воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Реконструкция ТЭЦ в Кентау: Планы множатся, бюджет растет, тепла нет

ТЭЦ-5 — единственный теплоисточник Кентау, завершив первый этап реконструкции, рассчитанной до 2025 года, до сих пор не может обогреть горожан в их жилищах. С 1 ноября 2023 года тариф на отопление поднялся с 50,16 до 78,5 тенге за квадратный метр жилья. Качество стабильно снижается. При 87% износа основного оборудования и вялотекущей «реконструкции» было бы странно ожидать иного результата. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Игорь Лунин неоднократно поднимал проблему теплоэлектроцентрали с 89-летней историей, а воз и ныне там.

Фото автора
Фото автора

В октябре прошлого года аким Кентау Жандос Тасов обещал отремонтировать половину котлов:

«Общая стоимость работ 13,7 млрд тенге. До начала отопительного сезона планируем отремонтировать четыре котла. Больше просто физически не успеем. Заменим 6,6 километров 500-мм подающей тепло-магистрали».

Сколько километров тепломагистрали успели освоить на первом этапе реконструкции, замерить не представляется возможным. Но то, что из восьми возможных котлов ТЭЦ с начала отопительного сезона работают только два видно невооруженным глазом. Густое облако черного дыма, извергаемое ими, прекрасно просматривается с самой отдаленной окраины города, а число котлов в работе можно посчитать по количеству дымящих труб.

Аварии на ТЭЦ в начале этой зимы прошли волной по городам страны: без тепла оставались Актау, Риддер, Балхаш, Кокшетау, Балхаш, Борабай. На их фоне отключение кентауской ТЭЦ-5 выглядит легкими неприятностями. Но жители замерзших домов вряд ли с этим согласятся.

13 декабря 2023 года температура в Кентау и окрестностях упала до -10 С и порывы ветра достигли 20 м/сек. Вообще-то это не было неожиданностью. Синоптики предупреждали о похолодании. Но так сложилось, что в отечественном коммунальном хозяйстве зима всегда наступает внезапно. Ветер порвал линии электропередач. Авария на ЛЭП высокого напряжения вызвала цепную реакцию.

После серии контрольных выстрелов оборудование ТЭЦ уже не могло работать. Только 20 декабря центр вошел в «нормальный рабочий режим».

Ну как, в «нормальный»? В городе оставались замершими целые районы. Клятвенные заверения руководства ТЭЦ и городских властей, что через несколько дней температура воды на выходе достигла +60 С, а на возврате держалась на +50 С доверия ни у кого не вызывают. Достаточно посмотреть на состояние внутригородских теплосетей, чтобы понять фантастичность такого температурного режима.

Стихийным бедствием это назвать не получилось. Хотя попытки списать все копившиеся не один десяток лет технические проблемы городского коммунального хозяйства на силы природы изначально были и до сих пор в заявлениях официальных лиц присутствуют. Косвенным признанием рукотворности аварии стала компенсация владельцем электросетей ущерба, нанесенного городу (ТЭЦ-5 принадлежит акимату Кентау). Случай в новейшей истории страны беспрецедентный.

«С монополистом «Онтустик жарык транзит» достигнута договоренность о возмещении ущерба. Перечислено 13 млн тенге», — рассказал первый заместитель акима Туркестанской области Зулпыхар Жолдасов.

Один монополист другому собаку подложил. Но без тепла зимуют отнюдь не они. Освоение бюджетных денег на ликвидацию последствий их умелого управления идет, без преувеличения, стахановскими темпами. 

Только на ремонт тепловых мощностей страны в декабре 2023 года выделено 146 млрд тенге. Это в 4 раза больше суммы прошлого года. И это ни разу не модернизация и не реконструкция. Просто латание дыр.

На первый этап реконструкции кентауской ТЭЦ-5 по плану должны были затратить 13,7 млрд тенге. Но в середине февраля 2024 года акимат области поделился новыми вариантами дальнейшей судьбы ТЭЦ-5:

«Один из них — подключение ТЭЦ к природному газу, другой — строительство нового теплоэнергоцентра. Поскольку парогазотурбинные установки наиболее эффективны,  ведется работа с несколькими инвесторами. У некоторых из них есть опыт реализации крупных проектов в сфере энергетики в нескольких регионах страны. Как показала экспертиза, теплоцентраль с 90-летней историей изношена, ухудшение качества угля привело к заполнению печей. Нехватка специалистов и транспортировка необходимого оборудования из-за рубежа усложняют работу».

Инвестор, имя которого не сообщается, планирует построить паро-газовую станцию на базе ТЭЦ. Обе стороны договорились еще раз встретиться и обсудить проект. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды отметил, что будет оказана поддержка проектов по кардинальному решению теплоснабжения Кентау.

То ли третий вариант «кардинального решения» будущего ТЭЦ-5 и обогреваемого им города, то ли микс из всех озвученных? Понять трудно.

Новая версия появилась и у совсем недавнего прошлого ТЭЦ-5:

«В преддверии отопительного сезона в Кентау за счет спонсоров отремонтированы четыре котельные на 600 млн тенге. Параллельно ведутся работы по капитальной реконструкции ТЭЦ. Масштабные работы, включающие полный переход на новые котельные, выполняет опытная подрядная компания. Оборудование доставлено из Барнаула и Темиртау. Новые котлы рассчитаны не менее чем на 20 лет. Они позволяют использовать уголь и природный газ в качестве топлива. После полной реализации проекта все проблемы с теплоснабжением в Кентау будут решены. На реконструкцию котельных средства будут выделены из республиканского бюджета. В этом году ожидается полное завершение реконструкции шести котельных».

Куда делись 13,7 млрд тенге, запланированных (и наверняка «освоенных»), на первый этап реконструкции — загадка. Как и таинственный спонсор, отваливший 600 млн на новые трубы.

Читайте также: Назад в будущее. Кентау погрузился в реальность 90-х

Две предыдущих реконструкции, или капитальных ремонта (в разных источниках по-разному) к таким впечатляющим результатам не привели. Жители одноэтажных районов Кентау этой зимой вынуждены были переходить на отопление углем и просто подручными материалами.

Два работающих на ТЭЦ-5 котла в это время покрывают город густой угольной пылью.

Фото автора

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 4