воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Один из самых длинных домов в Астане растянулся на четыре адреса

Жилой комплекс «Китайская стена», идущий вдоль ручья Акбулак, неспроста получил свое название. До крупнейшего памятника архитектуры — Великой Китайской стены ему, конечно, расти и расти, но в Астане этот дом входит в число самых длинных построек. Из-за своей протяженности более 300 метров жилой комплекс имеет четыре разных адреса. На один из них и отправилась журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

«Китайская стена» действительно охватывает четыре адреса: улица Кенесары, 93, Абая, 96, Пушкина, 15 и 15б. Часть жилого комплекса, на Кенесары, 93, построили одной из первых, в 1981 году.

Вместе с ней в это же время строили дома по адресу: Пушкина, 15 и 15б.

И только через шесть лет появились два дома на Абая, 96. Когда-то последние располагались по другому адресу: проспект Абая, 322. Об этом свидетельствует печать на углу дома.

Да и белые таблички со старой нумерацией можно встретить в разных частях дома.

Девятиэтажный жилой комплекс советской постройки вмещает в себя 300 квартир. Они здесь разные — от одно- до четырехкомнатных, и встретить можно как новых жильцов, так и старожилов.

«Я живу здесь с 90-х годов, — делится одна женщина, — и меня все устраивает. Дом у нас большой, всех соседей не знаю, да и множество снимает жилье. В основном это молодые люди, студенты. Они тоже приветливые, помогают сумки до двери донести. И с детишками много кто живет, детских садов здесь хватает».

Для студентов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева «Китайская стена» и правда очень удобный вариант. На Янушкевича, 4 стоит 4-й учебный корпус университета, на Сатпаева, 2 — главный.

Впрочем, для самых маленьких жителей жилого комплекса есть все самое необходимое в радиусе километра: детские сады «Шагала», «Акбопе», «Аяжан», средняя школа №16, школа-гимназия №5 и образовательный центр «Сана».

Детских площадок в жилом комплексе тоже достаточно, есть и во дворе, и со стороны улицы.

Помимо факта разных адресов, удивляет еще и постройка здания. Жилой комплекс не имеет прямого расположения здания или даже плавного полукруга, он выстроен замысловатой фигурой, которая порождает вопросы. «Почему дом построен именно так?» — хоть раз задавался вопросом житель или гость столицы, находящийся рядом. На самом деле ничего необычного здесь нет. Когда-то жилой комплекс повторял форму набережной гребного канала. Но спустя столько времени и водоем, и набережная видоизменились. Сейчас там пролегают улица Пушкина и прогулочный парк.

Первые этажи в основном отданы под коммерческие помещения. Их занимают продуктовые магазины, салоны красоты для людей и животных, полиграфия, кафе, магазин электроинструментов Makita, кабинеты окулиста, массажиста и другие. Кафе «Встреча», построенное в 2000-х годах, тоже здесь.

По всей «Китайской стене» равномерно распределены арки для машин и людей. Некоторые части территории закрыты шлагбаумом и имеют только внешнюю парковку.

С домом соседствует жилой комплекс «Эгалите», состоящий из трех 25-этажных башен. В отличие от целостной «Китайской стены» эти отдельно стоящие дома находятся на одной улице.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 79
Мне все равно 21
Забавно 25
Сочувствую 10
Возмутительно 7