четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Алматинка получила «Алтын белгi» в подарок

Новой «обладательницей» «Алтын белгi» астанчанки Алисы Нургалиевой стала алматинка Рабига Сулейменова. Ее история больше других тронула бывшую владелицу золотой медали, передает ИА «NewTimes.kz».

Недавно астанчанка Алиса Нургалиева сделала смелое признание. По ее словам, она полагала, что золотая медаль откроет ей дорогу в будущее. Но в жизни все оказалось иначе. Теперь Алиса считает «Алтын белгi» бесполезным, а его значение - преувеличенным.

«От успеваемости в школе не зависит ни финансовое положение, ни положение в обществе. Тот же троечник может построить хороший бизнес. Важны жизненные навыки. Выпускникам глупо ориентироваться на золотую медаль и оценки, важнее думать о знаниях, которые действительно пригодятся в жизни», — высказалась тогда астанчанка.

Свое разочарование Алиса выплеснула в Instagram. На личной странице она разместила объявление о том, что отдаст желающему свою золотую медаль «Алтын белгi». Безвозмездно.

В течение трех недель Алиса изучала истории откликнувшихся на ее сообщение казахстанцев. И выбрала, как уверяет, самую трогательную.

«Я отдала медаль Рабиге Сулейменовой, девочке, которая живет в Алматы. На самом деле я выбирала, исходя из историй, которые меня тронут. Выяснилось, что Рабиге не хватило одного балла до красного диплома, это очень обидно. Она говорит, что у нее по жизни часто так выходит: она пытается, но чуть-чуть всегда не хватает. Мне кажется, таких людей нужно поддерживать, потому что иногда в жизни нам не хватает какого-то маленького толчка, искры, чтобы завершить начатое. Кроме того, на нее давила мама, которая очень хотела, чтобы дочь получила красный диплом, золотую медаль, и это давление сказалось», — рассказала Алиса, добавив, что теперь алматинка очень счастлива.

При этом собеседница призналась, что «чувствует освобождение», поскольку «отдавать людям лучшее - это правильно».

«Мне кажется, мы освобождаемся внутри, когда отдаем людям лучшее, что у нас есть. Я думаю, это очень правильно», — пояснила Алиса.

По ее словам, это свое напутствие она отправила Рабиге Сулейменовой вместе со знаком «Алтын белгi».

«В письме я написала, что основная ценность не в вещах, а в поступках. Именно они по настоящему ценны», — заключила она.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: