пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На чрезмерную дороговизну земли на кладбище пожаловались Сагинтаеву алматинцы

Жители Наурызбайского района Алматы пожаловались Бакытжану Сагинтаеву, что на кладбище за место под захоронение требуют крупные суммы, передает Almaty.tv

Кадр из видео
Кадр из видео

Это при том, что шесть квадратных метров земли на кладбище предоставляются государством бесплатно. Глава мегаполиса тут же поручил прокуратуре тщательно разобраться в данном вопросе.

«Десятки тысяч стоит, цена десятки тысяч, а государство выделяет нам на похороны всего 30 тысяч, а там в несколько раз дороже», — пожаловался председатель Совета ветеранов микрорайона Тау Самалы Валентин Кириенко.

Представители прокуратуры пояснили, что каждый казахстанец имеет право на шесть квадратов земли бесплатно. Если же в ходе проверки окажется, что работники кладбища действительно продают места для захоронения, то виновные непременно понесут наказание.

«Государство также предоставляет шесть квадратных метров бесплатно, касательно того, что есть определенный на каждом кладбище тариф, это ритуальная услуга. В данной ситуации я считаю, что в эту сумму никак не входит сам земельный участок, данная земля должна также предоставляться вам бесплатно», — пояснил первый зампрокурора города Алматы Берик Адамов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 1