вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В проекте реконструкции котельной в Семее потеряли 500 млн

Котельная Габбасова, отапливающая центральную часть Семея, в нынешнем отопительном сезоне держит потребителей в напряжении. Если в прошлые годы проблема была лишь из-за черного снега и неустановленных фильтров, то в этом сезоне приходилось снижать параметры после выхода из строя системы шлакозолоудаления (ШЗУ). Как назло, поломки случались именно тогда, когда столбик термометра опускался ниже 30 градусов. О реконструкции теплоисточника говорили на протяжении нескольких лет, и даже был готов проект. Но в конце прошлого года выяснилось, что проект подорожает на полмиллиарда тенге. Почему 500 млн не учли сразу, разбиралась корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Фото предоставлено Ильей Бароховским
Фото предоставлено Ильей Бароховским

Теперь реконструкция котельной Габбасова обойдется бюджету в 1,7 млрд тенге. Проектом предусматривается расширение существующего здания котельной с установкой четвертого водогрейного котла тепловой мощностью 23,26 мегаватт (20 гигакалорий в час). По плану общая тепловая мощность котельной после реконструкции должна составить 72,5 мегаватт (62,3 гигакалории в час).

Однако изначально в проекте, которым занимался алматинский институт «КазНИПИЭнергопром», были допущены неточности. На одном из этапов в расчетах не оказалось полумиллиарда тенге. В результате реализация проекта осталась под вопросом, так как денег попросту не хватает.

«Проект стоит десятки миллионов. Но в нем даже не были произведены инженерные изыскания. Допустим, это не коррупция, а у нас ЖКХ так плохо работает, что даже не может проконтролировать создание нормального проекта. В результате высшей степени непрофессионализма и простоты, которая хуже воровства, теряется полмиллиарда тенге», — возмутился член общественного совета Илья Бароховский.

Но с заявлением общественника не согласились в отделе ЖКХ, объяснив, что даже если бы проект был изначально правильным, было бы учтено все оборудование, он должен был стоить 1,7 млрд, и полмиллиарда никуда не пропадали, а должны были быть в проекте изначально, но из-за ошибки проектировщиков пришлось корректировать первоначальную стоимость. В проектной организации ситуацию объяснили, что попросту «недоглядели».

«Реконструкция котельной Габбасова была запроектирована в 2021 году и прошла должную экспертизу. Проект, который прошел экспертизу, должен был без замечаний реализоваться, но после проведения конкурсов по определению подрядной организации при изучении сметы выяснилось, что некоторое оборудование в рамках проекта было учтено, а в рамках сметы упущено. Сейчас идет удорожание проекта за счет того, что в рамках сметы была упущена ценовая часть. Причиной случившегося является человеческий фактор. Проект будет дорожать на порядка 500 млн тенге, до удорожания проект стоил 1,2 млрд тенге, теперь приблизительно 1,7 млрд», — отметил до недавнего времени занимавший пост руководителя отдела ЖКХ Семея Дархан Сейтханов.

Согласно проекту, завершение реконструкции запланировано на май 2023 года. Но как это будет выглядеть, в отделе ЖКХ не представляют.

И если учесть, что АО «Институт «КазНИПИЭнергопром» — самая авторитетная организация в области теплоэнергетики в Казахстане, то ошибки быть не могло. Комплексный проектно-конструкторский и изыскательский институт осуществляет весь спектр предпроектных и проектных работ. В институте работает свыше 200 сотрудников. Институт — не организация-однодневка, основан в 1960 году, а свой товарный знак зарегистрировал в 1994-м. То есть эта организация крайне дорожит своей репутацией. И как-то не очень верится, что в такой компании могут прозевать полмиллиарда.

«И эта вот огромная организация выигрывает тендер на сумму 65 млн тенге (именно столько стоит разработка документации по реконструкции котельной на Габбасова — прим.). Работает над этой документацией 8 месяцев. А потом… садится в лужу, прошляпив в проекте такую банальную вещь, как каркас?! Прошляпив фильтр для котла?! Не предусмотрев огромную сумму — 500 млн тенге? Именно так пытаются преподнести нам ситуацию сотрудники ЖКХ», — возмутился Илья Бароховский.

На подготовку проектно-сметной документации из бюджета затрачено 65,5 млн тенге. На эту сумму предполагалось провести экспертизу при разработке, отдельную проверку специалистами отдела ЖКХ. Также проект изучался подрядными организациями при проведении конкурса и организацией-исполнителем.

«То есть проект не только разрабатывали эксперты, его еще и проверяли потом специалисты разных организаций. И никто ничего не заметил. Все всех устраивало. И только через пять месяцев после розыгрыша тендера (с 12 октября 2022-го) в отделе ЖКХ что-то поняли и начали думать, как выйти из этой ситуации», — выразил возмущение общественник.

Илья Бароховский связался с подрядной организацией, где ему ответили, что они просто недоглядели. Кого привлекать к ответственности? Вопрос так и повис в воздухе. Но общественник вспомнил, что подобный случай уже был, и опять в сфере теплоснабжения.

«Изучая ситуацию вокруг реконструкции котельной Габбасова, я вижу, что путаница со сметой в этом проекте может быть не случайностью, а неким постоянным, устоявшимся подходом. Возможно, схемой. На эту мысль меня натолкнул скандал в 2021 году с лотом «Текущий ремонт перемычки между котельной «Центр» и котельной 103-103А города Семея ВКО». 15 апреля был заключен договор, и после этого было выявлено, что в проекте не были учтены важные виды работ и не были запланированы нужные для них 500 млн тенге», — сообщил общественник.

В феврале 2021 года ТОО «Инком Шыгыс» стало победителем государственных закупок в лоте «Текущий ремонт перемычки между котельной «Центр» и котельной «103-103А» города Семей ВКО». Но компания отказалась выполнять работу. Городской отдел ЖКХ даже пытался признать организацию как уклонившуюся от заключения договора.

Дело все в том, что после подписания договора ТОО получило дополнительную документацию: условную схему трассы, дефектный акт, локальную смету и сметный расчет. После изучения документации, ТОО пришло к выводу, что локальная смета не соответствует изначально выставленному на конкурс заданию. В смету не были включены некоторые работы и материалы, без которых эксплуатация теплотрассы невозможна.

«Локальная смета составлена без учета некоторых обязательных работ и материалов. К примеру, отсутствуют бетонные работы для монтажа неподвижных опор, соответственно, не заложен бетон, работы по вывозу и последующей подвозке грунта, не предусмотрены работы по врезкам, промывке и опрессовке трубопроводов, чистке колодцев, тепловых камер и т.д. Невыполнение указанных работ приведет к невозможности сдачи теплотрассы в эксплуатацию. Поскольку указанные в технической спецификации виды работ относятся к реконструкции, заказчик должен был разработать проектно-сметную документацию, однако заказчик ГУ «Отдел ЖКХ города Семей» данные требования законодательства не выполнил», — сообщили в ТОО «Инком Шыгыс».

«Отдел ЖКХ попытался поставить перед исполнителем задачу, которая не соответствовала запланированному финансированию. То есть по какой-то причине специалисты отдела подошли к розыгрышу тендера – неготовыми. Они не представляли себе, какие объемы работ необходимо осуществить и сколько это может стоить, но, тем не менее пытались навязать исполнителю свое видение и свою смету. А также, по мнению организации-исполнителя, осознанно отказались от разработки ПСД», — отметил Илья Бароховский.

В отделе ЖКХ ситуацию объясняют тем, что произошло удорожание металла.

«В связи с тем, что рабочий проект «Реконструкция котельной «Габбасова» г. Семей ВКО» получил заключение экспертизы в 2021 году. В 2022 году увеличились цена на металлоконструкции и на технологическое оборудование котельной. На основании завершенных конкурсных процедур договор на реконструкцию котельной «Габбасова» ГКП «Теплокоммунэнерго»» заключен с ТОО «Азияэнергопроектмонтаж». Работы ведутся согласно договора. Согласно заключению государственной экспертизы от 31.12. 2021 года № 0113/21, сметная стоимость проекта составляет 1432,572 млн тенге. На основании заключения № ЦЭ-0616/20 от 24.12.2022 г. по проекту «Реконструкция котельной «Габбасова» ГКП «Теплокоммунэнерго» в г.Семей ВКО. Корректировка» стоимость проекта составила 1 934,654 млн тенге. Увеличение сметной стоимости относительно рабочего проекта составило 502,082 млн тенге. В связи с корректировкой проекта и дополнительным финансированием срок окончания реконструкции май 2023 года», — говорится в официальном ответе.

Почему эта версия появилась спустя два месяца, непонятно.

«Мы присутствовали на встрече с руководителем отдела ЖКХ с общественным советом города, где говорили так. Сейчас неожиданно их официальная позиция - никаких ошибок не было, просто в два раза подорожал металл. Возможно, это явная попытка скрыть тот факт, что они не привлекли разработчика проектно-сметной документации к ответственности. С другой стороны, допускаю, что причина действительно в подорожании металла. Но тогда, получается, нам в декабре дали ложную информацию об ошибке при разработке документации по проекту представители ЖКХ. Эти две позиции просто не могут быть верны одновременно», — говорит Илья Бароховский.

Как будет произведена реконструкция котельной «Габбасова» пока неясно. Ясно лишь одно – с 2015 по 2020 годы на модернизацию сетей теплоснабжения затрачено более 35 млрд тенге. Но горожане отмечают, что с каждым годом ситуация в этой сфере все хуже и хуже. А в ГКП «Теплокоммунэнерго» заявляют, что на решение всех проблем необходимо 140 млрд тенге.

О необходимости городу новой теплоэнергоцентрали говорят на протяжении двух десятков лет. Согласно новому Комплексному плану развития области Абай новая ТЭЦ будет построена, предположительно, к 2027 году. В ближайшие годы запланирована реконструкция теплосетей. А семейчанам остается лишь уповать на теплые зимы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 22
Сочувствую 2
Возмутительно 1