вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

«Наши девушки — самые лучшие»: Живущий в Праге уроженец Шымкента хочет вернуться домой

26-летний Женис третий год живет в Праге. Молодого человека устраивает работа, местный менталитет и уровень жизни за пределами Казахстана, однако есть вещи, из-за которых, по его словам, стоит вернуться в Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

Женис родился и вырос в Шымкенте, после окончания школы поступил в вуз Алматы.

«Я всегда мечтал уехать за границу, путешествовать, жить и работать не в Казахстане. Когда я не смог уехать после школы за рубеж, очень расстроился, но поставил себе цель обязательно уехать после окончания университета. В Казахстане я учился неплохо, жил обычной размеренной жизнью. Я по натуре очень скромный и стеснительный человек. Даже завести разговор с девушкой для меня было сложно, не говоря уже об отношениях. Высказывать свое мнение, спорить на лекциях с профессорами для меня было дико. Я делал то, что мне говорили. На примере других студентов я понимал, что нет смысла делиться своим мнением, в Казахстане мало кому интересно твое мнение. Мне кажется, в нашей стране все идет по шаблону, так надо и все. Кто это придумал, кто решил, что все должно быть именно так, мне не понять», — начал рассказ Женис.

В 2015 году, получив диплом бакалавра, молодой человек принял решение продолжить учебу, но за рубежом.

В том же году Женис поступает в Чешский вуз на магистратуру, а параллельно учит языки и находит работу.

«Первый год мне было очень интересно все вокруг. Знакомство с разными людьми из разных стран. Большая часть людей — неконфликтна, никто здесь у тебя не сворует, можешь не бояться за личные вещи, если человек тебя заденет, он обязательно извинится, неважно, кто виноват. Люди понимают, что выяснение такой мелочи — это пустая трата времени. Свобода здесь чувствуется во всем, тебя не осуждают за твои привычки, не судят за твой образ жизни, потому что это личный выбор каждого. Не нравится — не общайся. Пройди мимо и все. Плюсов, конечно, много», — поделился Женис.
«Здесь я стал открытым, для меня перестало быть табуированным общение с противоположным полом. Хочешь — не хочешь, но надо разговаривать, общаться со всеми, чтобы выжить. Люди сами заводят беседу с тобой. Девушки могут подойти и познакомиться сами, для меня это тоже было неким шоком. Но благодаря такому опыту я очень открыт для общения с кем угодно. В жизни это помогает», — добавил он.

Помимо преимуществ в коммуникационных вопросах, казахстанец отмечает существенную разницу в отношении работодателя к подчиненному.

«Отношения с шефом, а я даже не могу говорить шеф, потому что к начальству относимся как ко взрослым друзьям. Один большой плюс работы в Европе — это отношение. О тебя никто не станет вытирать ноги, как это бывает в Казахстане. Здесь ценится труд даже обычных работяг. В этом плане у нас на родине хромает», — рассказал он.

Несмотря на все плюсы, Женис не против вернуться в Казахстан. Мужчина признается, что скучает по родным и их «особому теплу».

«Теперь я понимаю, что переехал в Прагу только для того, чтобы получить лучшее образование и перенести к себе на родину опыт, который я здесь получу. К тому же казахстанский бизнес — это не паханное поле. Многие бизнес-идеи, которые еще никто не реализовал у нас. Конечно, я понимаю, что и палки в колеса вставляют, но возможностей все равно больше. О многих вещах казахи даже не слышали. Используя мой опыт, можно построить много чего интересного. Да даже в сфере обслуживания много минусов. В Казахстане зайдешь за кружкой пива в заведение и на тебя будут смотреть как на говно. Здесь такого нет. Заказывай хоть самое дешевое блюдо, в любом случае, тебя обслужат по высшему уровню. Согласитесь, вы захотите вернуться в такое место? К сожалению, мало кто понимает такие вещи в Казахстане», — объяснил он.

Перспективу для создания семьи Женис видит только в Казахстане. Длительные и серьезные отношения у мужчины с иностранками не сложились. Причина тому, по мнению собеседника, разный менталитет.

«Я патриот, всегда болею за Казахстан, читаю новости, переживаю за соотечественников. Как минимум раз в год я приезжал домой к родителям. Я бы с радостью вернулся, потому что для меня в жизни самое важное — это семья и любовь. Эти вещи я смогу найти только в Казахстане. Повстречавшись с европейками, я понял, что мне по духу все же ближе восточный менталитет. Наши девушки — самые лучшие. Построить отношения я смогу только девушкой из Казахстана, речь вовсе не о нации, речь о менталитете и воспитании. В Европе дети вырастают и живут сами по себе, большая часть. У них есть понятия обязанности перед родителями, опека над ними, но не так, как у нас. Если будет возможность, они помогут. А у нас ты расшибешься в лепешку, но родителям поможешь. Я считаю так, никому не навязываю свою точку зрения, но по-другому не могу. Как только у меня появится, что показать родине, я перееду в Казахстан», — заключил он.

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать и перепечатывать материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. ЗАПРЕТ распространяется на все зарегистрированные СМИ, а также паблики в Instagram.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0