четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Возвращение в Средневековье: без света и воды выживает семья в ауле под Астаной (ФОТО)

В разгар судебного процесса над земельными мошенниками, обманувшими более трехсот семей в поселках Косшы и Тайтобе, корреспондент ИА «NewTimes.kz» посетил семью Алтиевых.

Супруги поведали журналисту о том, как они бегают по судам в надежде получить документы на землю и выживают без отопления и электричества.

Небольшой частный домик притаился на окраине поселка Тайтобе, посреди продуваемой всеми ветрами степи. Здесь должен был быть новый микрорайон. А вместо него только километры сухой травы, припорошенной снегом, редкие сухие деревца, горы свежевырытой земли для обещанного в скором будущем водопровода и деревянный сельский туалет неподалеку.

В 2015 году супруги Алтиевы приобрели здесь земельный участок, лелея мечту об «уютном семейном гнездышке».

«Имеющихся у нас сбережений было недостаточно для покупки земли, и мы взяли кредит. Потом, в 2016 году, когда начали готовить все разрешительные документы, узнали, что наша земля связана с крупным земельным скандалом и мошенниками! Специальная комиссия признала нас потерпевшими и выдала нам разрешение на строительство в ноябре, а в мае 2017-го мы взяли второй кредит и начали строить дом», — рассказывает Нургуль Алтиева.

По ее словам, пока шли судебные разбирательства, семья сначала снимала в столице времянку, а потом комнату в общежитии.

«Как взяли второй кредит, стало совсем тяжело сводить концы с концами, поэтому, как только дом был готов в черновом варианте, мы сразу переехали, чтобы не платить за общежитие. С августа живем здесь, в одной комнате, а остальные потихоньку ремонтируем», — сообщила женщина.

Глава семейства Ербол Алтиев рассказал нам, что они с супругой воспитывают троих детей.

«Наша старшая дочка сейчас учится в университете в Алматы. Она умница, учится на гранте, живет в общежитии, подрабатывает, получает стипендию. Сама выбивается. Мы ей помогать не можем. Средний сын у нас учится в десятом классе, а младший в третий пошел. Сейчас сыновей устроили в школу в поселке, предоставили справку о составе семьи и документы, что нам действительно принадлежит этот участок. Каждый день мальчики проходят 3 км от дома до школы и обратно, потому что общественный транспорт у нас не ходит», - уточнил мужчина.

Ербол Алтиев сообщил, что из-за наложенного на их землю судебного ареста и ограничений в их доме нет ни света, ни воды, ни канализации.

«Коммуникаций ноль. Сейчас на улице становится холодно и дома тоже. Мы поставили временную печку на угле, но она плохо работает. Вот сейчас хотим другую поставить. Еду мы готовим, используя газовые баллоны. Воду для бытовых нужд мы качаем со скважины, а для питья привозим в пятилитровках из города. Чтобы принять душ едем в Астану к брату жены, там же стираем вещи. Телевизор дети смотрят только там. Бывает, что по две недели без телевизора сидят… Еще соседи говорят, что здесь дороги не чистят, зимой сугробы огромные. Как младший сын ходить в школу будет - большой вопрос», — сокрушается Ербол Алтиев.

Он говорит, что больше всего им не хватает электричества.

«Обычно после ужина я включаю фонарик и занимаюсь ремонтом, а дети при этом свете учат уроки. Телефоны мы заряжаем на работе, также забираем с собой телефоны детей, чтобы зарядить», — рассказал Ербол Алтиев.

Супруги выразили огромную надежду, что ситуация с жильем все же решится до Нового года.

«Мы очень на это надеемся. С этим судебным разбирательством столько материальных и моральных ресурсов ушло, столько денег на адвоката. Мы не знаем, когда теперь состоится этот суд, что он решит и сколько нам еще ждать. Мы бы хотели получить документы, прописать детей. Сейчас воду будут проводить, просить копии документов, а у нас тут ограничения стоят! Очень обидно, когда строишь строишь, ремонт делаешь, а потом говорят: «Не твое». Пусть хотя бы нас не мусолят туда-сюда, по судам не таскают. Пусть уже снимут арест с земли и освободят нас!» — с упреком говорит Нургуль Алтиева.

Фото и видео Асылхана Саменбетова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: