четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Бизнесмен с инвалидностью заявил, что разорился и стал бездомным по вине чиновников в Актобе

Актюбинец винит чиновников в том, что его бизнес оказался на грани разорения, а он сам остался на улице, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео
Кадр из видео

10 лет назад Аскар Калдыбаев получил патент на собственное изобретение. Он сконструировал мебель для людей с ограниченными возможностями. Получив все документы, начал развивать свое дело.

Теперь бизнес под угрозой закрытия. Медучреждения, с его слов, закупают импортное оборудование из других стран, игнорируя отечественные товары. Мужчина уверен, это происходит с подачи облздрава.

Аскар Калдыбаев выпускал прикроватные столики, умывальники, ходунки, кушетки для инвалидов. От процветающего когда-то дела остался огромный склад, забитый коробками оборудования и нераспроданной мебели.

Мужчина когда-то сам перенес инсульт и решил облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. В 2010-м открыл первый подобный цех в области, нанял рабочих. Заказы поступали регулярно, и предприниматель даже не мог предположить, что его продукция окажется ненужной.

«Мы звонили в район, они говорят, да, мы подали заявку, но нам команды не было с вами заключать договор. Отказ. Потому что именно Калиев в свое время он как 4-5 лет назад он сказал: «Зачем мы будем у вас брать? Мы можем брать в России, у других закупать аналогичный товар», — говорит предприниматель Аскар Калдыбаев.

Все эти годы бизнесмен обивает пороги акимата. Он активно участвует в госзакупках, но все время оказывается не у дел.

От чиновников слышит мол, дело нужное и полезное. Четыре года назад ему пообещали крупный заказ на 37 миллионов тенге. Комплектующие и оборудование нужно было закупить заранее — на треть от общей суммы.

Обнадеженный мужчина заложил квартиру. Но в итоге остался и без заказа, и без жилья.

«Забрали квартиру за долги. 2-х комнатная квартира у нас была. Мы сейчас на квартире в последнее время. Мы уже не можем тянуть. Хоть мы и вдвоем живем, мы, извините, должны кушать что-то», — говорит Аскар Калдыбаев.

Между тем, чиновники уверяют, что не чинят бизнесмену никаких препятствий. Просто спрос на такую продукцию сейчас небольшой.

«Мы после его обращения еще раз проанализировали, посмотрели. Порядка 1 миллиона есть у нас потребность в приобретении. Мы поможем ему, возьмем. Никаких препятствий мы ему не создаем», — говорит руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Асет Калиев.

Обещаниям чиновников Аскар уже не верит. С момента его последнего обращения прошло уже два месяца, но сдвигов никаких. В отчаянии мужчина готов выйти на одиночный пикет, если вопрос не решится в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0