пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанец считает, что его незаконно лишили стипендии «Болашак»

Очередной выпускник программы «Болашак» обратился с жалобой на Центр международных программ, передает ИА «NewTimes.kz».

Аббревиатура ЦМП бесконечно обрастает скандальными историями и конфликтами, как большой снежный ком, стремительно несущийся со склона. Уволенные сотрудники, сомнительные аудиозаписи, многочисленные нарушения этики и служебные расследования, проблемы выпускников с заложенной недвижимостью. Одной же из самых главных и частых проблем остается лишение студента стипендии, причина же может меняться до бесконечности. На этот раз в редакцию ИА «NewTimes.kz» обратился выпускник программы «Болашак» Максат Калкабай.

«Обращаюсь к вам с проблемой между мной (выпускником) и «Болашаком» из-за отработки по договору. В прошлом году по инициативе руководства «Болашак» меня незаконно лишили степени стипендиата и требуют возврата средств. Хотя учебу я закончил на «отлично» и отработал по специальности более 5 лет. Думаю, новое руководство считает, что решение принимали не они, и это не их дело. Хотя я уверен, что прежнее руководство не донесло до комиссии, что я проработал все 5 лет по специальности, что я выезжал за рубеж по служебным обязанностям, что все это время работал на казахстанскую компанию, что в договоре между мной и ЦМП ни слова не указано о командировках. Но ЦМП изначально подало мое дело в республиканскую комиссию, что якобы я нарушил условия договора. Но теперь же Жанболат Мелдешов - руководитель ЦМП, к кому мне еще обращаться? Надеюсь, что после этой статьи новое руководство предпримет какие-то меры по решению этого беззакония», - пишет в редакцию мужчина.

Максат утверждает, что его работа была связана с поездками за рубеж. И при этом он отмечает, что в договоре не было ни слова о том, что стипендиату запрещено выезжать за пределы республики.

«За все годы я не получил ни устного, ни письменного уведомления о том, что нарушаю условия соглашения. Однако меня все равно лишили стипендии, мне пришлось обратиться в суд. Даже представитель прокуратуры мои доводы поддержал — если в договоре нет пункта о запрете на выезд из страны, то нельзя по этим основаниям лишать стипендии! Как тогда отрабатывают 5 лет сотрудники казахстанских посольств за рубежом? Там ведь тоже много выпускников «Болашака», и они все время находятся за границей! Другой момент — есть выпускники, которые после окончания бакалавриата поступают в магистратуру и остаются в тех же вузах. Но они по условиям договора после получения диплома обязаны вернуться в Казахстан и проработать здесь 5 лет, почему же им «Болашак» одобряет получение еще одного образования? Поэтому складывается впечатление, что условия обучения у всех разные. Одних наказывают из-за поездок за рубеж, а другим позволяют все, что душе угодно. Знаете, даже в судебных документах была допущена ошибка: в протоколе было указано, что я учился в США, а не Малайзии. То есть они всех «ПРОСТЫХ» гонят по одному шаблону, даже не особо заморачиваясь, где учился, куда устроился на работу, когда выезжал — лишь бы деньги вытащить!» - утверждает Калкабай.

Несмотря ни на что, АО «Центр международных программ», согласно протокола Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом от 31.03.2016 года, приняло решение лишить Максата международной стипендии и обязать его возместить все затраты, связанные с обучением за рубежом.

«С данным решением я категорически не согласен и считаю его незаконным по следующим основаниям. Согласно п.2.3.12 договора №445 об организации обучения стипендиата от 22.01.2007 года я обязан был после окончания обучения возвратиться в Республику Казахстан и отработать по полученной специальности в Республике Казахстан непрерывно не менее пяти лет. В данном пункте не указано то, что, даже работая в Республике Казахстан, я не имею права покидать пределы страны по служебной необходимости. Так как после окончания обучения в 2010 году я устроился на работу главным менеджером по информационным технологиям в ТОО, моими непосредственными служебными обязанностями были командировки с выездом за рубеж. Все это подтверждается соответствующими приказами руководителя ТОО», - убеждает Максат Калкабай.

В качестве подтверждения мужчина прикрепляет копию договора.

Редакция ИА «NewTimes.kz» направит запрос в Центр международных программ с целью получить официальное объяснение происходящего.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0