пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Непонятный недуг поражает верблюдов в Мангистауской области

Власти Мангистауской области пытаются понять, чем в регионе болеют верблюды. Невиданный недуг перенесли уже больше тысячи животных. 27 из них все еще проходят лечение, передает КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Впервые заболевание было обнаружено в поселке Кызылсай два месяца назад. Постепенно похожие симптомы стали замечать владельцы верблюдов в разных точках региона. Сегодня болезнь поразила животных в пяти из семи районов.

Трижды в Мангистау приезжали специалисты из Министерства сельского хозяйства, но обнаружить, что поражает скот, пока не удалось. У всех парнокопытных наблюдаются одни и те же симптомы: вялость, отказ от пищи и воды. Местные чиновники уже обратились в частные клиники, а также вновь ожидают приезда столичных специалистов. Жителей региона просят не паниковать и говорят, что угрозы распространения заболевания на людей пока не обнаружено.

«В целом если так взять, нет фактов того, что именно от этой болезни какие-то там были смертельные факты, и также нет фактов того, что именно вот эта болезнь передается другим видам домашних животных и людям», — рассказал замакима Мангистауской области Бакытжан Качаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: