суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Комплекс антитеррористических мер обеспечит безопасность выставки «ЭКСПО-2017» в Астане

Комплекс разработан и реализуется для предотвращения акта терроризма на выставке «ЭКСПО» в Астане в 2017 году, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как сообщили в КНБ РК в ответ на запрос редакции, в последние годы в мире практически каждое предстоящее важное общественно-политическое мероприятие сопровождается информацией о намерениях совершения актов терроризма.

«Выставка «ЭКСПО-2017» является значимым международным мероприятием, на котором ожидается присутствие большого количества иностранных туристов, государственных деятелей, представителей общественных структур и крупного бизнеса. Совершение акта терроризма на объектах выставки вызовет значительный резонанс, приведет к многочисленным человеческим жертвам  и нанесет существенный ущерб имиджу Казахстана», — объяснили в КНБ.

«В целях предотвращения акта терроризма в период проведения «ЭКСПО-2017» государственными органами реализуется комплекс антитеррористических мер, достаточный для обеспечения безопасности проведения выставки», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее свое мнение на этот счет озвучил первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

«Не исключены устремления террористов к объектам выставки и мероприятиям «ЭКСПО» в это время. Поэтому данная категория требует особого оперативного контроля», ― заявил он.

Первый вице-премьер отметил, что для недопущения проникновения на территорию выставочного комплекса лиц, состоящих в группах риска, необходимо провести объединение баз данных всех заинтересованных силовых структур в единый формат с выводом на пункты пограничного досмотра и пропуска.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0