воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Обзор жилого комплекса в Астане с самым длинным коридором

Жилой комплекс «Радуга» рядом со зданием цирка привлекает к себе внимание своими внушительными размерами и дизайном. Это длинное здание полукруглой формы будто обводит половину столичного цирка, а еще имеет окна треугольной формы. Хотя с внутренней стороны выглядит обычным. Дому 16 лет, и что он из себя представляет сегодня, решила узнать журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Застройщик «Астана-Недвижимость» сдал «Радугу» в 2008 году, предоставив новоиспеченным жильцам комфортные квартиры, 384 из которых относятся к бизнес-классу. 
Здание имеет три уровня, в 10, 12 и 14 этажей и всего четыре подъезда. Однако вход в любой подъезд возможен с трех дверей: две со стороны двора и одна с улицы. 


Как только оказываешься в подъезде, есть выбор воспользоваться ступенями или лифтом. Журналист NT попробовала все два способа подняться наверх.Лестничный марш с автоматически включающимся светом, конечно, сразу развеивает статус престижного жилья. Плитка под ногами настолько неустойчивая, что сопровождает шаг треском. Ее печальное состояние видно налицо: она отколота во многих местах.


Прекрасный вид открывается, выходя из лестничного марша. Открытый балкон смотрит на заднюю сторону цирка и на проспект Кабанбай батыра. 


Лифт же включает в себя пассажирский и просторный грузовой и работает бесплатно. 


Большой интерес представляют именно коридоры в жилом комплексе. Некоторые астанчане полагают, что в этом доме самые длинные коридоры.

Но обратная сторона в том, что жильцы подъезда используют пространство как кладовую, выставляя наружу все ненужные вещи. Хотя людям грех жаловаться, самая минимальная площадь квартиры в «Радуге» – выше 60 квадратных метров, максимальная – 125.
Но все-таки любители комнатных растений не нашли им места в своей квартире.

И если благодаря цветам подъезд выглядит уютным, то другие вещи его захламляют. Здесь есть все: от овощей в упаковке и зеркал до велосипедов и техники. 


Кто-то украшает стены произведениями искусства. Такой живописный пейзаж нашел свое место напротив одной из квартир. 


Тенденция превращать подъезд в авгиевы конюшни поддерживается абсолютно на всех этажах дома. Люди молча выносят из дома все лишнее, не боясь, что соседи или их гости присмотрят что-то себе.


Некоторые жильцы вообще приватизировали себе целый коридор и сделали вход в квартиру прямо с лифта. 


А вот и знаменитые треугольные окна.

Что интересно, они начинаются только с четвертого этажа и только в подъездах. Получается, что все окна жилых помещений выходят во двор. Все треугольные окна – только на цирк. 


Если смотреть с внутренней стороны дома, то «Радуга» не выглядит как-то примечательно, дом как дом, таких полно. 


У каждой из секции, коих в доме три, своя автостоянка и огороженная детская площадка.


«Радуга» вообще находка для астанчанина. В этом доме есть все! И слуховой центр, и клиники, и лаундж-бары, и стоматология, и магазины, и образовательные центры. Да и с одной стороны ТРЦ «Keruencity», а с другой столичный цирк. Через дорогу центр семейного отдыха «Ailand», а во дворах школа-гимназия № 17.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 4