пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

ЦИК РК ответила инвалиду, пожелавшему зарегистрироваться в кандидаты

Центральная избирательная комиссия рассмотрела обращение исполняющего обязанности президента общества слепых «КОС» Азата Бокенбаева, желающего зарегистрироваться кандидатом на предстоящих выборах депутатов мажилиса, передает ИА «NewTimes.kz».

В ЦИК поступило обращение инвалида второй группы А.Бокенбаева и ряда общественных объединений.

Напомним, что более 50 тыс. казахстанских инвалидов предлагают исполняющего обязанности президента общества слепых «КОС» Азата Бокенбаева своим кандидатом на предстоящих выборах депутатов мажилиса,

В свою очередь, в Центризбиркоме пояснили, что право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса, избираемых по партийным спискам, принадлежит исключительно политическим партиям.

А. Бокенбаев намерен баллотироваться от партии «Нур Отан» в связи с чем, он написал заявление на имя первого заместителя председателя политического объединения Аскара Мырзахметова с просьбой включить его в партийный список кандидатур. В документе он напоминает о меморандуме, заключенном в 2012 году «Нур Отаном» с обществами инвалидов о расширении участия людей с ограниченными возможностями в гражданской, политической и социально-культурной жизни общества. Однако ответа от партии Бокенбаев пока не получил.

Кроме того, А.Бокенбаев направил письма акима Астаны Адильбеку Джаксыбекову, вице-премьеру Дариге Назарбаевой и местному филиалу «Нур Отана» с просьбой поддержать его кандидатуру.

Азат Бокенбаев в 1994 году окончил МГУ именно Ломоноса по специальности «Политология».

В разные годы работал в дочерней компании Нацхолдинга «Самгау», агентству по регулированию естественных монополий, РГП «Казақстан Темір Жолы». Являлся советником министра по инвестициям и развитию.

Напомним, 13 января на пленарном заседании депутаты озвучили предложение к главе государства распустить мажилиса парламента пятого созыва «в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране».

20 января, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске мажилиса парламента 5-го созыва, а также о назначении внеочередных выборов депутатов нижней палаты парламента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: