пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

В ДЧС ЮКО опровергли информацию о срыве пожарного гидранта в Шымкенте

В ДЧС ЮКО официально опровергли информацию о срыве пожарного гидранта на улице Жангельдина, передает Оtyrar.kz.

У противопожарной службы города своя версия произошедшего. В Департаменте утверждают, что сообщили об утечке воды из штока гидранта в аварийную службу водоканала.

«30 июля в 19:10 в ДЧС Южно-Казахстанской области поступило сообщение о том, что в Шымкенте по улице Молдагуловой на территории Центра реабилитации детей и подростков произошло возгорание сухой травы. Первые пожарные подразделения выехали на место происшествия в 19:12 и прибыли в 19:19.

На месте происшествия горела сухая трава площадью 0,9 га и 1 дерево. Пожар был локализован в 19:33 и полностью потушен в 21:50.

«В ликвидации пожара были задействованы восемь человек личного состава и две единицы техники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ЮКО. Во время выезда на место происшествия для обеспечения доставки дополнительной воды, пожарные расчеты примерно в 20:15 минут сделали забор воды с пожарного гидранта, расположенного по улице Жангельдина. После забора шток пожарного гидранта был полностью закрыт, была снята пожарная колонка. В это время пожарные заметили небольшую утечку воды со штока. В 20:28 минут пожарный пожарной части №3 Б. Андешбаев доложил обстановку дежурному радиотелефонисту службы пожаротушения и сообщил о необходимости вызова аварийной службы водоканала. В 20:30 минут дежурный радиотелефонист сообщил в аварийную службу водного хозяйства об утечке воды с пожарного гидранта, на что дежурный диспетчер водоканала ответил, что аварийная бригада на вызове», — говорится в официальном сообщении.

Далее после полной заправки пожарные подразделения выехали на дальнейшее тушение пожара указанного объекта.

«В данном случае пожарные пожарной части №3 действовали по обстановке, вовремя доложили о неисправности и непригодности пожарного гидранта. За ремонт и техническое содержание пожарных гидрантов служба пожаротушения ответственности не несет», — пояснили в ДЧС ЮКО.

Напомним, фонтан воды высотой в несколько этажей на пересечении улиц Жангельдина и Калдаякова, внезапно забивший из по земли, очень удивил горожан.

Аварийной службе городского водоканала пришлось отключить от водоснабжения несколько районов города. На работы по ликвидации аварии ушло два часа.

У представителей водоканала своя версия произошедшего.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0