пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Спецпредставитель Назарбаева в Байконуре проигнорировал претензии жителей к российской администрации

Жители города Байконура выступили с очередным обращением, в котором объяснили, почему их не удовлетворил официальный ответ спецпредставителя президента РК на комплексе «Байконур» Кожаниязова, передает ИА «NewTimes.kz».

«Нами получен ответ (сканированный вариант письма – в галерее над текстом - прим. NT) на коллективное открытое письмо на имя президента РК Назарбаева Н.А., акима Кызылординской области Кушербаева К.Е. и специального представителя президента РК на комплексе «Байконур» Кожаниязова С.С., оформленный в виде письма от 31.10.2017 года. Письмо содержит информацию о разъяснительной работе, в связи со вступлением в действие протокола «О внесении изменений в соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о статусе города Байконур, порядке формирования и статусе его органов исполнительной власти от 23 декабря 1995 года в части устранения двойного налогообложения» (Протокол), проделанной российскими и казахстанскими органами власти среди населения города Байконура. В ответе сообщается, что о неблагополучной ситуации в городе Байконуре информированы высокопоставленные чиновники в Казахстане и России, проводятся совещания, рабочие встречи, проработка вопросов», — пишут авторы обращения.

При этом они напоминают свои предложения, среди которых - введение должности казахстанского акима, открытие комитета госдоходов и упразднение КПП на въезде в Байконур, но отмечают, что прямого ответа по перечисленным в обращении пунктам предоставлено не было.

«Повторяем основные предложения, опубликованные в открытом письме, на которые прямого ответа не было предоставлено. … В ответе содержится косвенное указание на снижение тарифов, говорится о появлении конкуренции на рынке электро-, газо-, водоснабжения, но не сообщается о возможности появления в городе комитета доходов РК. Казахстанские предприятия, предоставляющие услуги электро-, газо-, водоснабжения, не смогут эффективно работать и обеспечить реальные цены на свои услуги в рамках российского налогового поля. Конкуренции в области электро-, газо-, водоснабжения без появления в городе комитета доходов РК не может быть, следовательно, все предложенные меры носят утопический демонстрационный характер», — пишут жители Байконура.

Они уверены, что реальная помощь предпринимателям города может состоять в возможности применения казахстанской налоговой системы, «которая позволит снизить бремя налоговой нагрузки два раза, упростить ведение документации, решить проблему с выплатой пенсий пенсионерам на всей территории РК, а не только в случае постоянного проживания на территории РФ».

«В советское время в городе Ленинске, нынешнем Байконуре, существовал Военторг, который обеспечивал снабжение города всеми необходимыми товарами. Существенное различие Военторга от предпринимателей состоит в том, что служащим Военторга платило зарплату государство, а предприниматели сами платят государству налоги. После распада Советского Союза зарплату служащим Военторга платить прекратили, и эта организация закончила свое существование. Воссоздание Военторга с названием «Магазина-склада» задача весьма дорогостоящая. Целесообразнее денежные средства, предполагаемые для создания Военторга-2, потратить на медицинское обслуживание, в частности на обеспечение бесплатного флюорографического обследование населения», — считают жители.

В своем обращении авторы уверяют, что предприниматели города находятся в бедственном положении, и сегодня необходимо предпринять реальные меры по выходу из кризиса, «вызванного вступлением в действие Протокола», и разработать программу по оздоровлению экономической ситуации в Байконуре и созданию новых рабочих мест.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: