четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Самрук-Казына» ликвидирует часть своих компаний

Речь идет о предприятиях с низкой рентабельностью, у которых нет перспектив развития, сообщили ИА «NewTimes.kz» в департаменте по внешним и внутренним коммуникациям АО «Самрук-Казына».

В департаменте проинформировали, что всего к приватизации предлагаются 217 организаций фонда.

«Компании АО «Самрук-Қазына», подлежащие выводу в конкурентную среду, поделены на 2 перечня. В первом списке 44 наиболее крупных компании, реализация 7 из них подлежит выводу на IPO. Вывод будет осуществлен после получения независимой экспертной оценки и проведения подготовительной работы. Предполагается, что эти компании выйдут на IPO в 2018-2020 годах. Подготовка к реализации остальных 37 крупных активов фонда из перечня №1 уже начата и по мере готовности эти активы будут выводить на торги», - ответили в АО «Самрук-Қазына» на запрос редакции.

Как пояснили в департаменте, второй перечень включает в себя 173 компании, значительная часть которых будет выведена на реализацию уже до конца этого года. По многим из них проведен анализ и приняты соответствующие решения.

«Некоторые активы реализовывать экономически нецелесообразно. Это относится в основном к предприятиям с низкой рентабельностью, у которых нет перспектив развития. В таких случаях может быть предусмотрена ликвидация либо реорганизация без проведения торгов. Завершить работы по активам перечня №2 планируется до конца 2017 года», - пояснили в фонде, уточнив, что «торги по первым активам группы «Самрук-Қазына» пройдут в мае-июне, в ближайшее время ожидается публикация объявлений».

«Все подробности, включая стоимость и основные показатели деятельности компании, как и ранее, будут доступны в открытых источниках, в первую очередь на сайте фонда», - подчеркнули в департаменте по внешним и внутренним коммуникациям АО «Самрук-Казына».

Бахыт Асенова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: