суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Кызылординской области активно развивается трехъязычие

Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев в своем Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» подчеркнул значение политики трехъязычия в нашей стране и отметил, что в обозримом будущем казахский язык сохранит свою доминирующую позицию и в то же время в республике поэтапно будет внедряться английский язык. В Кызылординской области создаются условия для изучения государственного и иностранных языков желающими, передает  ИА «NewTimes.kz».

В ходе реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы на реализацию государственной языковой политики на 2017 год из  бюджета было выделено 35,7 млн.тенге, из них 14,8 млн.тенге на содержание Центра обучения языкам Кызылординской области,               9,6 млн.тенге  на социальные проекты в рамках государственного заказа, 8,0 млн. тенге на мероприятия и 3,3 млн. тенге  предусмотрены на телепередачи.

С начала года курсы поуровневого обучения государственному языку прошли 164 человек, курсы английского языка - 42 человека.

С 20 июня с.г. по области реализуется социально значимый проект «Повышение уровня владения государственным языком по системе «Казтест». В рамках проекта во всех районах области, в городе Кызылорде и среди областных управлений проводятся двухдневные семинар-тренинги, на котором принимают участие 675 государственных служащих и сотрудники организаций, предоставляющие государственные услуги.

В целях пропаганды Послания Главы государства Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», трехъязычной политики проведены разъяснительные работы среди населения города и районов области на тему «Знание языков – требование времени».

Также в регионе были утверждены сетевые графики мероприятий. Согласно графикам, проведены 500 мероприятий, в которых были охвачены 14693 человек. С начала года проведены заседания областной ономастической комиссии и областной комиссии по усовершенствованию государственной языковой политики, а также 60 различных мероприятий по реализации государственной языковой политики.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0