вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
-4oC
1xadv
×

9-летняя казахстанка вдохновила президента прочесть стихи Абая. А насколько хорошо вы знаете творчество великого казахского поэта? (ТЕСТ)

Чиновники и артисты с легкой руки маленькой казахстанки начали передавать друг другу эстафету по чтению стихов Абая, приуроченную к 175-летию поэта. Редакция ИА «NewTimes.kz» решила приобщиться к этой дате и устроить небольшой тест на знание творчества великого казахского акына.

Памятник Абаю Кунанбаеву в Москве
Памятник Абаю Кунанбаеву в Москве

9 июля Касым-Жомарт Токаев принял эстафету от 9-летней казахстанки Ләйлім-Шырақ. Президент прочел отрывок из стихотворения поэта, а после напомнил, что в мае был подписан указ о праздновании 175-летия Абая. Вызов был брошен и другим известным казахстанцам, да и не только. Так, стихотворения Абая уже прозвучали из уст Димаша, глав МОНа, Минкульта и Мининформации. К тому же челлендж вышел за пределы Казахстана — прочел стихотворение и Игорь Крутой, передав эстафету послу Казахстана в России Имангали Тасмагамбетову.

Сегодня, 13 июля, появилось еще больше видео с участием известных людей, цитирующих поэта. Кстати, присоединяться к «культурному» челленджу призывают всех желающих.

А вам мы предлагаем тем временем ответить на 7 вопросов про Абая Кунанбаева и узнать, насколько хорошо вы знакомы с его творчеством.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0