пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Экс-начальника ДВД ЮКО и его посредников осудили за взятки

Окончено досудебное расследование в отношении бывших начальника регистрационно-экзаменационного отдела ДВД по ЮКО А. Жаппарова, трех руководителей районного и одного городского звена, подчиненных им госавтоинспекторов, криминалистов ДВД ЮКО, а также посредников за совершение ряда коррупционных преступлений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на антикоррупционную службу.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Они осуждены за получение взятки, дачу взятки (попытка подкупа сотрудников антикоррупционной службы за общее покровительство), легализацию имущества, добытого преступным путем, служебный подлог, изготовление, сбыт и использование поддельных документов, создание, руководство и участие в преступной организации, 144 факта незаконной выдачи водительских удостоверений и 353 — незаконной регистрации автомашин, ввезенных в РК, с запасными частями с установленным ущербом на сумму 2,7 млрд тенге.

На скамье подсудимых находились 38 фигурантов, из них 26 бывших сотрудников ДВД ЮКО.

Уголовное дело состоит из 1 538 томов.

«11 ноября приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Шымкента А. Жаппаров приговорен к 11 годам лишения свободы.

Бывшие начальники РЭО Сайрамского, Байдибекского, Махтааральского районов и Туркестана Н. Куанышбеков, Н. Әбдіғалиев, С. Агабеков и М. Турегелдиев осуждены к 10 годам лишения свободы каждый.

Бывшие госавтоинспекторы РЭО и криминалисты ДВД по ЮКО, а также посредники (гражданские лица) осуждены к различным срокам лишения и ограничения свободы», — сообщили в антикоррупционной службе.

Осужденные должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и специальных званий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0