пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Чиновники рассказали, когда завершится строительство проблемного ЖК «Жагалау-3» в Астане

Строительство проблемного жилого комплекса «Жагалау-3» на Левобережье Астаны завершится в декабре 2016 года, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу управления государственного архитектурно-строительного контроля столицы.

Как сообщили в управлении на запрос агентства, проблемный ЖК «Жагалау-3» становится повесткой еженедельных заседаний межведомственной комиссии при акимате Астаны по вопросам долевого участия в жилищном строительстве. Эти заседания проходят с участием застройщика - ТОО «ИСК «АСИ».

«Застройщиком представлен график завершения строительства объекта. Ему рекомендовано соблюдать график и исполнять обязательства перед инвесторами. Согласно представленной застройщиком информации по ЖК «Жагалау-3», сроки ввода в эксплуатацию следующие: блок-секция №26,27 — сентябрь 2016 года; блок-секция №28,29,5 — октябрь 2016 года; блок-секция №37,30/4,5,6,7 — ноябрь 2016 года; блок-секция №30/3 — сентябрь 2016 года; блок-секция №30/6,7,8,9,10 — декабрь 2016 года», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, отметили в управлении, ТОО «ИСК «АСИ» не обращался за получением лицензии на строительство жилых зданий за счет дольщиков.

«Учитывая, что правоотношения между дольщиками и застройщиком возникли на основании договора, где предусмотрены условия, обязательства и ответственность сторон по договору, в силу норм гражданского законодательства, в случае невозможности регулирования споров, стороны должны обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с соответствующим требованием о надлежащем исполнении обязательств стороны по договору либо обратиться в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав», — посоветовали чиновники.

Напомним, жители построенного по госпрограмме ЖК «Жагалау-3» в Астане считают, что застройщик сдал многоквартирные дома с нарушением строительных и эксплуатационных норм. Активисты забросали жалобами строительную компанию и столичный акимат, но, по их словам, толку нет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: