суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Все ближе к Талдыколю: Фотообзор безымянного ЖК на окраине столицы

Зеленые девятиэтажные дома, некогда стоящие на отшибе, сейчас полны жизни, детского смеха, машин и магазинов. Вокруг них динамично растут новые жилые комплексы, и застроенных улиц становится все больше. Но, несмотря на активное строительство по соседству, не все территории улицы Е-16 облагорожены как надо. За восемь лет существования зеленых домов не везде асфальтирована дорога. Чем живут жители домов по улице Е-16 и топит ли их этой весной, узнавала журналист ИА «NewTimes.kz».

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Первыми жителями микрорайона Жагалау стали переселенцы из старой части Астаны. Аварийные дома на правобережье медленно, но верно шли под снос, а их хозяевам выделяли квартиры.

Когда-то здесь не было ни асфальта, ни фонарей — вообще ничего. Такая перспектива не пугала новоселов, а, наоборот, завораживала. В укромном районе людей было мало, за окнами простирался Талдыколь. Постепенно здесь появилось все необходимое для жизни.


Никак не названный жилой комплекс в простонародье зовут зелеными домами, или просто Е-16. Такими же безымянными улицами дома разделены на три секции. В каждой есть свой двор, магазины, беседки и парковки. 

Парковками для автомобилей здесь выступают пустыри или свободные места между домами. Если на карте приложения «2ГИС» их территория обозначена, то вживую это выглядит совсем иначе. 


Необлагороженные территории есть и вокруг домов. Например, асфальтированный тротуар для пешеходов сейчас представляет грязную жижу, и, чтобы пройти этот участок весной, нужно выходить на проезжую часть.


Невольно задаешься вопросом «А как здесь жить?», но впечатление меняется, когда заходишь во двор. Люди здесь живут своей жизнью, внутри есть все: хорошая дорога, парикмахерские, продукты и товары для дома. В каждой из секций жилого комплекса раскинулись футбольное и баскетбольное поля, огорожена и ледовая коробка. 


Рядом с детскими площадками установлены беседки.


Последний дом жилого комплекса 6 к2 (нумерация дома – прим.) утопает в палисадниках, отчего кажется самым тихим и комфортным.

Именно здесь живет активная пенсионерка и один из первых жильцов «зеленых домов» Людмила Бойко. Она-то и ввела журналиста NT в курс общественных дел дома.

«У нас нет своей поликлиники, детского сада или школы — это три самых больных вопроса. И автостоянки у нас нет, по вечерам во двор ни зайти ни проехать», — поделилась женщина.

«Нет ни частных, ни государственных детских садов рядом», — уточнила молодая соседка пенсионерки. 


И вправду ближайшие детские сады — №86 «Зияткер» и №90 «Еркежан» находятся через несколько кварталов, ближе к улице Сыганак. Школа-гимназия №78 тоже во дворах других кварталов. Туда не ходит ни один маршрутный автобус, а детям приходится добираться через стройку или в обход жилых комплексов. В другой стороне — школа Binom имени Алихана Бокейхана. Общеобразовательных средних школ на весь Жагалау можно по пальцам пересчитать. 

Что касается поликлиник, то ближайшие медучреждения расположены за улицей Сыганак. 
Привыкнуть к такому расположению необходимых учреждений могут только семьи, имеющие свой автомобиль. Другие же вынуждены идти на поводу у обстоятельств и просить построить школы, сады и поликлиники ближе. 

Журналист NT поинтересовалась у жильцов и насчет весенней грязи.

Ведь такая мягкая почва и неровный асфальт провоцируют появление луж. Колодцы для отвода вод уже не играют никакой роли, так как сами заполнены до краев.

Но затопление дворов в первые дни весны жителей Е-16 совсем не пугает.

«Высохнет», — не теряют они оптимизма. 


Город активно застраивается во все стороны, поэтому перемены не оставили без внимания и «зеленые дома». Если когда-то за ними простиралась степь, то сейчас вдоль улицы Чингиза Айтматова строится жилой комплекс Lisbon, напротив — Dublin. По улице Жубана Молдагалиева, сзади остановки «Е-16», строительная компания Sat-NS возвышает жилой комплекс Delta.


На фоне такого бурного строительства пока спокойно растет тростник. 


А перед зелеными домами в тающих сугробах валяется мусор. 


Дома по улице Е-16 — это лишь малая часть микрорайона Жагалау. Размеры этого района довольно внушительные, и чтобы обойти все дома и дворы, опросить бабушек у подъездов, потребуется очень много времени. 


Приехать и уехать из перспективного района можно на четырех маршрутных автобусах: № 7, 17, 56, 61.

Фото ИА «NewTimes.kz»

Что думаете об этом?
Нравится 131
Мне все равно 7
Забавно 11
Сочувствую 18
Возмутительно 64