воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Назад в будущее. Кентау погрузился в реальность 90-х

Город в Туркестанской области на неделю погрузился в реальность 90-х годов прошлого века. Началось все с отключения электричества. Затем жители остались без воды и отопления. О том, что пришлось пережить местным жителям, узнал собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Игорь Лунин.

Фото автора
Фото автора

Черные облака над городом и скрип угольной пыли на зубах кентаусцам в радость. Это верные признаки того, что ТЭЦ-5, обеспечивающая город теплом, работает в обычном режиме. Старожилы по привкусу могут легко определить даже разрез, в котором был добыт уголь. 

Особенность Кентау в том, что подавляющее большинство жилых домов, как многоэтажек, так и частного сектора, получает централизованное тепло от ТЭЦ-5. Старейший из действующих в стране энергоцентр лихорадило неделю. Все это время горожане замерзали в своих жилищах. В некоторых районах города отопление не восстановлено до сих пор.

ТЭЦ №5 построен в 1934 году. Действующее оборудование  установлено в 1952-м. С 1993 года  неоднократно приватизировалось. Сегодня принадлежит ГКП «Кентау сервис».

«13 декабря было снижение температуры в системе отопления, связанное с аномальными ветром и морозами. Скорость ветра достигала 40 м/сек. В результате шесть раз отключали электричество. Каждый раз перезапускали котлы на ТЭЦ. Один сгорел. Было зафиксировано 150 порывов на внутриквартальных теплосетях», — сказал первый заместитель акима Туркестанской области Зулпыхар Жолдасов.

По данным Казгидромета, температура в районе Кентау 13-14 декабря опустилась до минус 10 градусов, скорость ветра достигала 20 м/сек.

Внутриквартальные теплосети Кентау выглядят так, как на этих снимках, уже много лет. Общее состояние стабильно убогое. Общая протяженность теплотрасс (включая магистральные) 169 километров. Около 50 километров в районах малоэтажной застройки фактически бесхозные. Население города на сегодня около 100 тыс человек.

Читайте также: 89-летняя ТЭЦ отдает тепло больше на улицу, чем в квартиры жителей Кентау

В квартире пенсионерки Жанат Сейдалиевой по улице Уалиханова температура последние несколько лет зимой не поднимается выше 13 градусов. Также дела обстоят у жителей большинства многоэтажек.

«Будем экономить тепло. Норматив по теплу составляет 21 градус. Когда жители привыкают к 24-25 градусам отопления зимой, снижают до норматива, люди начинают жаловаться. Это о чем говорит? О том, что зимой не нужно регулировать температуру, открывая окно или балкон. Нужно привыкать к нормальным нормам — 20-21 градус», — заявлял ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Для Жанат апай министерские 20-21 градус — недостижимый идеал. В квартире можно находиться только в теплой одежде и с включенными электрообогревателями. И то недолго. За время короткого интервью руки у меня замерзли основательно.

Живущий в противоположной части города, рядом с насосной станцией теплопровода по улице Сейфуллина Азамат Сулембаев долго вспоминает, когда в Кентау было нормальное отопление.

«Кажется, в последний раз в квартире было тепло году в 2018-м. Потом, с каждой зимой, все хуже. В этом году мы, кажется, вернулись в кошмар 90-х, когда Кентау выживал без света, тепла и воды. Нам все время говорят: сами виноваты, мол, стояки у нас забиты и радиаторы в квартирах. Ерунда! Посмотрите на наши теплосети в сосульках. Какое может быть тепло при таких трубах?» — говорит Азамат Сулембаев.

Директор ГКП «Кентау сервис» Серик Синтиков говорит, что из-за мороза и состояния внутриквартальных теплосетей вода остыла за считанные минуты.

«При запуске температурный  перепад был уже больше 15 градусов. Выдавали +65,  возвращалось не выше +50 градусов. За ночь нормальный температурный режим удалось восстановить. Но 14 декабря в 04.27 опять обесточили линии. Котлы вновь погасли. Через 8 минут опять запустили. В тот же день с 14.00 до 16.30 было еще несколько отключений. Нарушились гидро- и температурный режимы. Мы уже не могли вывести оборудование на номинальный рабочий режим. На улице было -10 градусов. Из-за этого ТЭЦ сбоил четыре дня. Только 20 декабря вошли в нормальный рабочий режим», — прокомментировал директор ГКП.

Очень кстати температура воздуха в последующие дни стабильно повышалась. 22 декабря на улице было уже плюс 5-7 градусов. Примечательно, что монополист «ОнтустикЖарыкТранзит» впервые в истории области согласился компенсировать нанесенный ущерб. Правда, только государству. По словам Жолдасова, в бюджет уже перечислено 13 млн тенге, а восстановительные работы будут оплачиваться по факту. Ущерб, нанесенный жителям города, никто компенсировать не планирует. В частном секторе нескольким кварталам просто отрезали трубы отопления на неопределенный срок.

«Только в нашем квартале пять домов отрезали от отопления. Моей семье пришлось снять квартиру. Жить в ледяном доме невозможно. Запаса угля на зиму мы не делали. У нас же центральное отопление. Газ в нашем районе не подведен», — сказала жительница дома по улице Кабанбай батыра Лилия Хакимова.

«Рукастые» соседи Лилии обогреваются дедовским способом. В этом сезоне в Кентау популярны «буржуйки».

Если весь город на неделю остался без тепла, то жителям дома 27 по улице Кунаева «повезло» пережить настоящее приключение. С их трехэтажки, как в голливудских фильмах про ураганы, начисто снесло крышу. Она  почти сутки шаталась под порывами ветра да и улетела вместе со стропилами. Обрушившись на проходящие через двор коммуникации, развалившаяся конструкция отрубила электричество, воду, газ и отопление во всем квартале. Как говорится, главное, никого не убила.

Штаб по ЧС, созданный акимом области сразу после остановки ТЭЦ-5, стремительно организовал ремонт. Жильцы, ночующие у родственников и знакомых недоумевают: а так можно было?

«Они же должны были всех жильцов эвакуировать. Мы просили создать комиссию, дать нам письменное заключение о пригодности дома для проживания. Здесь же по всем стенам трещины. Акиматовские нам сказали: это долго, мы сейчас быстро восстановим крышу, заменим отошедшие стены и восстановим коммуникации», — рассказала Инара Каленова.

Вопрос, можно ли это делать без обследования строения специалистами и проекта, собкор NT задал первому заместителю акима Туркестанской области.  

«Ремонтно-восстановительные работы идут параллельно с обследованием дома специалистами. Мы же не можем оставить людей на улице», — ответил Зулпыхар Жолдасов.

Теплоснабжение Кентау более или менее восстановили к 21 декабря. Ситуация с питьевой водой намного серьезнее. Надежда и опора городского водоканала, установленный в начале нулевых германский глубинный насос из-за отключений электропитания вышел из строя. В Кентау даже дети знают его собственное имя. «Ганс» больше 20 лет, несмотря на суровые, местами экстремальные условия эксплуатации, честно служил городу. Но даже немецкой прочности есть предел.

КГП «Ашысай су» обеспечивает водопроводной водой город с селами округа Баялдыр, Карнак, Кантаги, Ашысай, села Энбекши, Бостандык, Орангай Сауранского района и Туркестан.

«Своими силами на этот раз «Ганса» реанимировать не смогли. Специалисты еще не поставили точный диагноз. Необходимо приглашать ремонтников компании-производителя. Включили резервные насосы на Баялдырском водозаборе. Доставленные компанией «Каратас майнинг», строившей новый водозабор, в ноябре новые, более мощные насосы до сих пор не установлены. Когда их запустят, сможем отключить резервные и восстановить нормальную подачу воды», — сообщил заместитель акима Кентау Куаныш Искаков.

Сегодня вода в Кентау не поднимается выше уровня 2-3 этажей. Похоже, это надолго.

«Здравствуйте, 90-е! Не жили хорошо, и привыкать не надо!» — шутят не теряющие природного оптимизма жители Кентау.

А что им еще остается?

Фото автора

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 2