суббота, 1 марта 2025 г.
icon
499.22
icon
519.14
icon
5.64
Алматы:
icon
2oC
Астана:
icon
-11oC
×

В Усть-Каменогорске женщину оштрафовали за то, что она оставила дома собак

Жительница Усть-Каменогорска Анастасия Свинцова, владелица трех пожилых собак и одной кошки, была шокирована решением суда.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Женщину оштрафовали за то, что, уйдя на работу, она оставила животных дома. В ситуации разбирался корреспондент ИА «NewTimes.kz».

По ее словам, животные у нее спокойные и уже очень немолодые.   

«Я просто ушла на работу, а меня сделали виноватой! И потом, мне с собой надо было взять животных? У всех животные остаются дома, когда хозяин уходит, почему оштрафовали только меня?» – возмущается женщина.

 

История началась с жалобы соседа, которого якобы беспокоил лай собак. Он обратился в полицию. Пока Анастасия находилась на работе, в ее дом пришел участковый. Он составил административный протокол и передал дело в суд.

«Что теперь делать? Уволиться и сидеть дома? Или каждый день сдавать собак в гостиницу? Но это дорого, у меня таких денег нет!» – говорит женщина. 

Суд постановил оштрафовать женщину на 20 МРП (более 70 тысяч тенге). Это вызвало волну негодования среди владельцев домашних животных.

Закон и реальная жизнь: нестыковки и вопросы

Согласно «Типовым правилам содержания и выгула домашних животных», хозяин не может оставлять питомцев без присмотра. Если ему необходимо отлучиться, он обязан передать их в приют, зоогостиницу или третьим лицам. Однако владельцы собак считают этот пункт нереалистичным.

«Это абсурд! – говорит Анастасия. – Люди работают, уходят в магазин, в поликлинику, в командировки, мусор выносят. Неужели собака должна быть под чьим-то контролем 24/7? Если соседям мешает лай – давайте разбираться именно с этим, а не штрафовать владельцев за сам факт наличия животных!»  – заявляет женщина.

Алексей Божков, юрист и руководитель бюро расследований «Витязь», уверен, что ситуация требует пересмотра законодательства.

«Безнадзорность – это когда животное бродит по улицам, без еды, без крыши над головой, – объясняет он. – А здесь о каком безнадзоре идет речь? Животные в квартире, ухожены, накормлены, у них есть документы и даже игрушки. По этой логике, владельцы кошек, рыбок, попугаев, хомяков тоже должны кого-то нанимать, чтобы их не оставлять без присмотра? Или, выходя в магазин, сдавать питомцев в зоогостиницу? Тогда что делать с собаками, которые живут на привязи? А с коровами в стойлах? Абсурд полный!»

Прецедент, который может изменить все

Случай в Усть-Каменогорске вызвал большой общественный резонанс. Многие владельцы животных обеспокоены: если прецедент закрепится, им придется искать «няню» для питомцев перед каждым выходом из дома.

«Я всегда оставляю свою собаку одну, когда ухожу на работу, – делится мнением жительница Алматы Ольга Сергеева. – Если нас начнут штрафовать, что делать? Отказаться от животных? Продать квартиру и переехать в частный дом? Это нереально!»

Другой пример: в Караганде несколько лет назад жительницу города пытались оштрафовать за лай ее собаки, хотя животное находилось на ее участке. Тогда суд встал на сторону хозяйки, указав, что запрет на лай не закреплен в законе.Как произойдет в случае с Анастасией из Усть-Каменогорска, пока неясно.

На данный момент она подала апелляцию и установила видеокамеру в подъезде, чтобы доказать, что ее животные не представляют угрозы. Но вопрос остается открытым: станет ли этот случай единичным или теперь владельцам животных действительно придется готовиться к новым штрафам?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0