четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Туркестанской области учителя пожаловались, что с них собирают 100 тыс тенге, чтобы замять громкое дело

Громкий скандал разразился в одной из школ Туркестанской области. Директора обвинили в том, что собирает деньги на взятку для полицейских. А началось со школьницы, которая попала в запутанную историю. И якобы в учебном заведении так не хотели огласки, что решили пойти на подкуп, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

Бакытжан Бейсенбаев больше 17 лет работает учителем физики в средней школе имени Алтынсарина в ауле Дихан баба. Он утверждает, что руководство учебного заведения постоянно собирает с коллектива деньги на разные нужды, порой немалые. Говорит, это давно уже переросло в традицию. Но терпению Бакытжана пришел конец, когда он узнал о новом поборе. 100 тысяч тенге для правоохранителей за то, чтобы они закрыли глаза на случай, который произошел с одной из учениц.

«Собираем деньги каждый месяц. В прошлом месяце отдали по 8 тысяч тенге. Сейчас зарплату еще не получили. Нам объявили, что мы должны собрать в этот раз 100 тысяч тенге», — рассказывает Бакытжан Бейсенбаев.

По словам учителя, девятиклассница работала официанткой в ресторане, куда полиция пришла с рейдом.  Школьница испугалась и, не отдавая отчета своему поведению, перерезала себе вены. Но данное ЧП руководство школы отрицает.

«Ничего такого нет. Я вас уверяю, что даже разговоров о том, что мы собираем 100 тысяч тенге, не было. Я чиста перед Богом», — уверяет директор школы Халида Кабылова.

Аналогичный ответ получили корреспонденты телеканала от матери девочки.

«Вот я строю здание. Нет стекол. Дочь ночью пошла в туалет, а там света нет. Подвернула ногу и упала на стекла. А вы тут из мухи слона раздуваете. У меня сахарный диабет, у мужа сердце больное. Мы уже устали от этих разбирательств!» — говорит женщина.

После случившегося, как утверждает мать, дочь сразу же отвезли в больницу. Но говорить об этом на камеру она отказалась. Чтобы разобраться в ситуации, журналисты телеканала запросили официальный комментарий от правоохранительных органов.

«19 ноября в 06.00 получено сообщение о том, что поступил подросток с порезом руки. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. В ходе следствия выяснилось, по словам отца несовершеннолетней девочки, что «она поранилась, когда умывалась, у нас нет претензий». Согласно справке врача центральной больницы Сарыагашского района, у подростка  обозначена рубцовая рана левого запястья», — говорится в официальном комментарии департамента полиции Туркестанской области.

По словам местных жителей, в их селе несовершеннолетние часто подрабатывают в ресторанах и кафе. В день они зарабатывают от одной до трех тысяч тенге. Для многих родителей это якобы норма. Но любой случай, связанный с попаданием в поле зрения полиции, — это репутация школы. С ней связана и история, о которой сообщил педагог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0