четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Представились родственниками: В Костанае пенсионер едва не отдал 800 тыс тенге мошенникам

Мошенники пытались обмануть пенсионера на 800 тыс тенге. Но благодаря своевременному обращению в полицию злоумышленника удалось задержать на месте преступления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области.

Фото: pressfoto/freepik.com
Фото: pressfoto/freepik.com

Злоумышленники знали, что у пенсионера Владимира Федосеева есть родня в России. Они позвонили ему, представились родственниками и попросили срочно 800 тыс тенге. Добавили, что деньги заберет человек, который живет в Костанае.

Пенсионер поверил им и согласился отдать деньги. Вечером один из злоумышленников пришел к нему и забрал 680 тысяч тенге. Позже обещал вернуться за остальной суммой.

Тогда пенсионер и заподозрил неладное. Он позвонил зятю, тот сразу приехал и позвонил в «102».

К пенсионеру выехал участковый инспектор Северного отдела Костаная Кайрат Шалгинбаев. Он составил план задержания мошенников, с которым мужчина согласился.

Когда злоумышленник пришел снова к пенсионеру, полицейский находился в другой комнате. Мошенник и пенсионер долго разговаривали, поэтому участковый решил выйти и убедиться, что все в порядке. Тогда «гость» оттолкнул пенсионера и начал убегать. Участковый побежал за ним в носках по снегу. Он поймал злоумышленника во дворе. Задержана и соучастница мошенника — женщина, звонившая пенсионеру. Она задержана в Астраханском районе Акмолинской области.

Внуки Владимира Федосеева пришли во фронт-офис департамента полиции Костанайской области, чтобы поблагодарить участкового инспектора Северного отдела Кайрата Шалгинбаева, и написали благодарственное письмо на имя начальника ДП Бекета Аймагамбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0