вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бороться за больницу с печкой и уличным туалетом готовы жители окраины Усть-Каменогорска

Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Дмитрий Белов посетил филиал городской поликлиники №2, о которой говорили практически на всю страну. Здание встречает трубой в окне, ведущей от печки, потрепанным ковриком и привязанными бинтом к стене перилами, через дорогу — покосившийся деревянный туалет. Именно такую поликлинику намерены отстаивать жители одного из микрорайонов областного центра.

Фото автора
Фото автора

Несмотря на строительство новых уникальных медучреждений, в Усть-Каменогорске действует поликлиника, в которой нет элементарных удобств — центрального отопления и современного туалета. Между тем в учреждении ПСМП обслуживается около 5 тыс человек.

Однако сами жители микрорайона буквально горой встали за свою больницу.

По словам людей, они готовы мириться со всеми бытовыми неудобствами, главное, чтобы их не лишили возможности получать медобслуживание именно здесь, в своем микрорайоне. Надо отметить, что левый берег находится далеко от центра Усть-Каменогорска. Это периферия областного центра, до которой иначе как на автобусе или собственном транспорте не доберешься. И, надо признать, просьбы жителей этой части города не всегда бывают услышаны и своевременно решены. Чтобы рассказать о своих проблемах, они собрались как раз в своей больнице.

«Мы и так как аппендицит для всех! Ничего нет у нас, и никому до нас дела нет! Недавно хоть аптека появилась, а то приходилось в город за лекарством ездить. А теперь больницу хотят закрыть? А взамен что? Пинают нас как мячик, то туда, то сюда. И так раскидали нас по трем-четырем медучреждениям, это нормально?» — не скрывая эмоций, говорит жительница микрорайона Наталья Чалкина.

Ее поддерживают остальные собравшиеся, в основном женщины с детьми и пожилые люди. По словам Натальи Чалкиной, они много раз обращались в городской акимат с просьбой помочь в решении проблемы, но до сих пор ситуация не изменилась.

«У меня сахарный диабет, часто приходится обращаться к врачам. А теперь представьте, чтобы взять талончик на прием к врачу или сдать анализы, надо ехать в больницу на Бурова, а это уже в городе, приехать часов в шесть утра, а значит, успеть на первый автобус, а люди на работу спешат, в садики с детьми, школу. Могут нечаянно толкнуть, задеть. Да и какой автобус, если, например, температура или давление?» — спрашивает Игорь Марков.

По словам жителей, они и так вынуждены к узким специалистам обращаться в разные поликлиники города, если не получается, то выход один — платный прием. И это при том, что к медперсоналу в поликлинике претензий нет — медсестры и врачи давно здесь работают, всех знают, очень вежливы и обходительны.

«Конечно, хотелось бы условий получше, здание новее, но это сейчас не главное — важно сохранить поликлинику, не оставить целый микрорайон без медпомощи. Я хочу здесь лечиться, а не в городе — я же просто не доеду туда со своими больными ногами», — говорит Любовь Агафонова.

Что касается чугунной старенькой печки, стоящей буквально за стеной и отапливающей поликлинику, то жители левого берега вообще не видят в этом проблему. Дело в том, что в микрорайоне практически нет центрального отопления. Из 15 многоэтажных домов (в основном это старенькие двухэтажки и несколько пятиэтажек), только в одном доме есть центральное отопление, четыре дома отапливаются с помощью электричества, а в остальных — печное отопление.

«Да, у нас в квартирах стоят печки. На зиму покупаем уголь, дрова. Видите, трубы везде в окнах? Люди приспособились уже, не замерзать же. В 90-е годы закрылась наша котельная, только печки нас тогда и спасли. Так и живем до сих пор — без котельной, но с печками», — говорит Надежда Окшина.

Все будет хорошо!

По словам главного врача городской поликлиники №2 Юрия Бауэра, данное учреждение долгое время находилось в частных руках. Только в сентябре этого года его вернули в госсобственность. Поликлиника обслуживает более 4 тыс человек, действительно, среди них много детей, пенсионеров и людей с инвалидностью.

«Ремонт запланирован. Проведем его в 2024 году. Сначала, конечно, выведем печное отопление на улицу, после своими силами сделаем ремонт внутри помещения», — поделился планами Юрий Бауэр.

Что касается злосчастного туалета, то да, посетителям приходится пользоваться тем, что стоит на улице. Как пояснили в регистратуре, замок на двери никого не должен смущать — ключ всегда можно взять в больнице.

Кстати, для персонала туалет внутри помещения имеется, но, чтобы в него попасть, надо пройти через кабинет врача, в котором зачастую идет прием больных. В общем, лишний раз врачи и медсестры тоже стараются никого не беспокоить и бегут на улицу.

В управлении здравоохранения признали, что ремонт помещению действительно давно требуется. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения ВКО по охране здоровья матери и ребенка Шолпан Макашевой, он обязательно будет проведен. Вот только сколько средств на это запланировано, не сказала. Зато заверила, что прекрасно понимает желание жителей левого берега оставить больницу, и уверена, что все будет хорошо.

«Данная поликлиника всего полтора месяца назад была передана в госсобственность из частных рук. За это время мы никак не можем решить вопрос ремонта. Тем более конец года. В начале года станет известно, какую сумму город сможет выделить на эту поликлинику», — отметили в пресс-службе управления здравоохранения ВКО.

Однако приходится признать, что состояние некоторых медучреждений в Восточном Казахстане действительно удручающее, причем необязательно в далеких аулах и селах. Например, в городе Алтае больница, построенная в середине прошлого года, буквально разваливается. Да и в самом Усть-Каменогорске пациенты не раз жаловались на отсутствие ремонта в местных стационарах и поликлиниках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0