пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Самка снежного барса с котятами попала на ВИДЕО в горах Алматинской области

На территории Алматинского государственного природного заповедника в объективы фотоловушек попали сразу три снежных барса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на комитет лесного хозяйства и животного мира РК.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

«Камеры зафиксировали самку с двумя котятами. Котятам примерно по 1,5 года. В объектив снежные барсы попали в конце 2019 года.

Редкие кадры были выявлены в начале января 2020 года в результате снятия данных с камер сотрудниками Алматинского заповедника и института зоологии», — сообщила эксперт по системе управления животным миром ПРООН в Казахстане Айман Омарбекова.

Алматинский природный заповедник наряду с другими особо охраняемыми природными территориями (ООПТ), расположенными в горах Тянь-Шаня, Жетысусского Алатау, Тарбагатая, Саура и Алтая, является территорией обитания снежного барса в Казахстане.

«С целью мониторинга за снежным барсом и его охраны программой развития ООН в 2019 году было закуплено и передано Алматинскому природному заповеднику 25 фотоловушек для фиксации снежного барса», — сказала Айман Омарбекова.

В целом ПРООН поставил 294 фотоловушки SEELOCK для наблюдения за снежным барсом в 13 особо охраняемых природных территорий, расположенных в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях.

Всего численность снежного барса в Казахстане составляет 130-140 особей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0