали, что пока не имеют договоров для контроля мусоровывозящих компаний.

Сроки проведения конкурса неоднократно затягивались.

В декабре прошлого в ходе онлайн-встречи с населением аким области Нурлан Уранхаев заверил, что с нового года в действие введут другую систему вывоза мусора, где по каждому сектору будет работать своя мусоровывозящая компания. Но, судя по итогам, по всем 11 лотам один победитель — ТОО «Семей Тазалык». В акимате разводят руками: заявка на конкурс поступила только от этого предприятия.
На официальных аккаунтах областного акимата опубликован текст публичного договора для физических лиц, где прописаны права и обязанности как услугодателей, так и потребителей.

«Был подготовлен публичный договор на вывоз твердо-бытовых отходов с территории города Семея, который распространяется на физических лиц, жителям не требуется поквартирно заключать индивидуальный договор с мусоровывозящей организацией. Счета на оплату будут выставляться через ЕРЦ (единый расчетный центр), в котором также будут выставляться счета за водоснабжение и теплоснабжение. Юридическим лицам и организациям требуется напрямую заключить договор с мусоровывозящей организацией, так как публичный договор не распространяется для данных форм собственности», — сообщили в акимате.

Согласно договору, предусмотрены льготы для участников ВОВ, тружеников тыла, матерей-героинь, инвалидов I группы, пенсионеров старше 80 лет, многодетных семей, где воспитывается более пятерых детей.

Судя по комментариям в соцсетях, такой расклад явно не устроил семейчан.

«Ничему жизнь не учит наших чиновников. Как утопали в грязи, так и будем утопать... «Семей Тазалык» и раньше ничего толком не вывозил: то у них водителей не хватает, то машин не хватает, то машины сломались. Потерпите, все заберут. И стоит твой мусор, летом месяц мух и червей собирает. Так что сомневаюсь, что история с жалобами на вывоз мусора теперь уже в областном центре изменится», — написал один из пользователей соцсетей.

Правозащитник и активист из Семея Олег Петрушин внимательно изучил публичный договор, и у него возникли вопросы.

«Надеюсь, кто прочел, понимает, что наступают «лучшие» времена для потребителей этой компании. После беглого прочтения у меня уже есть куча разногласий с его условиями. Что делать потребителю, если он не согласен с условиями, и как происходит присоединение к договору? Советую обязательно ознакомиться с текстом и вникнуть в то, что ожидает каждого из вас. Если претензий к тексту публичного договора нет и вас все устраивает, молча продолжаете сидеть на теплом диванчике, после первой оплаты вы автоматически считаетесь присоединенным к договору (типа подписали с молчаливого согласия). Если претензии есть, то описываете, с каким пунктом не согласны и что предлагаете вместо них, обзываете «протокол разногласий» и отправляете монополисту (второй экземпляр под подпись или заказным письмом с уведомлением). Да, да, это уже монополист, если учитывать, что на тендер вышел только один участник, со всеми вытекающими последствиями. Конечно, монополист не согласится, и спор затянется на долгие месяцы», — выразил мнение Олег Петрушин.

Активист задается вопросом: кто будет вывозить мусор? По его мнению, это должен был предусмотреть организатор тендера — акимат и назначить переходный период. Если акимат не учел момент перехода, то все расходы по вывозу мусора можно возложить на горадминистрацию.

«Ключевые моменты, с которыми уже сегодня нужно разбираться собственникам многоэтажных домов. Сколько оплачивать и как доказывать количество проживающих? А никак! Это проблема монополиста, и для присоединения к публичному договору вы не обязаны предоставлять какие-либо бумаги. Оплачиваете ровно за столько человек, столько считаете нужным, образовавшийся долг пусть доказывает монополист, но не вашими бумажками, а своими. Может ли монополист выставлять какие-то требования до присоединения к договору? Типа контейнер не там стоит, нет подъезда или хочу золотую дорожку до контейнера. Нет, не может! Прежде чем выходить на тендер, он был обязан пройти на каждый участок, заглянуть в каждый контейнер и принять решение, готов ли он обслуживать данный участок. Раз с его стороны претензий не возникло и участки он априори обследовал, то какие-либо изменения должны проходить в установленном порядке, либо условия участия в тендере можно признать недействительными. Однозначно всем советую прочитать договор и большими шагами нести протокол разногласий», — советует семейчанин.

Несмотря на итоги конкурса, все-таки жалобы горожан подействовали, и «Семей Тазалык» оштрафовали за несвоевременный вывоз мусора.

«9 января управлением полиции города Семея наложен штраф в размере 20 МРП на предприятие ТОО «Семей Тазалык» за несвоевременный вывоз ТБО по адресам: ул. Тельмана, 149 и Энергетик, 2», — сообщил первый заместитель начальника управления полиции города Семея Жандарбек Ахметжанов.

Причем при повторном нарушении размер штрафа будет составлять 50 МРП. Если посчитать все дворы, откуда мусор не вывозится своевременно, то предприятию следует задуматься…

К слову, о мусорном коллапсе собкор NT писала еще в октябре 2021 года. В январе 2023-го проблема остается актуальной. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 19
Сочувствую 2
Возмутительно 1