Глава МВД доложил Токаеву о беглецах за границей
Президент заслушал доклад о текущей криминогенной ситуации в стране и работе правоохранительных органов. Глава МВД рассказал о снижении числа преступлений и результатах борьбы с основными угрозами, передает ИА «NewTimes.kz».
Как пишет Акорда, Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова. Глава государства ознакомился с криминогенной ситуацией в стране и ходом выполнения задач, поставленных перед органами внутренних дел.
По словам Саденова, по итогам первых пяти месяцев 2026 года количество зарегистрированных преступлений в Казахстане сократилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Также зафиксировано снижение числа правонарушений по основным категориям и рост раскрываемости преступлений.
Министр отметил, что особое внимание МВД уделяет профилактике правонарушений и обеспечению общественной безопасности. За отчетный период правоохранители раскрыли 1685 преступлений прошлых лет.
Кроме того, сотрудники органов внутренних дел разыскали 574 человек, скрывавшихся от правосудия, включая 89 преступников, находившихся за пределами страны.
Отдельно Саденов доложил о мерах по противодействию киберпреступности, наркопреступности, организованной преступности и экстремизму.
По итогам встречи президент дал ряд поручений, касающихся дальнейшей реализации принципа «Закон и Порядок», а также укрепления общественной безопасности и правопорядка.
Ранее президент провел кадровые перестановки в судебной системе, затронув не только плановые назначения и отставки. Несколько судей лишились должностей из-за громких дисциплинарных скандалов.