воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Жилой комплекс с сюрпризом: Заброшенный бизнес-центр в Астане делит дом пополам

Жилой комплекс «Статус» имеет удобное расположение, свой огороженный двор и развитую инфраструктуру вокруг. Находится между улицами Желтоксан и Бейбитшилик, рядом проезжает восемь маршрутных автобусов, да и до учебных заведений рукой подать: через забор — политехнический колледж, чуть поодаль — медицинский университет «Астана». Не повезло жильцам только с соседством: прямо за стенами квартир находится заброшенный бизнес-центр. Журналист ИА «NewTimes.kz» посетила интересную постройку на правом берегу столицы.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Девятиэтажное помещение под бизнес-центр по адресу: Дукенулы, 4 простаивает уже несколько лет. Находится оно прямо в середине жилого дома, что и доставляет дискомфорт жильцам. Ведь «заброшка» всегда вызывает у юного поколения неподдельный интерес: они устраивают там игры в прятки, «войнушки», просто гуляют и уединяются от людей. Но шумными подростками проблема не ограничивается.

Здесь собираются и другие компании ребят, которых разогнать без скандала не получается. Некоторые употребляют запрещенные вещества, разжигают костры и ведут себя достаточно буйно. Другая категория людей вытаскивает оттуда все необходимое: электрические кабели, стекло и даже облицовку. А для кого-то это бесхозное помещение является домом.

В любом случае спокойно жить в таком доме у мирных людей не получается.

Жильцы неоднократно поднимали тему и о своей безопасности. Из-за мародерства железобетонные конструкции теряют свою несущую способность и могут разрушаться. Такие конструкции положено сносить.

Но что же мы видим на самом деле? Бизнес-центр имеет общий фундамент и стены с жилым домом. Снести, не затронув квартиры, не получится.

От многократных жалоб и вопросов градоначальникам ситуация не улучшилась. Помещение до сих пор пустует и никак не облагораживается: там нет ни электричества, ни отопления, ни воды.

Читайте также: Заброшенная церковь на месте детского сада в центре Астаны

«Статус» имеет четыре подъезда, в каждом из которых есть лифт, 68 квартир комфорт-класса, парковку для автомобилей. Планировка и площадь квартир у всех разная.

По приезде журналиста NT одна проблема оказалось решенной: весь жилой комплекс огородили забором.

Конечно, от самых любопытных он не спасет, но без травм можно попасть только во внутреннюю часть придомовой территории — во двор или на детскую площадку. 

Узнать о ситуации на сегодняшний день удалось только у одной жительницы дома.

— После того как территорию огородили, снизились ли случаи мародерства?

— Знаете, у нас изначально стоял строительный забор, потом его сняли, теперь опять поставили. Да и зимой случаев, безусловно, меньше. Там такие сугробы, никогда не знаешь, на какую арматуру наткнешься. Мародеров сейчас нет — уже растаскивать нечего. А от молодежи забор спасает несильно. Кто ищет, тот всегда найдет, — ответила женщина.

Пролезть через забор для целеустремленных людей труда не составит, это правда. В заборе по улице Дукенулы есть самодельное проходное отверстие. Его нужно немного отодвинуть, и спустя несколько секунд ты уже оказываешься внутри.

«Зато сейчас мы никого не караулим ночью, — добавила женщина и, не дожидаясь удивленного вопроса журналиста NT, объяснила: — Ночью наши мужчины патрулировали помещение. Бывало, что и женщины ходили на разведку».

С таким соседством покоя не жди. Радует, что хотя бы зимой жильцов оставили в покое. Но надолго ли? 

Журналист NT запросила у акимата района Сарыарка информацию о дальнейшей судьбе бесхозного помещения.

«По данному адресу есть инвестор. Сейчас данная организация готовится к работам по благоустройству и провести строительные работы. Дополнительно объект передали в управление полиции для патрулирования», — обнадеживающе ответили в письме.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 9
Мне все равно 7
Забавно 7
Сочувствую 20
Возмутительно 48