пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

5 изменений, которые вы могли не заметить, живя в Астане

За 19 лет Астана превратилась из холодной северной столицы с башенными кранами и пустынным Левым берегом в центр притяжения для бизнеса, мировой политики и культуры. В преддверии Дня города обозреватель ИА «NewTimes.kz» собрал десяток изменений, которые произошли в столице и уже стали обыденной частью жизни астанчан и гостей города.

В марте 2006 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ «О Стратегическом плане устойчивого развития города Астаны до 2030 года». Согласно стратегическому плану, миссия Астаны - стать образцовой столицей на евразийском пространстве и служить основой для обеспечения устойчивого развития всего Казахстана. Все цели и задачи плана перекликаются с основными направлениями, определенными в долгосрочной Стратегии развития Казахстана до 2030 года и другими программными документами развития страны. И не случайно, ведь молодой и стремительно развивающейся столице отведена ключевая роль и в экономике Казахстана, и в его позиционировании на мировой арене.

Среди задач стратегического плана обеспечение устойчивого долгосрочного экономического развития города, поддержание благоприятной окружающей среды и устойчиво функционирующей инфраструктуры, развитие социальной сферы и качества жизни населения города, а также совершенствование системы городского управления. Так что же из этого уже воплощено и стало частью жизни столицы?

1. Инфраструктура, как много в этом слове…

Незаметно для себя, жители столицы привыкли к многокилометровым пробкам в часы пик, а заодно и к инфраструктурным новшествам. В 2014 году на улицах Астаны появились «умные» светофоры, регулирующие пропускной режим транспортного потока в зависимости от загруженности улицы. Интеллектуальная транспортная система, помимо «умных» светофоров, включает в себя транспортные детекторы, видеокамеры, VMS-табло и дорожные знаки переменной информации.

Улицы с односторонним движением, казалось бы, вошли в жизнь столичных автолюбителей совсем недавно, но сегодня уже никто не удивляется, что по Кенесары нужно ехать южном направлении, а по Абая – в северном. А пробок на этих участках стало действительно меньше, чего нельзя сказать о спецполосах для общественного транспорта. Но здесь на первый план выходят уже интересы астанчан и гостей столицы, предпочитающих автобусы. К началу EXPO желтых полос с надписью bus line в Астане стало еще больше. И это далеко не все инфраструктурные изменения столицы.

2. Здоровый образ жизни

Астана должна стать не только финансово успешным городом, но и городом здоровых людей, не раз подчеркивал Президент. Незаметно для себя, астанчане стали таким примером, ведь все в городе тому способствует – бери и пользуйся. На сегодня в столице проложено 1,5 км велодорожек и 23-километровая велодорога вдоль «зеленого пояса», а система Astana Bike уже добралась до самых отдаленных районов города. К слову, число пользователей велосипедами напрокат только за 2016 год увеличилось в три раза. Многие столичные жители выбирают велосипед в качестве альтернативы личному и общественному транспорту – это и необходимая физическая нагрузка, и отсутствие проблем с пробками и парковкой в одном решении.

Кроме того, городские дворы и парки за последние годы пополнились площадками с уличными тренажерами, благодаря чему так называемый work out стал очень популярен среди подрастающего поколения. А марафоны и спортивные фестивали ежегодно собирают тысячи довольных участников от мала до велика.

3. Столица зеленеет

Совсем недавно новые районы города были походи на испепеленные солнцем пустыни, а робкие молодые саженцы на Левом берегу не внушали надежды. На фоне таких пейзажей слова Президента о зеленом поясе вокруг Астаны казались фантастикой. Но вот, несколько лет спустя, в окрестностях столицы можно погулять по вполне реальному лесу площадью более 70 тысяч гектаров, который уже стал надежной защитой от степных ветров и «зелеными легкими» Астаны. Глава государства назвал этот проект «делом, равносильным строительству города» и поручил министерству сельского хозяйства расширить площадь зеленой зоны Астаны до 100 тысяч гектаров. В самом городе зеленеют 10 парков и порядка 90 скверов, а робкие саженцы Левобережья уже могут приютить под своей тенью многочисленных гостей столицы.

4. Уличная культура

Строгое лицо столицы медленно, но уверенно меняет свое выражение. Сегодня Астана – это современный город с собственной особой атмосферой, где есть место и уличной культуре. Незаметно прижились и полюбились жителям и гостям столицы Астана АртФест, Фестиваль воздушных змеев, Этноаул и шествие оркестров на День города и многие другие культурные события республиканского и международного масштаба. Уличные танцоры и музыканты уже давно стали неотъемлемой частью парков и скверов, а недавно в столице появился свой Арбат – вдоль набережной реки Есиль.

5. Демографический рост

Согласно планам архитекторов, Астана должна была превратиться в город-миллионник только к 2030 году. Однако столица настолько быстро стала центром притяжения для молодежи со всего Казахстана и ближнего зарубежья, что счетчик населения начал бежать с ускоренными темпами. В 1998 году население города было в пределах 300 тысяч человек, а уже в 2006 году астанчан насчитывалось 600 тысяч. Сегодня, согласно официальному сайту EXPO-2017, население Астаны уже превысило 1 млн человек.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: