четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Хорошее дело браком не назовут, или почему разваливаются казахстанские семьи

Любовь и ненависть — в женских историях корреспондента ИА «NewTimes.kz».

«Я ЕМУ НЕ ВЕРЮ»

Историей развода поделилась 24-летняя Алия из Семея.

«Все начиналось прекрасно. Будущий муж заметил меня на КВНе, влюбился и пытался всячески добиться моего внимания. Это было в 2011 году, замечательное время. Цветы, совместные прогулки, признания в любви. Уходя из дома, я говорила маме, что иду к подругам, а сама летела к нему. Романтика длилась три года. Дело шло к свадьбе. Тогда-то и проявились первые проблемы. Я не понравилась его маме. Почему - не поняла. Я не пила, не курила, закончила вуз. Но она говорила, дескать, куда торопитесь, молодые еще? Хотя мне - 21, ему – 25. Свадьбу мы все-таки сыграли. Но самое смешное, что в медовый месяц она поехала с нами в Таиланд, мы с ней жили в одном номере. Конечно, мать сделала для него все: купила машину и квартиру. Наверное, нужно было отдавать ей долг. Поэтому зарплату он относил матери. Когда я спрашивала, почему, он говорил: «Не лезь не в свое дело». Помимо этого, он часто пропадал с неженатыми друзьями», — рассказывает Алия.

По ее мнению, в большинстве случаев причиной разладов в семье становятся близкие мужчине люди. Среди них – мать и друзья. После общения с приятелями, особенно холостыми, считает собеседница, мужчине снова хочет вернуться к жизни не обремененного заботами человека. Свекровь постоянно недовольна невесткой, поскольку считает, что та плохо заботится о ее сыне.

«Его мать не давала нам житья. Приходила к нам домой и закатывала скандалы, строила козни, всячески хотела развести нас. Однажды она мне в лицо сказала, что я из простой семьи и у меня нет машины и богатых родителей. Что для своего сыночка она хотела принцессу. В итоге я ушла, меня сильно задевало, что муж не особо заступался за меня. Понятно, почему, мать забрала бы у него крутую машину, она и говорила, что он ничего не добьется сам», — вспоминает жительница Семея.

По словам собеседницы, пока она жила у своих родителей, ее муж и свекровь отдыхали в Турции.

«Две недели он отдыхал. Вернувшись, начал меня терроризировать. Хотел вернуть меня. Даже маму свою попросил помочь. На что та сказала: «Буду я бегать за этой соплячкой». Но муж был настойчив. Бегал за мной, на работу приходил, прощения просил, говорил, что любит и жить без меня не может, обещал, что все изменится. Через некоторое время я вернулась к нему. И забеременела. Муж был счастлив, очень заботлив. Но как только я родила сына, козни начались снова. Через 8 дней после родов пришла его мать и заявила: «Иди отсюда, мы сами воспитаем мальчика, без тебя». Приехали муж, мои родители, начался скандал. До этого свекровь не подпускала меня к сыну, разодрала мне шов после кесарева. Потом придумала историю, будто я избила ее», — говорит женщина.

Алия признается, что после этого инцидента снова оказалась у родителей. Хоть муж и предпринял очередные попытки восстановить семью, женщина больше не видела будущего с ним. Через месяц после рождения сына супруги развелись.
Сейчас Алия с сыном живет у бабушки на алименты и пособие.

«Сейчас сыночку 8 месяцев. Бывший муж навещает его, говорит, что скоро заберет нас, и все будет хорошо. Но я ему не верю. Я вообще не знаю, смогу ли теперь поверить кому-нибудь?» — заключает собеседница.

«ОТСЕЧЬ И ЗАБЫТЬ»

32-летняя Мадина прожила в браке три года.

«Мы познакомились на работе, встречались около трех месяцев. Он производил впечатление порядочного человека, мы дружили, потом эти отношения плавно перешли в личные. Когда я забеременела, мы решили пожениться. В браке родились дочь и сын. Он много работал, обеспечивал семью. Но в какой-то момент денег стало не хватать, несмотря на то, что я уже вышла из декрета, и мы очень хорошо зарабатывали. Потом я начала находить чеки из букмекерских контор. Позже узнала от его родных, что до женитьбы он страдал игровой зависимостью. В общем, дважды я помогла мужу закрыть долги. Но его кредиты появлялись снова. В конце концов, я подала на развод. Я не человек, который ноет, страдает по прошлому. Отсекла и забыла», — говорит Мадина.

Женщина уточняет, что вместе с мужем ушли и его долги. Но признается, легче от этого не стало.

«С мужем ушла пропасть, которая поглощала деньги. Но в материальном плане я полностью независима, у меня стабильный доход. Сложно было морально. В первую очередь из-за маленькой дочери. Она скучала по отцу. Но бывший муж оказался хорошим отцом. Часто приходил, в выходные дни забирал детей к себе. Тем не менее, останься я с ним, даже ради детей, были бы нервотрепка и скандалы. Тем более, насколько я знаю, своих привычек он не изменил. А сейчас я спокойна и счастлива, дети тоже», — уверяет она.
И в том, что снова выйдет замуж, собеседница сомневается. Причина – в недоверии к потенциальному супругу.

«По поводу замужества - я не уверена, скорее всего, нет. Мне кажется, нет мужчины, который принял бы чужих детей как родных. Терпеть косые взгляды на своих детей я не буду. Не будем забывать о казахском менталитете, когда родные мужчины смотрят сверху вниз на женщину с ребенком. Дружить с мужчиной я хотела бы, но не сейчас. Не факт, что со временем я захочу внимания мужчины. В общем, поживем – увидим. Но выбирать будем мы, к кому сердце ляжет. В соцсетях, кажется, прочла: «Не мужчина берет женщину с ребенком, это они берут его в свою семью», — резюмирует Мадина.

ПОМЕШАТЕЛЬСТВО

«Отсечь и забыть», возможно, надо было нашей следующей героине – Айдане. Но она этого не сделала. Даже после супружеских измен, счет которым молодая женщина в какой-то момент потеряла.

«Это было наваждение. Или помешательство. Я нервничала. Начала курить и даже выпивать. Ругалась с друзьями и родными. Радовалась любой возможности увидеться с ним. Покупала ему подарки, давала деньги, лишь бы он не бросил меня. Бежала за ним, плакала, на коленях умоляла, грозила, что покончу с собой», — вспоминает Айдана.

Сейчас «наваждение» рассеялось. Бывший возлюбленный Айданы женился на 19-летней девушке.
«Мне уже не так больно, но я не могу начать серьезные отношения. Не представляю себя ни с кем. Страшно двигаться вперед. Я работаю. Но мужчин к себе не подпускаю. Боюсь, что опять стану чьей-то игрушкой. Хоть и понимаю, что в тех отношениях во многом виновата сама», — подытоживает собеседница.

РАВНОПРАВИЕ РУШИТ СЕМЬИ

Непростые отношения казахстанцев в браке прокомментировала семейный психолог Гульбарам Мусаева. По ее мнению, одним из факторов, разрушающих отношения, является равноправие. Женщины XXI века взваливают на себя обязанности мужчин, считает эксперт, и те к этому привыкают, забывая о роли кормильца и защитника.

«Нужно дать мужчине понять, что он нужен, что без него сложно. Но это не значит, что нужно кланяться ему в ноги. А женщинам надо позволить себе быть слабее сильного пола», — говорит Мусаева.

Кидается спасать разрушающиеся отношения чаще всего женщина, считает специалист.  

«У женщин существует инстинкт сохранения семьи и эмоциональная зависимость. Кто если не я, думает она. Но, как правило, женщины терпят неудачный брак из-за финансовых и жилищных затруднений, они боятся остаться в одиночестве. Не стоит забывать о нашей ментальности — стыдно вернуться домой, что скажут родственники, знакомые, соседи, позор и прочее. Ну и многие матери думают, пусть моему ребенку будет хорошо в семье, с отцом, а я потерплю. Это, конечно, нехорошо», — делится мнением семейный психолог.

 

Рабига Дюсенгулова

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0