суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Первый пьяный водитель арестован в Караганде

В Караганде зафиксирован первый случай использования закона, подписанного президентом РК Касым-Жомартом Токаевым об усилении ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу регионального ДП.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Закон вступил в силу 11 января. В тот же день, сотрудниками полиции была задержана автомашина под управлением 37-ми летнего жителя Караганды, от которого исходил запах алкоголя. Горожанин в 2018 году, за аналогичное нарушение судом был лишен права управления автотранспортом.

Указанный житель сразу же был водворен в ИВС и в отношении него с санкции суда избрана мера пресечения связанная с изоляцией от общества. Данному гражданину грозит до 5-ти лет лишения свободы с пожизненным лишением прав.

«Это первое правонарушение, совершенное в Карагандинской области, после вступления в силу Закона усиливающего ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. И со стороны Департамента полиции ко всем правонарушителям, будут применяться такие жесткие меры. Поэтому, обращаясь ко всем гражданам, перед тем как сесть за руль, подумайте стоит ли лишать себя свободы этим глупым поступком», — заявил начальник следственного управления Департамента полиции области Алмаз Саламатов.

Кроме того, напомню, что данным Законом усилена ответственность за скотокрадство, изнасилования, кражи с проникновением, браконьерства и сбыт наркотических средств, их рекламу и пропаганду.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0